きゅうかんさんの映画レビュー・感想・評価

きゅうかん

きゅうかん

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 120Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

よくある、元SPが大統領を救出する映画

スピーディーで面白い
けど、
ちょー安全なホワイトハウスが
ちょー簡単に陥落する。
そんな映画を見てアメリカ人はどうも思わないのかな?

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.4

大泉洋と小池栄子を楽しむ映画

笑いはあるけど、
内容はよくわからん。
急に出てくる占い師は、なんなんだ???

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

悪役ヒーロー誕生映画

気持ち悪いシーンもあるけど
楽しいヴェノムかっこいい

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

起承転々々結

テンポよくストーリーが進んでいき飽きさせない。
教育的には良くない映画です

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.0

市原隼人が給食を食べる映画

なんか、よくわからん。
どうやら、ドラマの映画版みたいでず

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

悪役たちが世界を救う映画

ハーレイクインがメチャかわいい。
ストーリーは普通に普通

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

豪華キャストによるどんでん返し映画

どんでん返しがあるとわかっていても、結末は読めない
笑いもあるし楽しい。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

突然の無人島生活・・・。

トムハンクスの、でっぷりおなかからの
無人島生活で、筋肉質な体に・・・。
すげーな・・・。

話の内容は、うーん・・・。でした。
けど、おもしろいよ

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.1

天下分け目の関ヶ原、けど中途半端

本格的に描かれてるが、何故か恋愛もある
それいらんくね?

もっと戦国ぽくやってほしかった。
恋愛の時間使うなら、伊達政宗などに時間を使ってほしかった

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

第二次世界大戦のアメリカ軍のグロい戦争映画

戦場で兄弟三人を喪ったライアン二等兵を探し出す
無理ミッションを実行していく小隊の話。

生々しい(足が吹っ飛んだり、内蔵がでてたり)シーンが多いので注意

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

おじさんになったバッドボーイズの活躍映画

なによりもマーカス・バーネットがナイナイの岡村さんに見える
(前からも似てたけど年取って太ってまた似た)

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦のアメリカ軍の5人の話

最前線で戦う男たちの生々しいストーリー。
新人が軍人に成長していく様も描かれている。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

地球外生命体に勝利するまでタイムループする映画

評価は分かれそうだが、私は面白いとおもう。
けど、こんな状態になったら精神がいかれそう・・・。

タイムループする話ではとても有名な作品
漫画化された
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

4.2

変態仮面の映画(笑)

はっきり言ってクソ映画ですが、
漫画の変態仮面を知ってる人や
男性には楽しめるのかなぁ。

くだらなすぎて逆に笑えることもあるよ。

スパイダーマン2をパロってるので
先に見る
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

1.8

実写「魔女の宅急便」だが残念な映画

小芝風花がかわいい。
ストーリーは意味不明。
ジブリは実写化すべきではない!!!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

藤原竜也の独特演技を楽しむ映画

これぞカイジって感じ。
ファイナルを見た後だってので、
なお一層カイジ感を楽しめた。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.2

カイジのつまらない映画

懐かしい人が出ているくらいで
カイジ的な泥臭い感じがない

福士蒼汰かっこいい

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.7

アニメ通りの海外の実写映画化

かっこいいスナイパー主人公
そして、ほどよい下ネタ

アニメの実写映画化は、、、だが
普通におもしろい。
アニメを楽しんで見ていたので、高評価😆

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

ラングドン教授の謎解き冒険(観光)映画

シリーズ物の三作目
謎解き感がなく、いまいちだった・・・。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

性的DVに関する殺人裁判

なかなか、重たい話だが、
キャストの演技力がすごい。

家族で楽しんで見る映画ではないが
夫婦で見るのはありかも、、、。

けど、弁護士でも検察でもない人が
ここまでするの
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

ミュージカル キャッツの映画

タブレットで鑑賞したので、迫力もなく、、、
そもそも、ほとんどミュージカルを映画にしなくてもいいのでは?

歌はうまい!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

人間と狼のハーフの子育て話

父親としては子育ての大変さで共感するところがありましたが

娘は違う感想をしてました

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

殺し合い映画と思ったら推理映画だった

なんか、後付感が、、、。
環奈ちゃんが太い

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

コメディ、アクション映画

キャストがハマってる。
ぼーっと見る分には楽しめる。

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

広い意味で日本の暦を作った人の話

小説を昔に読んだが、なんか違うような、、、
けど、時代劇?が好きな人は楽しめると思う

この映画がキッカケで二人は結婚した!?

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

2.6

山林消防隊の実話

ダラダラの展開、、、
うーん、評価しづらい。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.1

ラブファンタジー全開アニメ

水の映像がきれい
甘々ラブラブと思っていたら意外な展開
90分くらいの映画でサクッと見れる

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

推理とゾンビ映画のミックス

べつに見ても何もえられない(笑)

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

シングルマザーと反抗期娘の日々のやり取り話

ほんわかなやり取り、
サクサク話が進み楽しめた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.4

実際にあったハドソン川への飛行機不時着の話

機長の心情等が描かれている。
生々しい事故後のやり取り等があり、すごく感動した。

オートマタ(2014年製作の映画)

3.0

何でもしてくれる機会が自我を持ち始めて。。。

特に感動するわけでもない
ぼーっとみていたらおわた。

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

2.6

車いすのイケメンを好きになる話

岩田剛典がかっこよすぎ。
起承転結が予想通りの展開だったw

フューリアス 双剣の戦士(2017年製作の映画)

2.8

なんかよくわからん感じの戦い映画。

特に1人vs15万人的なストリートではない・・・。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.6

邦画の面倒くさい恋愛映画

進展がゆっくりで、
評価がわかれると思いますが
個人的に合わない・・・でした

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.1

橋本環奈のツンデレを楽しむ映画。

小説を読みましたが、映画では描きにくい感情の起伏等が表現されてない。
挿入歌はいいのだけど、小説読んでから見るとがっかり感が・・・。