Etchanさんの映画レビュー・感想・評価

Etchan

Etchan

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

ケン・マイルズとキャロル・シェルビーコンビのGT40が輝いて見えた。
アメリカのフォードとイタリアのフェラーリの、ル・マン24時間にこんな背景があったという事を知れて胸熱だった。
サーキットとピットで
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

プロレーサーの夢を持つヤン。世界的人気のゲーム「グランツーリスモ」にて選抜プログラムに参加し、本物のプロレーサーとしての道を拓いていく。

キャスト、ストーリー、車、エンジン音、スキール音、サントラの
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.5

運命は自分の選択で変えていくもの。この先も2人が「愛し合うこと」を選び続けた確率が未来になっていく。

ケイト(2021年製作の映画)

4.5

現代版レオンって感じ。
ウディ・ハレルソンが出てたので鑑賞。
ミク・マルティノの日本語が可愛い。カナダの女優さんなのに聞き取れるくらい上手い!爽快感あって良かった。のめり込みすぎず、ライトに観られるの
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

5.0

心は17歳のまま体だけが37歳になってしまったステファニー。最初はステファニーと変わってしまった環境や周りとのギャップに、序盤は観てみて痛いなあと思ってしまったけど中盤から後半まではとても面白く観れた>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

まるでフランス映画のような独特な美しさ。
“変わり者”同士の、言葉のない2人のやりとりにクスっとさせられる。

半魚人と人間の、心で繋がったふたりの愛し方は、切なくも愛おしい。
抽象的で幻想的、他には
>>続きを読む

ベビー・シッターズ・クラブ(1995年製作の映画)

5.0

2日で一気観。私が観たのは昔のではなく、Netflixにある現代風リメイク版。
ティーンらしい考え、言動でかわいらしい。
とにかくモモナタナダがオシャレすぎて、速攻インスタフォローした!笑
それから「
>>続きを読む

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.0

ホラーのジャンルだけど、怖くなかった。けど、虫とか爬虫類が苦手な人は無理かも…まさかゴキブリ大量発生するとは思っていなかった…😭
メリーバッドエンドです…

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

4.5

ティーン映画。内容に対しては「?」と思うところはあったが、観ていてわくわくするし、2人の恋愛がキュート。前向き、そして挑戦する姿が印象的。時間が経ってから、もう一度観たいと思う映画。
家族、友達、カッ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

4.5

「怖い…!」というより、我が子を想う気持ちが切なかった…
ドキドキしたし、グロテスクだけど
たまーに観たくなる映画。
家族で観るのは切なくなるからお勧めしないけれど、ホラー好きのカップル、友人と観るの
>>続きを読む

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

4.5

フレンチ映画。家族や友情、恋のときめき。40歳女性が、見た目はそのままに16歳の頃にタイムスリップする。
現在を前向きにみて考える事ができる。
カミーユはキュートで可愛い!✨

最初は「姿はそのまま…
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

天気の子はradwimpsと新海誠の作品だったので3回観た。
観る回数を重ねる度に、天気の子のおもしろさとストーリーと映像の綺麗さが見てえてくる。
新海誠やradwimpsの歌詞や表現から、「なにが伝
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映像も歌も迫力があって綺麗だった。
ディズニーの中でもシンデレラと同じほどの再現だった。またストーリーは今までのディズニー実写版よりもほろっと泣けた。
家族、カップル、友人など幅広い人たちに向いている
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

映像はとても綺麗だった。
だけど表情の表現があまりなく、表情のレパートリーをもう少し多くしたらもっとアニメの面白さが引き出せるのではないかと思った。
なので、3.5の評価にした。
印象に残るかと言われ
>>続きを読む

スワイプ!(2018年製作の映画)

3.5

ティーン向け。明るくてハッピーな映画だと感じた。
あまり深く考えずに観ると良いと思う。

情緒的なものや現実的なものを観るとツッコミどころが出てくるが

単純に、ルームメイトと主人公の掛け合いや流れを
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

リリーコリンズが主演なので観た。
最初は内容に期待はしていなかったが
何年もかけて、周りに支えられながら前に進んでいく2人と愛の形がとても美しかった。
映像も内容もキャストも素敵だった。
愛を感じるこ
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

4.5

豊かな感性、たくさんの性格、親、友達、大切な人との対立。
2回観ると冒頭の部分の台詞がよく分かる。
ツッコミどころが多くあるが、「人間らしさ」が多く詰まっているし、映像とキャストが綺麗で観入る。
ひと
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.0

高校生の時に観た映画。喫煙所から始まる恋。5時から7時までの恋人関係も、限定したとて情が残る。
最初と最後が印象に残る映画。
ベンチは、東京でいう井の頭公園のベンチを連想させた。
また、最後のシーンは
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.0

グロい。
タイトルではダークポップなイメージだったけれど、実際に観るとかなり内容がエグくて、人間の恐ろしさを感じた。
カップルで観るのはオススメしない。
女同士、ひとりで観るのが良いかも…

オートマタ(2014年製作の映画)

3.7

心がぎゅっと締め付けられる。
観終わりは、虚無感があった。
深い話をするのが好きな人は、ひとりで観るより、誰かと観た方が、感じたことや考えを話し合えるかも。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.0

グロテスクで、「うお…観てしまった…」って気持ちになる。
けど、最後まで観てしまう。ハラハラドキドキ。
観終わりはすっきりしない。
ホラーではないが、グロ系、サスペンス、SFが好きな人にはおすすめ。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.5

今までで一番切なくなった映画。
アンハサウェイが美しい。
決してハッピーエンドっていう感じではないけど、これはこれでハッピーエンドなのかもなあ…

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

こんな恋愛憧れるなあ。でも、アメリカンスタイルだからかっこいい。そしてキュート!
ベッドシーンもいやらしくなく、カップルで観ても楽しめる映画。
役の細かな設定が凄くいい!

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

2.5

ツッコミどころがありすぎて…なんだこのB級映画は…と思っていたが
よくよく考えたら奥深い映画でした。
内容はともかく、キャストがみんな可愛い。そして軽快かつ爽快。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.0

純粋な恋愛映画。
人間の汚さよりも、綺麗さを集めた感じ。
チャーリーとイボンヌのパートナーは最低!って思うけど
2人のキュートな会話や描写が凄くよかった。
あ、これが昔ながらの大人な恋愛なのかもなあ、
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

アナケンドリックが出演していたので鑑賞。
面白い映画だった。ながら観でもまあまあ楽しいのでは。
スッキリするというか、爽快だった。
だけど、何度も観たい!っていう映画ではないかな…

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

5.0

ニコラススパークスの映画は外せない。
1度目は泣けるが、2度目からは感動、という感じ。
今まで観た映画の中で1番のどんでん返しをくらった。
人間って怖い…

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.5

クルーレス関連で鑑賞。
キューティバニー(ザ・ハウスバニー)やキューティブロンドに似た感じで、ティーン向け。
可愛くて、女の子は楽しめる映画。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

これを観た数日間は1人ではいられませんでした。怖さとしては評価4くらいですが、何が伝えたかったのか分からないので3.5にしました。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

エマワトソンが出演していたので鑑賞。
1度観ただけでは内容があまり伝わらないのではないかと思う。
昼間の描写がほとんどなく、夜のイメージ。

ウォーク。ライド。ロデオ。(2019年製作の映画)

5.0

明るく前向きで元気いっぱいな少女が、ある日突然事故で身体不自由に。
そこからの彼女の前向きな姿勢と考え方、言葉が、多くの人をポジティブにしていく。
終わり方がとても美しかった。

ロック・マイ・ハート(2017年製作の映画)

5.0

「時間」について考えさせられる映画だった。心臓病と自分自身、そして周りと向き合う彼女の成長する描写が美しかった。
暴れ馬のロックと彼女は似ていて、1人と1匹の物語と思いきや、馬を通じた人間関係のあたた
>>続きを読む

ナオミとイーライのキス禁止リスト(2015年製作の映画)

3.5

「友情」「愛情」が感じられる映画。
2人のファッションと自由奔放さと、キャラクターがすごく可愛い。
何度も観たくなる。
ヴィクトリアジャスティスとピアソンフォードがキュートでセクシー!

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

4.5

純愛で2人がすごく可愛い。進むもどかしさというか、そういうのが具体的に詰まった映画で、ワクワクしたい時やきゅんとしたい時に観る映画。
ただ、日本語吹き替えの声優さんの棒読みが台無しにしている気がする…
>>続きを読む