pineさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

pine

pine

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 67Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.1

たまにはこういうキュンキュン系も必要だ!
ストーリーは良くある少女漫画の展開を予想通り進んでくれる。この作品でポイントとなるのは、これからが楽しみな若手キャストの4人。主演の黒島さんは「アシガール」で
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久々に胸を張って周りに紹介できると思った作品!
登場人物一人一人がフューチャーされるストーリーになっているのだが、特に姉 ヴィアのシーンが涙止まらなかった。私自身も長女でいつも相談相手が祖母だったこと
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.8

12年前に日本で映画、テレビドラマ化された「タイヨウのうた」のリメイク。
ストーリーは知っているはずなのにやはり涙が溢れた。
日本版とは異なり親子愛にも注目して欲しい。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.4

大好きな東野作品の実写化。
映像化は不可能だと思っていたため正直期待はしていなかった。
ぶっ飛んだ原作内容を、いい塩梅で2時間にまとめた脚本家の八津さんのおかげとキャストの力。

私は絶対許さない(2018年製作の映画)

3.2

とてもセンセーショナルナテーマの作品。観る側も覚悟を持って観て欲しい。
決してあってはならない、目を背けたくなる事件が…この国でも起こっているということを我々は知っておかなくてはならない。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

三木監督…ここ最近パッとしないイメージになっちゃったな。
若手の3人はそれぞれ頑張ってた印象。ただこれは年配の人向けの作品。
もうすこし50〜60代に刺さる宣伝方法があったのでは。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

2.9

原作が秀逸だった分、かなり期待してしまっていた。
なぜ主演を岩田さんにしたのだろうか疑問。一方、斎藤さんの不気味さは格別!
もう一つ挙げるとすれば宣伝文句の"騙される"ってのは自ら言わなかった方が良か
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

1時間45分という長すぎず短過ぎずの展開で、飽きずに観れた。
PTバーナムがショービシネスで成功するまでのお話。
音楽も素敵でキアラの歌声に涙。ぜひ応援上映に参加したい!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.2

IMAX3Dで鑑賞。
とても綺麗な絵で大スクリーンで観る価値あり!
少々詰め込みすぎで、もう少し脚本にひねりが欲しい。
何も考えずに楽しむにはベストな作品。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.9

スパイアクションものかと思いきや、どちらかというと人間ドラマを軸とした重た〜いストーリー。
最後に伏線を一気に回収していくのは良く出来た脚本だと思った。

|<