チエさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

了解です!ってかんじ

全部理解できるけど、その理解できる事実に対して何の感情もわかない

何かが絶えず起こっていて進んでいるように見えるが、別に何も進んでない

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

一緒に見たれいちゃんは「何が不倫だ馬鹿野郎ー!!!!」と叫びながら怪獣になってしまいました……………

バービー(2023年製作の映画)

4.2

やっっっっと見た!!

言いたいことが綿密に違和感なく詰め込まれてて、その精緻ぶりに感動した!精緻だ。という感じ

バービーの小ネタも、かわいー!見てて飽きない エンターテイメント

「マーゴットロ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-

わたしの周りはイーニドみたいに不貞腐れてるやつが多いし、わたしもかー

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

バラエティみたいなキスの演出!!!!!
おじさんが作った!?

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

アニメーション サイコー!!!!
たのしーーーーーーーーーーーー
すげーーーーーーーーーー

目をかっぽじれ馬鹿野郎と言った感じ

毎日が夏休み(1994年製作の映画)

4.4

軽井沢で ゲラゲラゲラゲラ ってみた

わたしも、一緒に死のうなんていっぺん言われたい

ナレーションマジ良すぎる
佐野史郎サイコー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

宮崎駿へ

すきなことできてよかったね!!!
最高の映像体験でした

ちえより

==============

鈴木敏夫へ

宣伝をしろ
宣伝しないって決めたなら、ジブリ公式ツイッターで情報出しすん
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

本当に素敵だった 説明が本当に最小限で素晴らしいね、炭治郎はしゃべりすぎだよ


社会問題云々とかではなく、筋としてはよくある譚じゃないか?たまたま今話題の題材なだけで これをその題材で括るのはマ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ガビーーーーーーン‼️‼️‼️‼️‼️
マジで助けてーーー‼️‼️‼️‼️‼️
おもしろすぎんだろ💢💢💢💢💢

どうする?どうしようか…

わたしが宮本茂だったらもう死んでもいい と思うね

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.8

してやられました!!!!!!!!大変だ!!!!!!!!!逃げろー!!!!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.1

おもしろい "見てる最中、面白いと思う"というよりは、"見終わった数日後ゴロゴロしてる時にふと「面白かったなー」と思う"というようなかんじ 数日かけて咀嚼消化する感じ 内容が難しいというわけで>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

4.1

アニメーションすばらしすぎる!!!かわいい〜かわいすぎる〜 お?みたいな作画が一回もなかった!!!!素晴らしい!!!

しかしちょっと説明足りなさすぎるのと展開が急すぎるかも でもアニメーションの
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6

良すぎ!!!!!!!!!!!!濱田龍臣NICE

花束のくだりサイコー 嘘花束が流れてるという面も含めて

ちょっと高石あかりの演技 あざとすぎないか?

バビロン(2021年製作の映画)

4.6

「映画」!!!!! 栄枯盛衰の書き方良い 雨に唄えばみてから見た方が良いって誰も教えてくれなかった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

同じ教訓を後半30分で4回くらい言っていたのは退屈だった みんなちがってみんないいのは、わかったよ

ソーニャvsマリンバの作画異常にすごかった すごいおもしろかった

オープニングアニメ 1
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

たのしかった☺️ ゾンビがいっぱい起き上がるところこわい アトラクションみたいな映画

くじらとり(2001年製作の映画)

5.0

サイコー😢

20年以上前なのに作画ぬるぬるすぎる
子供の時って「ごっこ」でもしっかり景色が見えていた ということを描くのがうますぎる 変に畏まったりするのもやっていた

中川李枝子と宮崎駿の交流
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

愛の解釈 サイコー すばらしい 生きる上の手本

漫画見てから見たほうがいい

賀来賢人良い 素晴らしい

昼だって夜だって、光の使い方がうまい フレアが綺麗でかわいい 皆綺麗でかわいいも
>>続きを読む