よっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

よっしー

よっしー

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

長いけど、すごく好き。観る年齢によって感じ方が変わりそう。

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.5

面白い!! 本当にお腹痛くなるくらい笑える映画。エリザベス女王をはじめ、そっくりさんのクオリティもとても高いw

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

お正月に映画館に観に行った。お正月にぴったりの賑やかさ♪

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.0

いくら顔が濃くても…ギリシャ人には無理がある。。。話も原作と違ってオリジナルなところが、イマイチだった。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.8

ドイツの若者映画って感じ。出てくるギリシャ?料理がおいしそう。音楽もかなり好み♪最後に登場人物がフライヤーみたいになって紹介されるのも良かった。

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.3

アメリの八百屋の青年! ロマンチックでデートにぴったり。

ロング・エンゲージメント(2004年製作の映画)

2.0

登場人物が多く、難しい名前でまったく覚えられないw話もつまらなくて、 映画館出る時、がっかりした。

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

4.0

この映画でマリオンコティヤールの凄さに気付いた。この人以外にここまでエディットピアフ演じられる人いる?と思うほど、ぴったり!TAXIの時とは別人。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.1

メリルストリープがサッチャーになりきってて素晴らしい。訛りと声の低さまで完璧!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

悪役の悪事の目的がもはやお金ではなく、ただ楽しいから、っていうのが1番恐ろしい。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

面白い!けれど、ロード…とは違って、女の人がケイトウィンシュレットぐらいしか出ず、長髪ひげもじゃドアーフばかり出てくるのでとても暑苦しいw

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

引き続き素晴らしい!スメアゴルがあの手この手で指輪を奪おうとしてする。レンバスがどんな味なのか、気になるw

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

アンジーがウィノナを喰っちゃってる。最後のほうの会話に出てくる、2人がディズニーランドでシンデレラと白雪姫として働いてるとこ、観たいv

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.1

期待して観た分ストーリーは物足りなかった…。けど、カメラワークと音楽がとってもかっこいい! 主人公がゴルゴ並みに無口。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

素晴らしい! 子供に観せたい映画。サムの男らしさには泣けてくる。レゴラスもアラゴルンも壮絶イケメンですv

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.3

クドカンの映画のなかでは一番好き。でも、クドカンはドラマが一番。

魔界転生(2003年製作の映画)

1.0

映画のタダ券で観た映画。…タダで良かった…笑

凶気の桜(2002年製作の映画)

2.0

窪塚くん目当てで見に行った映画。時代を感じるw酷いシーンが多い分、ヒロインの髙橋マリ子ちゃんの透明感がまぶしい。

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

1.5

日本のチワワのが可愛いっ!!チワワって小さいほど価値があるっていうのに…。アメリカンサイズw