よっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

よっしー

よっしー

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

元祖ホラー映画! あえて殺しのシーンを映さないカメラワークが斬新。

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.6

怖いけど、クリスティーンがなんだか可哀相。車に魂が宿るのは分かる気がする。大切に乗ろう!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

おばあちゃんと観に行ったら、五分でおばあちゃん爆睡w

シン・シティ(2005年製作の映画)

4.2

大好きな世界観w モノクロの世界に時々入る色彩が美しい。いっちゃってるイライジャウッドと無敵すぎるブルースウィルスには笑ってしまうw

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.3

一番好きなロードムービーかも。チェ•ゲバラの原作をうまく映像化したなぁと思う。チェ•ゲバラがどうしてあんな志を持ったのがが垣間見れる。ガエルガルシアマルケルもイメージにぴったりで格好いい。

96時間(2008年製作の映画)

3.1

自分に年ごろの娘がいて、友達と海外旅行行くなんて言い出したら…この映画思い出して心配になりそう。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

1.0

好きな2人が主演だから楽しみにして観たら、つまらなくてがっかり。ノラジョーンズもいまいち可愛くない。ノラジョーンズは唄っている姿が1番輝いてる。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.0

もうちょっと痛々しいシーンとCGが少なかったら、入り込めた。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

ハマって数回鑑賞。もしあの時こうしてたら…って言うことがまさに現実に。引き込まれる。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.4

どんな映画か知らないで観たからショックだった。アメリカが抱える人種問題が描かれてる。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

2.2

さすがにゆるすぎる。ただ、映像はキレイだし、エイドリアン•ブロディは格好良いw

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.6

馬鹿馬鹿しくておもしろいw キャメロン•ディアスはさすがの演技でした。ジャスティンがキモイけど実際にいそうな変態教師を演じてます。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

MINIを試乗しに行ったらお店の人に勧められて観た。MINIでもこんなにアクションできるんだ!って感心してしまう。車抜きでも、豪華キャストで楽しめる。シャーリーズセロンが紅一点、赤いMINIに乗って奮>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

小学生の時に、ドキドキしながら観た映画。charaの魅力が全開。異国籍感がたまらない。音楽も好きすぎて、サントラ聴きまくったなー。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.9

ロマンティック!! 映像が素敵。何回観ても切なくなる。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

何回観たかわからないw 空想大好きなアメリがかわいい。

題名のない子守唄(2006年製作の映画)

4.8

ニューシネマパラダイスの監督の作品だー、とたいして下調べせず、気軽に観たら…重い重い苦しい辛いw でも、実際にある問題だし、あまりにも可哀想な境遇だけど、一生懸命生きてる主人公を応援したくなる。

好きだ、(2005年製作の映画)

3.5

渋谷のちっちゃい映画館で観た作品。静かで内向的な作品。上映中、途中退場してゆく人が多数いたから、好き嫌い分かれるんだろうな。。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

トレインスポッティングに通じるイギリスのアングラ感がたまらないw 同じジェイソンでも、この映画だとステイサムよりフレミングのが輝いてる。ってゆうか、フレミング好きw なにげなく色んな映画に出ててるし。>>続きを読む

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

4.0

この頃の窪塚くん大好きだったなぁ。。。BSで放送してたのを改めて最近観た。なんともいえない繊細で透明感のある世界がすき。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

岩下志麻さんの可愛さ!岸田今日子さんの素敵さ!うっとりしてしまう。。小津ワールド独特ののんびり感が癖になる。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

渋谷でカラオケして、クラブ行って、センター街で鬼ごっこするシーンがすごく好きw
この前、舞台となったホテルに行ってテンション上がったw

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

大好きジャスティン ティンバーレーク。あんまり評価がよろしくないけど、私は好きな世界観。アマンダちゃんのハイファッションな洋服が観てて楽しい。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

いつ観ても美しい。小学生の頃、この音楽が大好きでサントラ(カセットで)めちゃめちゃ聴いてた。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.6

衝撃的だった。。。エドワードノートンの格好良さが神!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

大好き!!音楽もマカロニウエスタン から2pac、John legend、Rick rossまで大好きなメンツで、サントラも購入!!!