モンタナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

モンタナ

モンタナ

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

 自分の親くらいの世代に当たります。そういえば昔母親が二言目には「エルヴィス、エルヴィス」言ってキャーキャーしてました。いつしか自分もその名前を覚え、ちょくちょく曲も聴いておりました。現代においてもな>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

 地味目に進んでいく映画だけど、結構引き込まれました。それも出演者達の演技力あってのことだと思いますが、特に柄本明さん、この手の映画にもはや外せない。
 誰でも誰かになり得るって話ですかね。終わり方、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

 恐竜の動きなどのCGといった映像美を楽しむための映画。あと悪い奴らは必ず食べられちゃうという教訓。熊が出てニュースになる時代にあんなモンスター達と共存するのは無理ってもんです。可愛い恐竜たちもいたけ>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

 孤独のグルメかこれか、テレ東史上最も好きなドラマ。シーズン2嬉しすぎる。スピッツもいいし、オープニングテーマそのままなのが良かった。BLって言うのでしょうか、しかしこの2人だと寧ろ爽やかすぎる。男で>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

 シリーズでいうとスカイミッション、メガマックス、これと同じか、いやそれ以上に面白かったです。つまり個人的にはシリーズ1。レースもあって、話もわかりやすくて、初期の頃に戻った印象。バチカンでの追跡、レ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

 ドジでお茶目なブラピを堪能できます。ストーリー上必要だったのだろうけど、というか原作からいたかもしれないけど、あっけなさすぎて「この人必要か?」と思う人もいました。が、それぞれキャラは立っててよかっ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

 ワイスピの過去作見直しとNetflixのドラマばかり見てたゆえ、初見の映画は久々の鑑賞。どれにしようかと考えていたらいきなり無料配信されていたので迷わずこれに。
 NIKE好きとバスケ好きにはたまら
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

 インディジョーンズとかナショナルトレジャーとか、トゥームレイダーとか、過去のあらゆる作品を混ぜ合わせて作られたみたいな印象です。主要キャストを堪能するという目的では観て損はしないかと。あとセリフ、シ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

 ツッコミどころは満載。あんなすごいマシーンに子供乗せちゃダメよ。まあでもそもそもストーリーはそっちのけで、単純に二大巨頭のバトルを楽しみたかったわけで。
 バトルシーンはさすがハリウッド、こりゃすご
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 主演2人が好きなので気になっていた作品。多くのレビューにあるようにタイトルやポスターなどからは想像つかない重さ。悪さをし続けたら最後はやっぱり痛い目見るよね。それと女の執念は怖いぞっていう映画。
 
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

 漫画は途中まで見てました。気付いたら断念してて、気付いたらネトフリで配信されてたわけで。
 キャストはこれ以上ないくらいでした。よくこんなに集められたなと。オチ自体は好きだけど、なんか足らない感じも
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.9

 前作はラストに父親のあの見せ場があったので、前作の方が好き。でも「1日目」をやってくれたのが良かった。
 兎にも角にも子供達が勇敢すぎる。まだまだ続くって感じの終わり方なのできっと続編作られるでしょ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.1

 紳士っていう紳士がいたのか微妙ですがみんなとにかくかっこ良かったのでいいです。ガイリッチー作品はストーリー云々より世界観を楽しめればいいのかと。今回は衣装がとにかくかっこ良かった。ヒューグラント、こ>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

 2時間ちょっと、飽きずにいい緊迫感もってみれました。監督の「これやりたい」「こんなん撮ってみたい」全面に出てていいですね。監督が一番楽しんでいたのではないかと。
 ジェイクギレンホールはこんな役もぴ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

 ノーラン版程でないにしても、見応え十分でした。ってそもそも比較することがナンセンスか。これはこれで全くの別物だし、面白かったわけで。
 バットマンになって2年目ってのがいいですね。まだ自分の役割とい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

 謎解きとか苦手な自分にはちょうどいい感じでした。コナン好きな人とかすごく楽しめるかも。監督は同じだけど前回より明るめか。個人的にはこっちの方が好きでした。最後もなんかスカッとするし。改めてエドワード>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

 久々スクリーム。今回のが一番「1」に近い感じで面白かったです。ホラーあるあるや豆知識を教えてくれたり、多分ネクストブレイクしそうかなって俳優がいたり、何より絶対に犯人の予想が外れるあたり、このシリー>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

 とにかく主演2人の女優がかわいい。2人による長いMVを鑑賞していた感覚でした。内容も最後はしっかりサスペンスだし、このオチはまったく予測できませんでした。なぜあのお爺さんは自分の正体を早く明かさなか>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

 わかってはいました。わかった上で観たけどやはりわからなかった。でもいいです、マトリックスは映像と世界観を楽しめれば。自分の中でそういうものだと捉えております。モーフィアスはもうちょっと頑張って欲しか>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

 空中アクションは良かった。でもそこ以外は個人的にはあまりテンション上がらず。バンデラスの悪役楽しみにしてたのにちょっと勿体無くないですか?ナショナルトレジャーシリーズやアンジー版のトゥームレイダーに>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.1

 通常、地球滅亡系なら破壊をいかに派手に魅せたりってのが主かと思いますがこれはそうなった時の人間の本性みたいなのを表した映画。主演2人目的に観たようなものですが、他のキャストも豪華。アメリカ人は好きそ>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.1

 刺す、刺せば刺すこと刺しまくり、やり方もなかなかエグい。この手の映画はそれを見るためのようなものだけど。ただ今回はマイケルじゃない側の人間の愚かさ、残忍さも描かれていたようです(人違いで集団で襲う場>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 見事なまでに騙されました。それはまったく読めなかった。でもラストはこうなって欲しいと思ってた通りになったので良かった。セリフとか、3人の掛け合いとか、なんかオシャレ。やっぱりライアンレイノルズってか>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

 普通でした。マンハッタン封鎖と大々的に謳っているならもう少し総動員で封鎖してる感じというか、出して欲しかった。だからこれは事件を昼間に設定した方が良かったのかなと思いつつ。
 何気にシエナミラーやJ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

 やっぱり頭空っぽにして観るドンパチはいいですね。若干時系列がごっちゃになりわかりにくい所もありましたが、関係なし。磁石のやつとかすごいですね。何者でもない奴らがチーム組んでお金でなく世の中の為に戦う>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

 いいですね。壊しまくりです。まだまだマイケルベイには負けないぜよってか。正直ストーリーとか設定とか、ぶっ飛びすぎててほとんど頭に入ってきませんでした。でもこの監督の映画はそれでいいのかなと。「中身?>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

 たまには感動系も観ないとってことで。いや本当に感動しました。やはりラストの手話使って歌う場面。機内で、かつ隣がギャルだったのもあって、一応涙は堪えましたが鼻から出たためマスクは濡れました。いい場面で>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

 機内にて。これは少なくともテレビ画面で観るべきだったな。濃い、とにかく濃い!そしてゴズリングかっこよすぎ。「フツーの木曜日さ」人生で一度はさりげなく言ってみたいセリフですね。言わないだろうけど。
 
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.4

 館さん菅田さん並んだら「タカと豹藤やん」と思うのは自分だけではないはず。あぶ刑事も新作がクランクインするということで、菅田さんも出てほしいな。 
 本作、やはり綾野剛は羽生然り、こういう役たまらんで
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

 オリジナルにはやはり勝てないですね。その昔、ご飯食べながら普通にソウを観てたので、今となっては考えられませんが、グロへの耐性は相当弱まりました。なので本作も目を背けたくなる場面がちらほら。犯人がすぐ>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 話はよく出来てると思いますがちょっとそっちの方向ですか、しかも行き過ぎかなと、いうのが印象。そんなにバッタバッタやらなくても。そもそもその人達関係ないじゃん。妹ちゃんと刑事がマトモで良かった。あと主>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

 観たのは随分前ですが。親戚の兄やんと前作を観たのがそういえば幼稚園くらいだったような。それが30数年の時を経て続編ですか、その時点ですごい。それだけ待っている人も多かったということでしょうか。
 何
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 ここ数ヶ月気乗りしなくてレビュー書いてなかったですがそろそろ再開しようかなと。お初の映画館で鑑賞致しました。
 ゲットアウトもアスも個人的には当たりでしたので今作も期待しておりました。予告なんて多分
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

 グレイトフル・デッドか、あるいはメイドインヘブンの攻撃か、やはりジョジョは海外にも影響を与えるな。
 それはいいとして、なんかわかりそうでわからなかった、個人的にはちょっとモヤモヤありで終わってしま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

 そうですか、宇宙行きましたか。それならサブタイトルはスペースミッション?とかスペースブレイク?でもよかったのでは?まあそれはいいとして初期から比べるとかなりぶっ飛んできましたね。勿論、カーアクション>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.2

 G.Iジョー好きだし、スネークアイズのビジュアル好きだし、ヘンリーゴールディングも気になる俳優だし、そしてイコウワイス師匠出るし、観ないわけにはいかないなと。
 感想は、ちょっと全体的に安っちいかな
>>続きを読む