LADYKAMAAさんの映画レビュー・感想・評価

LADYKAMAA

LADYKAMAA

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.9

地上波でおひさしぶりの視聴。
あいかわらず面白いけど、第1段の映画よりは⬇️かなぁ。

・引き立てたのは真矢みき。あれだけカタルシスを引き受けたんだもの。当時嫌なやつだなと思いながらも、『キャリアの女
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

羊が探偵って?
SNSでウケて視聴🐑

これが結構いいのですよ。
人間が忘れていた素朴な感情を呼び起こさせてくれる。

うえに、コメディで笑える!

最後まで疑問に残ったのは、
冬生まれの羊はなぜ仲間
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【何年経っても見行ってしまう】
やっぱり室井さんはこのドラマのヒロインだよ。(すみれさんでも、雪乃さんでもなくね)

青島への信頼だけじゃなく、おまえがいることで俺はふるいたてる!そういう存在。もう恋
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.5

【これファイナルのつもりだったの?】

ドラマ時代から、レインボーブリッジまで劇的にこのドラマ好きだった。社会人になってから疎遠になり、この2012年の映画見ておらず。今年再び踊るが映画になると聞いて
>>続きを読む

相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿(2009年製作の映画)

3.3

米沢さんの逃げた元嫁が『紺野まひる』😑😑😑😑😑😑

それは無くない?
まぁ、世の中の夫婦は分からんものだけどさ。

あとね、米沢さんの趣味満載なとこは面白かった。落語しかり、大人の科学キットしかり。
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.1

【破壊あった🏙️】

私は結構この映画良かったです。ハラハラしましたよ。野辺山の観測所でしょ?渋いところ舞台にするなぁ(たまらん)

野辺山は小海線で行くところですよ✨日本一高い場所の駅が、野辺山駅🌠
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

ダヴィンチと言いながら、 ダヴィンチに関係したのは最初の殺人現場の【岩窟の聖母】のくだりだけ?


でも、行き着く先はキリスト➡️まぐらやのマリヤ、原始キリスト教の話へと下っていく。

非常に壮大な背
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

ミッドナイトスワンの前にこんな映画があったなんて!そしてなんで今日まで見なかったんだ😭😭😭

荻上監督の作品は総じて好きなんどけど、この映画もまた、人の気持ちの動きや関係性の構築を丁寧に描いてくれて、
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.9

【冷静に考えたら】
ナチスドイツは全体主義!心の中での抵抗者はいただろうけど、圧倒的な支持があったからこその政権。そりゃ、敗戦で支持した国民全員を裁判にかけるなんてできない。戦後の行政や司法機関に【元
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

【なんと!水墨画の話】

タイトルだけで見始めたら、書道ではなく水墨画だったか!それはそれであり。墨のアートすごくよかった。話の筋は置いておいて眼福。こんなに描けたら楽しいだろうなと。
若者譚なので、
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.8

【フィンランドの映画!】
あれか!?カモメ食堂の舞台と一緒の国?

絵を観る力はあるのに商売が下手くそな老人と、やんちゃな孫の話。

しかし不思議なのはこういう種類と映画では珍しく、老人と孫のやりとり
>>続きを読む

約三十の嘘(2004年製作の映画)

4.0

【見たい!と思ってから22年、ようやく見えました😂😂😂😂】

当時、この映画見たくて、劇場にいけるタイミングを計っていたのにダメで。強烈に見えなかったことを覚えてました。当時は椎名桔平が大人目好き女子
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

ようやく!ようやく!U-NEXTで100万ドルの五稜星⭐️見れました😂2年越し。

ちょーうど2024年の9月に函館に用事で行ってたんだけど、もうねコナンフィーバー🎰駅にはコナン、街にはコナンファンが
>>続きを読む

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

3.5

フォークソング歌われていた4人組、絶対有名なグループですよね?分からなくてごめんなさい🥲

吉永小百合さんが劇中で朗読していたの、金子みすゞですよね!?

・吉永小百合さんは、日本の『良心』を表現でき
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

4.0

え!!なんでこの映画評価低いの?

文学好きにはたまらないよね?太宰に漱石。しかも漱石は『それから』というなんとも渋くて大人じゃないとなかなか本意を理解しにくい作品を話のベースにしてる。

そうしたの
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.1

【これは、コミュニケーション教本になる映画と思う】

人は生きている限り、自分以外異なる誰かとすりあわせがずっと必要になる生き物だ。


マキオは不器用そうで不器用なんだけど、しっかりと伝えるべきこと
>>続きを読む

海難1890(2015年製作の映画)

4.8

元串本町長さんの願いで実現した映画らしい。

https://www.town.kushimoto.wakayama.jp/kanko/kizuna/turkey.html

やや感動的に作りすぎてい
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.6

2026年ファースト映画が五郎さん!

脚本を松重さんが書いたようで、そうしないと島に漂流のトンデモ展開なかったかもねぇ。

内田有紀とオダギリジョー、あの2人なら夫婦はありえる。似合う人を置いてきた
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

キャッチーなタイトルに役者も揃っていて期待していたけど、結局ストーリーの戦いどころがあまりよく分からず💧


出版社の中のパワーゲームに終わったような。(作家やモデルも巻き込んでいたけど、出版社の中の
>>続きを読む

ポプラの秋(2015年製作の映画)

4.0

私はコレ好き!

少女の心の再生を描いた、静かな物語。日常のなかで少しずつ心にできた、傷を癒していく。

そんな面倒でしんどい作業、誰かが支えてくれたら嬉しいね。千秋の場合は引っ越してきた大家のおばぁ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

映画を見るというよりは、コンサートホールに行かず数々の音楽聴かせてくれてありがとね!得したわ♥️って映画だった。

音量大きめに聴きましたよ。

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.0

あの、私、津軽塗のお椀持ってます。いいです。きらめきが。高価とはいえ、最高峰の輪島塗まではしないから、みんな買って!使う人がいないと。この映画を見たなら、支える側となってもいいのでは?

タイトルから
>>続きを読む

ふたたび swing me again(2010年製作の映画)

4.0

やはり財津一郎だから、タケモトピアノだったのかな?おひょいさん、タケモトピアノの会長になってたよね?タケモトピアノが気になってしょうがなかった✨

神戸のsoneというと北野坂にある有名なジャズバー。
>>続きを読む

謎の天才画家 ヒエロニムス・ボス(2016年製作の映画)

4.2

ルネサンス期、フランドルの画家ヒエロニムス・ボスの作品を初めて鑑賞したとき、素人らしいぶっとんだ感想で、

『この作品、現代アートたよね?』
と考えてしまった😱😱
まさかの、古典、しかもルネサンスの作
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.9

殺されたチカ役の、森田想さん個人的に印象に残りました。ますますのご活躍を祈ります!爪痕残した人には良い展開を望みたい✨

【豊原功補が地味にヒット】
歳を重ねられて、こういう一筋縄では行かなさそうな役
>>続きを読む

四十九日のレシピ(2013年製作の映画)

3.8

結構昔の映画で驚いた😍⤴️⤴️


ラストだけど、今の時代だとよその女性に子供作らせた旦那のもとに戻るってのは、あまり現実的じゃないかも。時代時代にあった決断って、作品にも現れるね。


石橋蓮司がな
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

【10年前の映画!】
まだガッキーも逃げ恥に出るまえっすね。五島列島の美しい風景がとてもよい。

【ガッキーピアノ弾いてる⁉️】
合成かな?と思いきや弾いてる!自分で弾いてる!すご。まぁ、でも子供の頃
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.2

もう愕然としたよ。医療崩壊というものがどうなのかよく分かるし。さらに、今見ると、本当にこの映画の想定通りになっていることが多く、身震いすら感じた。

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

4.6

【まさか中華料理!?】
長らく見たい映画候補に入っていたのは、藤竜也さんが出てるのとタイトルの雰囲気から。でもまさかの中華料理かい!?

【侮るなかれ中谷美紀】
まだまだ線の細そうな中谷美紀!
このと
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

5.0

【私はこの世界観好き!】
絵になる尾道を舞台にした映画。昭和堅気の不器用で手が早いオヤジを藤竜也さんが!藤竜也さん昔から渋くて好きだった!お話は、、、

【こうや豆腐じゃなくて、たかの豆腐店】
いやは
>>続きを読む

グレート・ミュージアム ハプスブルク家からの招待状(2014年製作の映画)

3.8

【ノーナレ、ノーミュージックが良し】
いちいち説明せず、視聴者に委ねてくれるのが良し

【ハプスブルクの歴史、威光を維持するのもお金】
ところどころ、マネーやマーケティングの話も出てきて美術といえど、
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

みなさん絶賛しているので少し違う角度で感想を残したい

【三浦貴大演じる竹野と喜久雄の関係性も大事だったのでは?】
興行会社を手掛ける三友の竹野。映画の早い段階で喜久雄と殴り合いのけんか。いやいや、竹
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

大人なんだけど、イギリスで一番有名な熊を知りたくてみましたよ。

トラブルメーカーベアーだな😳😳😳

かわいい!

あまろっく(2024年製作の映画)

3.5

【設定いいのやけど】
再婚相手が二十歳はちょっと無理あるかなぁ😱もう少し年上ではだめやった?

【アマロック知らんかった】
あの尼崎が洪水の多い街だったとは。
父はあまろっくや!というのがこの映画の最
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

【貴船神社とそのもよりの旅館を舞台とした演劇】
何が豪華って、実在する旅館を借りきって舞台に仕上げたスケールのでかさ。
貴船は平和で何もない、と言われているが、そこでタイムリープ事件が起きる。

【力
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

【大切なルーティン】
・朝、近所のおばさんが箒で掃除する音で目覚める
・歯を磨き、仕事着に着替える
・アパートの前の自販機でコーヒー缶を買う。それを車に乗り込んでゆっくり飲む
・車で渋谷区まで。さまざ
>>続きを読む