ラナさんの映画レビュー・感想・評価

ラナ

ラナ

  • List view
  • Grid view

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.3

有名な映画なのに見たことなかったな〜と鑑賞。
へぇ〜こんな人も出てたんだ〜みんな若い〜!ってなった。

これって実話じゃないよね?と確認してしまうくらいストーリーがしっかりしてて良き。

主役の2人ま
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル一番の見せ場のシーンに何で弟追っかけてるんだ?
デンゼルが必死に走るんじゃないんだ?
と思ったらその後にもっと面白い展開待っていた。
この頭のキレと行動力悪事じゃなく活かすならどんな事ができた
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.0

みんな若いっ!
終わって名前見るまで気づかなかった人が何人かいた。

この手の作品はたくさん観ているが何となく物足りない…
そんな作戦で捕まえられるならさっさとやってりゃ良かったのに…

セリフで補っ
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャシー・ベイツさすがの一言。
静かで美しく、時折狂気が渦巻く映画。
過去と現在の交錯の仕方が良い。
娘が父親との船上の出来事を思い出すシーンは吐き気がする。
お互い心に傷を負ったために失われた母娘の
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

メインキャストからあまり出演シーンの多くない脇のキャストまで豪華だった。

交錯しない複数のストーリーを追うのは難しかった。
元を辿れば繋がっているけれど誰を軸に観ればいいかわからず淡々と進んで行く物
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お前はオレの跡継ぎになれる!的なこと言ってたのに全く見る目なくてハチの巣…

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.3

自分も天職見つけて情熱注いでいい給料もらいたいなー羨ましいなー

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

窓際の彼女がクレアさんかと思ったらクレアさん部屋から出て来るから実在するのか〜と思ったら窓際の人がクレアさんだったところだけがスッキリした(笑)

騙した人たちの繋がりと動機が不明なのがモヤモヤする原
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.8

脇のキャストも豪華。

誰も死なずに完遂できたら良かったなぁ…

ハラハラ度は高い♪

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

息子は「毒蛇はカラフルな見た目で毒があると思わせたり、カラフルじゃないけど毒があると思わせる蛇がいる」と両親に話して聞かせる。
父親は「毒蛇かどうかは色で見分ければいいんだな?」と言う。
息子は黒=悪
>>続きを読む

クリティカル・ケア(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングが良い。
ツインピークスみたいな演出出てくるところ個人的にはあんまり受け入れられず…



何で変な遺言残したんだろ?普通に半分こしなよ。
って思ったら主人公も同じこと思ってたし姉妹も気
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

抜けなければいけない、抜けよう、自分1人じゃ無理だ、助けてもらおうって行動できるって本当に強い人なんだなぁってなった。
あの量のタトゥー消すのも並大抵の強さでは耐えられない。神レベル。
尊敬する。

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ手の込んだナンパ。