ajoverjoさんの映画レビュー・感想・評価

ajoverjo

ajoverjo

映画(33)
ドラマ(24)
アニメ(0)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.4

原作が大好きだからこそ、河崎のキャラ立ちが今ひとつに感じてしまった

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

ヴィンセントは想いと努力で夢を叶えたが、必ず窮地を救ってくれた人がいた。
想いと努力があれば一定まで行けるが、それより上へ行くには応援してくれる人が必要ってことすね

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

車やゲームにも興味無かったが、観たい映画が無かったため視聴。
結論から言うと最高すぎた。
ここ最近で一番おもろかった映画。
これ元々好きだった人が羨ましい。もっと楽しめただろう。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

Adoのライブを観ている感満載だったけど、
やっぱワンピースはいいなと感じました。
悪魔の身何でもいいので食べたいです。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去何度も起き解決されなかった人種間衝突を殺害の無限ループで描いているところが秀逸。
物事の解決には七転び八起き精神や諦めない心が大事だと学んだ。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.9

スコア通り。
ドラマ観てないからか全く楽しめなかったです。
あんまりドラマと映画の関連性は無かったと思いますが、、、
演出が納得行かなすぎる、、、

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

賛否両論あるなと感じたけど、
僕的には圧倒的賛です。
大規模な戦観たさに観ると否だった気する。
散らばれまくった伏線をどう次回作で回収するかクソ楽しみ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

007史上一番良い
主要キャラの死はやはり作品を面白くさせるし、僕たちも作品に入り込見やすくなる。
全然関係ないけど、鬼滅は主要キャラが死にまくるからここまで人気が出たと思う。
ワンピースももうちょっ
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

アラフォーの先輩に勧められて鑑賞。
今まで嫌いだった雨が少し好きになった。
次は日本版観ようかな。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

前半で散らばりまくった伏線が後半で一気に回収されて、爽快に謎解きができた。
けど、なんか新たに謎が生まれてすごいモヤモヤしながら終わった。
こんなモヤモヤする映画普通つまんないんだけど、めっちゃおもろ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

宗教はただこの映画を面白くするためで
実はただのラブサスペンスなのではないか
と思った。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

サスペンスだと思って観ると少し物足りなさはあるけど、
ホテルマンの日常に事件が起きたくらいに思えば充分面白い映画だった

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

暇だからお化け屋敷来たみたいな感覚で観たからか、面白かった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

トゥルーマンショーを現代に適応させた感満載の映画。
すこ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

本当に好きな映画。
メッセージ性、素直な演出、ジムキャリー
全てがバシバシ。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

雰囲気全振り映画。
これはこれで好き。
もし人間だったら一番モテるタイプの映画。