kokoroさんの映画レビュー・感想・評価

kokoro

kokoro

映画(113)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

レビューするのに日が空いちゃった〜。

死神が人間の世界を体験するために、事故に遭った青年の体を借りることに。
メディア会社の社長であるビルのもとへ死神が現れる。死神は、自身の死期を悟るビルに人間界の
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

「この曲どこかで聞いたことある」

ホラーの怖さっていうより、胸糞が勝る映画

賞も受賞してて、評価されてる映画。
評価された理由を2つ考えてみました。

①登場人物の感情にもフォーカスを当てたホラー
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

トイレの清掃員のおじさん、平山の日々が映されている。
全然perfect daysではない。1日のルーティンがある中で、ちょっといい事があったりツイてないことがあったり…。

監督はパリテキサスと同じ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

なんか重そうな内容やったから、ずっと観るのを後回しにしてしまっていた作品。

万引き家族って、ただ物を万引きするからこのタイトルがついた訳ではなく、人を万引きするって意味もあるのかなと思いました。
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.2

良かった。
終始温かい気持ちになれるし、気づいたらニッコリしてた。

店長の「特別扱いはしない」という言葉。
他の人と平等に扱ってもらうことを盲目のユウキは求めていた。
体の不自由な人に対しての「特別
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ホラーと思って肩に力を入れて観たけどそんなにホラー要素は強くなかったかな。
ホラー苦手な人も観やすいと思う。

【あらすじ】
精神科医マルコムは、社会に馴染むことができない精神疾患を抱えていると思われ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

ゴールデングローブ賞受賞& A24で気になっていたので鑑賞!

思春期の女の子の話。
クリスティンお母さんをウザいって思うけど、お母さんはお母さんなりに娘のことを愛してる。
友達や家族と衝突するけど最
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.9

今日仕事やのに全部見てしまった。
それくらい惹き込まれた。
新年早々今年イチ心動かされた映画に出会ったかも。
☆5にしたいけど、もしかするとこの映画を超える作品が現れる、、、かも、、、という期待を込め
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

何回も泣きそうになった〜〜

友達に絶対映画館で観るべき!って言われたのを思い出して、滑りこみで観に行ってきました。

世界一のジャズプレーヤーになる!というBIGな夢を持つ18歳の少年が仲間やファン
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

汚職からなかなか足を洗えないでいるうちに、厄介ごとに巻き込まれてしまうストーリー。

伏線も散りばめられてて見つけるのが面白かったです。
選曲も音ハメもカーアクションもかっこよかった^^

サラッと見
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ずーーーーっと観たかった、観たくても観れなかった作品😭
今回4Kリマスター版期間限定公開ということで、私が行った映画館は4Kではなかったのですが、2回観てきました(o^^o)



〜自分用あらすじ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと最後までみたよーーー

キントという体の不自由な男の語りと回想を元にしたストーリー展開。
ある事件について面通しされた5人の男は、彼らの弱みを握っており、姿を見せない男、カイザーソゼの命令によっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

やっと観たー!
トムハンクスとディカプリオ、豪華すぎるな💦

人を騙すことが得意な男が、偽造小切手を使ってFBIに追われるストーリー。
深く考えさせられる訳でもなく、ポップなテンション感で観れる映画!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前知識無しで観るのがお勧めっていうコメントを見たので、本当に前知識無しで観てみました。
もう一回観に行きたいです。

前半らへんは分からない事だらけだけど、ストーリーが進むにつれて色々なことが判明して
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

東野圭吾どハマり中のため鑑賞。

サスペンスには珍しい、もう既に犯人が分かってるパターン。大どんでん返しなども特にない。サスペンスに絡めたおじさんの切ないラブストーリー。

石神という男が、想いを寄せ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラの演技力がすごすぎる、、、
新井浩文の役はカッコいいし、2人の掛け合いが可愛すぎる>_<
気まずいシーン有り

怠惰な生活を送っていたニート主人公がある男との出会いをキッカケにボクシングを始
>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

3.2

盗聴ヲタに取材に行っているテレビ関係者達が、主人公の気の弱さに便乗し、要求や取材内容をエスカレートさせていく。それに呼応して主人公の化けの皮?も剥がれていくストーリー。

冷たい熱帯魚に似てるかも(汗
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

天才詐欺師とその弟子が騙し騙されいろんな困難を乗り越えて行くぜな話。

ジェス美人すぎるなーーー
盛り上がりに欠けるところはあるけど、とにかくウィルスミスがかっこよかったので🙆‍♂️

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

グロかったけど個人的には面白いと思った!

何層にもなってる空間で人間が生きていくストーリー。食事は上層から下層に送られるから、下層の人は食べ物が残っていなくて餓死するか、ルームメイトを食べるか。まじ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始「なんやそれ」

ある夫婦は羊の出産に立ち会っていたところ、顔面羊、体人間の謎の生命体が誕生。夫婦は娘?を失っていたこともありその羊人間に異常な愛着を持つ。この異常な愛が後に夫婦にもたらすものは、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で観て、久しぶりに泣いた😿

マーヴェリックが教官として帰ってくる。そして教え子の中にはマーヴェリックの今は亡きパートナーグースの息子(ルースター)が、、、!過去を水に流せず先に進めな
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

パルプフィクションぶりのタランティーノ作品!
パルプフィクションほど時系列ゴチャゴチャという感じでもなかった。
宝石強盗に選ばれたメンバー達が、仲間内に裏切り者がいると互いを疑う。裏切り裏切られ、思わ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

チンピラだった男警官が、エイリアン監視組織の男にスカウトされ、エイリアンを取り締まっていくストーリー。
飛行機の中で寝ながら観たから曖昧😅
でも、当初想像してたストーリーとは違ってコメディチックやから
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

あーーーまじでかっこよかった😍
トムクルーズもそうやけど、パイロットとかその関係者みんなかっこよすぎて、パイロット志願者が増えたのもわかる笑笑
ラブストーリー、友情、挫折、家族要素が丁度良く含まれてる
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

結構時間短めやからサクッと観れる有名作。
青春映画の金字塔って聞いて、観ないわけない😾

めっちゃ子どもやけどめっちゃ大人な4人の話。
森に死体があるという話を聞きつけ、4人の男の子が多くの困難を乗り
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やーーーん😭
シリーズ重ねるごとにシビアな内容になってる

ヴォルデモートが如何にして不死身になったのか、ハリーとダンブルドアを主として明らかにしていく。ロンやハーマイオニー、ジニーたちの恋模様も🤍
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

犯罪ばかり犯していた若い男が、政府の勧める悪人を善人に矯正するという研究の非検体になる。
矯正のおかげで性行為とか暴力に対して拒否反応を起こすほど変わった主人公だけど、矯正前の彼に被害を受けた被害者達
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

必要なもの以上を手に入れてしまった女性の暴走劇。パトリツィオがタバコ吸ってるシーンは大体暴走の予兆。ほんまにドロドロ😓
gucci家の者が会社から消えてから大成功を収めるのがめちゃくちゃ皮肉やけど、g
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

多分初めて観たワンカット映画。
俳優とカメラマンの技術が特にすごすぎる。

ある上等兵2人が、最前線にいる大隊に攻撃停止命令を伝えるという任務を任される。
大佐までの道のりには沢山の死体やドイツ軍の罠
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏の間、ホームステイ?でやってきた男性に主人公が恋する物語。主人公美しすぎて尊い、、、
同性愛の葛藤が伝わってきました。ユダヤ教と結び付けられた話で、出てくる小道具?にもメッセージ性があるみたい。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ドビー登場笑笑

秘密の部屋に潜む何かによって、マグルを消し去ろうと企む者とハリーたちの戦い。

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

点と点が繋がって線になる感覚、アハ体験の多い作品だから、何回か観なおしてこのレビューも更新していくので、自己満足記録です。

最近の映画だと思ってたからびっくり。
この作品の世界観が良すぎる。遊び心の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな成長しすぎてた笑笑

誰かも言ってたけど、今回ほんまに胸糞回。
それ以外あんまり印象に残る回ではなかったかも。
アンブリッジもベラトリックスも最低すぎる😾
でもほんまにダンブルドアかっこよすぎた
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

良かった〜また観たい!
初ニコラスケイジかっこよすぎたし、2001年上映で映像も好きでした🫶🏻

若い頃に仕事か恋人(ケイト)かという選択で仕事を選び、恋人のケイトを失ったジャック。バリバリ働き、お金
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタ4作目!
ほんまに一作一作情報量多すぎて、どの作品がどの内容含んでたか忘れる😅

今回は三大魔法学校対抗試合を通してハリー達は恋、友達との喧嘩、友達の死を経験する。
セドリック好きやったのにな
>>続きを読む

>|