Amberさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Amber

Amber

映画(503)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

渇水(2023年製作の映画)

3.0

ルールに従って弱いものを見捨てるか、ルールを破ってでも人間らしく生きるか。難しい選択…

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

愛人とか結婚とか、人間関係難しかった。
けどココの自分の人生への貪欲さ?素直さ?みたいなものは見習いたいと思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族愛。家族のために歌うルービーが今までで1番生き生きしてて幸せそうだった。無意識に涙が溢れた。好きな映画の仲間入り。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

竹内涼真、自信ありすぎる感じが苦手だったけどこの役はかっこいい!設定は漫画過ぎるけど。浜辺美波ちゃんが可愛すぎて最後まで観た。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

人を憎んで恨んで生きてくのはもったいないなと思ったから、自分も恨むことより許して生きて幸せになりたいと思った。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

ネタみたいなところが多いけど、わがままに生きようと思った😌

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

内容難しいし色んな解釈ができる映画だったのかな?考えさせられた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.5

いつものコナンみたいなハラハラドキドキ感が少ない感じがした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクに関して、赤髪リーゼントが主人公というだけの知識で挑んだが、まさかの主人公は宮城リョータ。「しーん」となるシーンが結構あって、音を立てないよう息を止めながら観た。チームメンバーの過去を簡単>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

アドのミュージカルのような感覚。これを機に1からワンピース観直してる。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

一方通行の気持ちの話。救いと愛は違うけど、人に勘違いさせるのは良くないとおもった。
何度も止めてみていたせいか、長く感じた。少し昼顔とも似てる?と思った。あと、坂口健太郎がやばい彼氏だった。

前科者(2022年製作の映画)

2.5

犯罪者がいなくなることは無いけど、無くなってほしいなあ…辛い思いをした人が、また別の人を苦しめる負の連鎖…なくなりますように。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.8

あんまりよくわからなかった。とりあえず嘘はつかないでおこう、欲にまみれなうようにしよう。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

愛って深いなぁ難しいなぁ。胸が苦しくなったラスト。家族が温かい。

エリオットが美しい

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

本当にあった事件だなんて。ほんとにこんな状況の人がいると思うと心が苦しいし自分の恵まれた環境に感謝しかない。両親にありがとう。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

1.2

あんまり好きな感じではなかった、途中で飽きて流し見。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

ファンタジー?ミステリー?な感じだけどもどかしいような感動する話。やばい奴らの演技うますぎて胸糞悪い。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

評価が良いからずっと見たかった映画。予想してたのとは違ったけど実話に基づく感動話。世の中には素敵な人もいるんだなと。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

Pay it forward. 次に渡せ。そんな世の中だったら、本当に平和なんだろうなと思わされた作品。簡単なことじゃないけど、親切にしてもらったら3人に良いことをしてあげようと思う!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.2

あんまり好きじゃない、女の子の感じが特に。こうゆう女の子多そう。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

想像してた内容とは違うけど、めちゃくちゃ感動した。みんなが泣ける映画で1番に上げる理由がわかった。韓国映画やドラマは生々しいところが胸糞悪いから苦手。