ななこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ななこ

ななこ

映画(163)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

時系列が最初わからなかったけど、理解していくうちに4人姉妹に感情移入して涙が止まらなくなりました。
映像や衣装も美しいけど、ジョーがどんどん女性として綺麗になっていく感じがしてすごく素敵でした。(20
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

友達に誘われ、あらすじを知らないまま鑑賞しました。

作画、音楽、物語、役者さんの熱量すべてに心が持っていかれる感じがしました。
物語はこういうのありそうと最初は思っていたけど、内容が濃くてすごいと思
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

自己肯定感があるとこんなにも幸せになるんだって思ったら自分もそうでありたいって思えた映画でした。
気持ちが沈んでたので観ててスッキリしました!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

親子ではないけどそれ以上の素敵な絆で結ばれてる感じがした。ほっこりした。

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

今この世の起きてることもこうやって起こっているのかと思うと、とても虚しくて悲しい。海外では良くあるけど日本の映画でこういうのを観るのは初めてだったので、新鮮でした。
俳優さんたちの表情もカメラが寄って
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

大人になってから久しぶりに観ました。
色褪せることなく観れてすごく良かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

そんなに急な展開があるわけでもないけど、ゆっくりじわじわ〜ってくる不気味な感じに釘付けになった。
黒人の家政婦さんの演技見た時になんで?って思ったけど、見終わった後にとても切なくて胸に刺さる演技だなっ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

前半は前もこう言うの観たことあるな、胸糞〜って思ってたけど、後半にかけてスッキリするような展開もあって楽しかった!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.7

前回とはまた違った感じで凄く良かった!
ホラー要素なしのコメディ全開の映画だった。
お母さんとのシーンがグッときた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ホラー要素が多いのかなって思って観たら、割と展開が早くて見やすいサスペンスって感じでした。
コメディ要素もあるので楽しかった!
続編も続けてみようと思います。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.3

前作を観ていないままでも楽しめた。
マイケルが来る時の音楽が良かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

ホラー映画のようで恋愛映画みたいだった。凄く不快感があるんだけど、気になって釘付けで観てました。(2020.3.18映画館)

追記
友達と家で吹き替えで観ました。いつもだったら字幕だけど、これで3回
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

切ないけど優しい映画だった。
オスカーを見守ってくれる母や周りの人達が優しくて涙腺崩壊した。