ななこさんの映画レビュー・感想・評価

ななこ

ななこ

映画(178)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

胸糞映画っていったらこれみたいな作品。
思ったより歌うね。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

人からおすすめされていつも観なさそうな映画を鑑賞。女!薬!バイオレンス!って感じでした。たまには観るの良いね。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

期待しすぎたなと思った。
ホラーよりもサスペンスな要素強め。

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

ずっと観たかった作品が観れて嬉しい。
見えない何かがあんな風になるんだ、ホラーだけど笑っちゃった。
旦那さん、意気地無し。

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.9

原作未読だったけど、まるで重厚感のある小説を読むような感じだった。暴力描写とかそういうのはなくて、本当にじめっとした恐怖があるのがリアルだったなと思った。
ただ人の名前を覚えているのが大変で、最後はえ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

ホラーなのかなって思ってたらサスペンスだった。続編の方が面白いのでは、となんか期待してしまうハンニバル1作目だった。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

関心領域を公開する前に、観た方いいよといわれ観ました。もう2度と観れないけど観てよかった。ラストは泣くよりもただ呆然と画面を観るしかなかった。

オーメン(1976年製作の映画)

3.3

ダミアン自体に怖さがあるのかなって思ってたけど、じわじわくる系だった。親からしたらこの子が悪魔だとは思わないかも。
エクソシストみたいな憑依してるわけじゃなかった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

今年はじめての映画です。
ここ数年でリトルトゥースになったのでツチヤのことは知らなかったけども、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

ちゃんと予習していかないと追い付かない会話が多すぎて途中寝そうでした。どんな風に原爆を作り、この作った人物がどんな人生を歩むことになったかという映画。原爆が落とされたあとの話は学んできたつもりだけど、>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

前作をみたのが一度きりだったので、記憶が曖昧なまま今回観ました。そういえばこいついたなと何度か思いつつ、話は前作より分かりやすいかなとおもった。
なんとなくわかるけどなんか良くわからないと思いながら、
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.2

期待しすぎた。深く掘らないで浅くって感じで、え?それで?って感じだった。
ディレクターズカット版の方が好きだな~

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

子供が観る映画と思いきや、大人向けで生々しい描写ありって感じでした。
観たら目玉おやじの印象が変わります。目玉おやじ好きです。
 
この映画観て、小学生のときに祖母に買って貰った妖怪百科事典を久しぶり
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラ映画はシンゴジラ以外に観たことがないので、物語性があり初心者には観やすい感じで楽しめた。俳優たちの演技がよかったし、あれこの人がエキストラ?って思った人いた。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

4DXで観たから怖かったというかビックリしまくりでした。
アイリーンとフレンチー出てきて嬉しいな~なんて思ったり、謎解き要素もある感じがいいな。前作よりも面白い、まさかアクション映画みたいになるとは思
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

最新作観たさで鑑賞。
まあ怖くない、でも劇場でみたら音にびっくりしただろうな~。
フレンチ好きだわとか思ってたのに。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.2

原作未読で観てきました。
原作未読だけど丁寧に作られているのはなんとなくわかった、けどちょっとテンポ遅くて眠気がきた。
大沢たかおvs玉木宏だと思ってたのに、、次も作ってくれるといいな。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

この映画を作るのにどんな時間を要したんだろう。面白さはない、けどみなければいけない映画だなと思った。パンフ買えばよかったかな、でもまた見返せる気がしないそんな感じ。