postmanさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • postmanさんの鑑賞したアニメ
postman

postman

  • List view
  • Grid view

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.3

風呂敷広げるなぁ。どことなくドラゴンボール味もある。まあ宇宙で星人で戦闘だもの。安易に主人公を強くしすぎないのは好感。やはりカタルシスがないとイカンのや

0

銀河英雄伝説・本伝 第3期(1994年製作のアニメ)

4.5

毎回ここまで見直す。やはりヤン・ウェンリーが居るからこそ楽しい。この後は諸葛亮を失ったあとの三国志のようだ。

0

銀河英雄伝説・本伝 第2期(1991年製作のアニメ)

4.6

数年おきに見る。少し忘れてるくらいで毎回えるところがあって実に面白い。

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.0

おもしろいというかこういうのでいいんだよって感じでした。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

すげー好きな話だった。ジョジョにしては暗めでトドメさすのが主人公じゃなかったから昔はあまり好かなかったな

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.2

かなり昔に漫画でも読んでいたがこんな面白かったのか。前部より好きだな

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.4

つまらなくはない。主人公の掘り出しが浅くレースシーンでも客観的な描写がほとんどのため作品への感情移入はほぼなし。全体的にあっさりしているため退屈感もあった。

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

3.9

この世界の銃の強さっていまいちわかんない

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

示唆的な内容なのだが理解力不足で理解しきれなかった。でもおもしろい

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.1

ネズミは別校舎にしたほうがいいよ

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良いアニメ化。原作が終わってないだけに続きはおそらくないだろうが雰囲気もあって見てて心地良い。ラストは天に続くような終わり方をしているとは知らなかった。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.2

こんな話だったなと思いながら見る。やはり一護がもっと戦ってほしいねー

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

お話はさておき、なんか魅力的なキャラがいないんだよなぁ。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

こういうのでいいんだよ。グエルくんがずっとかわいそうでかわいそうでした。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

1話はなんだか退屈だったがそこからは良かった。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.7

戦いメイン。作画良く中弛みもないためストレス無く観れた。しかしすぐバレるし囚われるしわざわざ侵入したことで得られたことがあったのだろうか。

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

3.6

とりあえず流し見するのにちょうどいい

0
>|