lateeさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

latee

latee

映画(569)
ドラマ(1)
アニメ(0)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

うーん、複雑なお話だあ…
哀しいという印象から、本物の悲しいに変わるというか、
虚しいし、あんなにきらびやかなパーティーも本当は空っぽだった。

今回のレオ様はどのシーンをとってもカッコ良かった。
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.3

かなりコメディよりなのかと思ったら
意外や意外
ちゃんとしたスパイものでした笑
もっと笑いのシーンが欲しかった!

でもやっぱりコメディよりなので、笑えるシーン多めです。
椅子のシーンが面白過ぎたw

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.3

なんだか血生臭い映画でした。
登場人物みんなのキャラが立っていて良かったです。
でも、人が撃たれる時、
こんなに吹っ飛ぶ?ってくらいバーンってかんじですよね?笑
けっこう血みどろでしたし。。。

サミ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.1

やっぱりくだらないけど、笑える!
お酒の力、恐るべし笑
前作より、色々派手になったような?
今回もだいぶ下品だったw

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

始終、不気味な雰囲気。
それもけっこうじめっとしたかんじの!

話が進むにつれて、ん?
ってなるところが多くて、もしや…?と思ったらやっぱりとなる展開でした。
なんとなく、先が読める展開ではあると思い
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

エスターはやっぱり怖い。。。
後半までエスターの正体を気づけなかった。
エスターを信じきってしまうじゃないけど
無邪気な賢い子だと思ったのに…!

ってなかんじで、非常にいい作り?でした
エスター役の
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

いや~下品だったけど笑えるシーンが多くて
下品さが紛れる(?)

どれだけ飲んだらあんな事になるんだろ?!
わからなくなるまで飲んでみたいものです笑

ブラッドリークーパーはどの作品でもカッコいいw

フォーカス(2015年製作の映画)

3.1

すごくお洒落さを感じた。
ウィルスミスとマーゴットロビーの衣装の着こなしかな?!
二人の会話のシーンだけでシャレてた。

ゴリゴリの詐欺師ものかと思ったらけっこうガッツリ、ラブストーリーより?

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

なかなか怖かったですね~
全体的に暗いし、切ない系でした。

斎藤工のイカれ感がなかなかグッドでしたね
登場人物ほとんどまともな人間がいないイメージ。
どこかしら病んでる。。

最初観た印象と終盤に向
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

テンポが良きです。
映像の色味がとても可愛い。レトロなかんじがまたグッドですね。
主人公はサイコパス系の人かと思ったけど、
どちらかと言うと感情が欠け落ちた?
落ちてしまった?印象。

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

もう、めちゃくちゃよかった!!!
ウィルスミス良すぎ笑
あの有名な曲、ラップ調で、カッコいいかんじになりましたね!

おサルのアブー、とても可愛かった。
ディズニーのあの、おなじみの(?)色鮮やかな映
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

何回観ても面白い!
ヒースレンジャーのジョーカーはもう、
半端ない。
立ってる姿だけで狂気を感じる!
ジョーカーの全部が凄い。
とにかく狂った狂気さがヤバいですね。

クリストファーノーランの映画って
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.5

性格にかなり難アリな拗らせ系男女の会話劇…笑
クスクスと笑える場面もちらほらあり、楽しめました。

始終、会話!なので、字幕を読む為に画面から目が離せません笑

風景がとても綺麗で、メルヘンちっくな風
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

不思議な?雰囲気のある映画でした。
落ち着いていて、穏やかなかんじもありますね。
でも切ない雰囲気もあるかんじで…!

上品で静かな映画で、想像してた話とは違ったけど、楽しめた。

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

2.8

登場人物、みんなちょっとおかしな人たちですね。
だいぶ捻れてる…

ストーリーもひねくれ過ぎて、共感はできないけど、
ジュリアンムーアの体を張った演技がすごいです!
ジュリアンムーアの存在感も凄いけど
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

ただただ痛々しくて、可哀想に見える。。
虚栄を張って生きてる姿がなんとも可哀想…

ストーリーは特別面白いとは思わないけど
ケイトブランシェットの演技で見応えがある感じです。
ウディアレンの作品ってど
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

エドワードノートン凄いです!
完全に騙されました!
リチャードギア、弁護士役とても似合う。
なんだか最後のシーンを見てしまうと
なんとも言えない気持ちに…。

ミュート(2018年製作の映画)

3.2

アレクサンダースカルスガルドより
ポールラッドのほうが存在感があった!
アントマンの印象が強すぎて今回の
ポールラッド凄い怖い?

重ための雰囲気やストーリーも悪くないのに、こう…パッとしないのが残念
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

街の映し方がとても綺麗でした。
その綺麗さで切なくなるような。

思春期の女の子を上手く描いてると思います。
全てに飽き飽きしていて、
新しい刺激を求めるかんじが。

シアーシャローナンってミステリア
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

ジェイクギレンホールは癖のある役が本当に似合うなあ~
今回も癖があり、ちょっと捻れてるかんじが流石でした!

突然プツッと本人の中で切れてしまったのでしょう…
破壊も大事なのかなあ

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

2.9

安定のリーアムニーソン。
リーアムニーソンだから観れた。
ってところが大きい…!

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.0

すごい気持ち悪い…。
どの画をとっても、とても綺麗だけど
綺麗さが際立って余計に気持ち悪い。

主人公の人の演技も気味悪い~…
もう全部が気色悪く見える…!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

ストーリーの構成がすごくいいなと…!
ただ、とても長く感じました…。

結局誰も救われないですね、
あの潜入期間はなんだったのかと、残念な気持ちになる…
ハラハラするシーン多いし、
なかなか血生臭い映
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.5

なんだか意外な展開でした。
そっちか…!みたいな笑

なんだかんだクロエ可哀想だなあ~と…
誰に恋せよ、恋した盲目の少女?のようでした。

キャストが豪華!!

ペインレス(2012年製作の映画)

3.4

雰囲気や世界観は良かったです。
とてもダークです。それにヨーロッパ独特の?怖さですね
ひたすら悲しいし、見終わったあと嫌~な気持ちに…

出生を探る話だけど、過去と現実が交差している。
痛みと言っても
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

前作より、痛々しいシーンが増えましたね…
本当に痛そう…。
やっぱり最後にどんでん返しが来る…笑

スタンドオフ(2016年製作の映画)

3.6

どんぱち系のアクションかと思いきや、
新しめな殺し屋系の話ですね…!

ほとんど心理戦で面白かった。
割りと単調に話は進んでいくけど、
トーマスジェーンとローレンスフィッシュバーンのおかげで味のある映
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

マトリックスの世界観って本当に独特だけど
あの独特な雰囲気、すごく好きです。

今までのマトリックスの中で話が難解に感じます。

最後、ネオはやっぱり…
ラストは悲しかったですね

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

話が一作目より、ややこしくなったなあ
と感じ。
面白いけど、ややこしくて難解…

アクションシーンは前作よりパワーアップしていて、とてもカッコいい!
あの黒びかりのスーツ、カッコよすぎ。
でも長くて邪
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.0

子供の頃、毎日観ていたセーラームーン!
懐かしくて、久しぶりに再観賞。
とにかく懐かしい~!
みんな可愛いくてカッコいいなあと子供の思ってたなあ。。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

うおおおおおおおアベンジャーズ…!!!

ちょっとでも感想を言ってしまうと
ネタバレになりそうだし、やっぱり何も見ない聞かないで観賞したほうが絶対いいと思います!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

迫力満載で面白かった!
コミカルなシーンも多くてサクッと観れるところがまたいいですね!

それにしてもピーターよく喋る笑
あんなに喋るヒーローってスパイダーマンくらい?
個人的にトムホランドの声好きで
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

前半はあまり面白くなかったけど
途中からかなり引き込まれて、面白くなった!

邦画は滅多に見ないので、新鮮でした。
コメディもあまり観ないジャンルなので尚更!

竹内結子めっちゃ綺麗で、演技も迫力ある
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.7

新感覚過ぎる!!!
映像が古いかんじが、またいいですね
音楽も闇を渦巻かせてる風で印象的でした。

自分が選択をして物語を進ませて主人公の未来や気持ちを誘導?
していくのが不思議な感覚です。
ノベルゲ
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.0

なんだろう…
作品自体はとてもいいものなのに、ストーリーが良くない?のか、残念なかんじです。
バッドマン、ジョーカーもカッコいいのに一捻りあったら良かった気が…!
予告編で期待し過ぎてしまった。。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

今回もリーアムニーソンやはり巻き込まれてる。
アクションよりも、サスペンス要素が楽しめた。
そしてリーアムニーソンのアクションは健在…笑