lateeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

latee

latee

映画(569)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

全体的に評価は低めな気がするけど、個人的にけっこう楽しめました。

ストーリーは時代的に、王道な進み方だったり演出も時代を感じるところは確かにあるけど、ハラハラするシーンも多いしサスペンス?としては楽
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

学園ものは滅多に観ない為、あまり期待せず観たらだいぶ面白く観れました!

映画とは言え、女子のいざこざや面倒くさい描写はリアルに描かれてるのではと思いました笑
なによりキャストが豪華で、そこもかなり楽
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.6

かなり不気味でしたね。
イマジナリーフレンド、現実にもあるようですが映画のようにここまで酷いものはないと思うけど…
実際、イマジナリーフレンドがいた場合ってどんな感じなのか気になる…笑

このダニエル
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

悪魔系のホラーではけっこう楽しめました!
ビックリさせるシーンとか音で更にビックリしてしまうシーンが多めで、お化け屋敷効果…笑

個人的には、ハラハラできて怖いシーンも多めで良きでした。
どの悪魔映画
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.8

なかなか強烈な映画…!
ブラックコメディー満載だけど、やっぱり気持ち悪い!!

セバスチャンスタン、こんなサイコな役もかなり似合う笑
手術のシーンは地味にトラウマになりそう…笑

食べながら観てたけど
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.1

久々のライブ映画!
めっちゃ良かった!!

色んなアーティストのライブは見てきたけど、BTSは迫力あるし圧巻のパフォーマンスはファンは間違いなく楽しめます。
いつか生で見れる日があれば…!
映画でも臨
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

映像がとにかく綺麗で洗練されている。
ただ、ヨーロッパ映画独特のテンポのスローさがあるので
緩やかに進む展開が退屈に感じる人もいるかもしれません。

主人公の結局の動機が気になるところですが、本人にし
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

ヒーロー映画にしては、シリアスに進み、
チャドウィックボーズマンが無くなった背景をある意味そのままのように作られていました。

どんな風に進んでいくんだろう?と思いながら観ていましたが、違和感なくスト
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりにマーベルを観ると、やっぱり世界観が凄いな、と改めて思った。
今回のソーはかなりコメディに振り切ってるかんじ
がするけど…笑

いい感じにクスクス笑えるので良きですね笑

個人的にクリスチャン
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.6

なかなか重くて、辛い物語でした。
想像してたより、遥かに重たい展開に苦しく
なりました…。

テーマは少し分かりづらいですが、
軽い気持ちで観ると、ちょっと面食らうかんじですね笑

キャスト陣、若くて
>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

2.9

世界観や雰囲気はヴァンパイアものに、
ピッタリです。

ただストーリーが悲し過ぎるし、暗いので落ち込んでる時にはあまり観ないほうがいいかも…?笑


景色も綺麗なところばかりで、その景色が余計に
哀し
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

普段、あまり学生ものをテーマにした作品は観ませんが、
オススメされて観てみたら…

思ってた展開とあまりに違い過ぎて楽しめました。
割りと、ゆったりめに進む映画だけど、
俳優たちの演技で引き込まれて、
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

2.4

美味しそうな料理ばかりで、飯テロ作品ですね笑
雰囲気もレトロぽく、色合いが綺麗でした。

ただ、ゆったりした流れの作品なので、
個人的にはあまり向かない作品でした。
主人公たちのドラマより、もっと料理
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーの展開も面白くて、アクションもかっこいい…
のに、話が進んでいくうちに、なんとなく
面白味にだんだん欠けていく部分もありました。

ジェシカチャステインはスパイとして、仕事をこなしていくカッ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

続編やっと観れたー!
前作がなかなか面白かったのでやっとというかんじですね。

アクションが前作よりパワーアップしててかなり熱いバトルがテンション上がる!!
ヤンキー映画ならもっといい意味で汚く?して
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

う〜ん、なかなかどぎつい映画でした。
なんと言ってもfukaseの演技があまりにハマり過ぎて、、
まるで本物を見てるかのようなくらい、殺人鬼役が流石でした…。

それに俳優陣もかなりピッタリで全体的に
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

アクションがとにかく派手。
アクションだけでも楽しめる映画。

それに役者たちが有名な人ばかりでそこもかなり楽しめたポイントでした。

ですがアクションがドハデなだけにアクションばっかりに目が行ってし
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.9

エルヴィスプレスリーは名前だけ知っていましたが、ミュージシャンということしか知らず、なにも下調べせず観たら、こんなにも波乱な人生だったんだなあと。

バズラーマンのファンなので、久々の作品だったしでワ
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.7

お姉ちゃん強すぎ。
とてもカッコイイのだけど、ストーリーが胸糞なだけに気軽にオススメできる作品ではない。
誰かと一緒に観るのもちょっと気まずいかもしれない…

スタント無しのアクションで、とてもカッコ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.3

あ〜気持ち悪かった〜…
あの気持ち悪さはなかなかです。
独特な雰囲気も相まって、余計に気持ち悪い。
気持ち悪いはむしろ褒め言葉レベル笑

ヴィジュアルがそこまでえげつないわけではないけど
雰囲気で不気
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

いやあ〜拷問シーン?
痛々しい…映画館のスクリーンで観るには、かなり体力がいりました笑

笑顔なのに、阿部サダヲの目の奥が笑ってないかんじがさすが過ぎて。
一見、どこにでもいそうな普通な優しそう人が…
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.2

アクションはカッコイイのだけど、特別面白みがあるわけでもなく、ストーリーもどこかで観た事あるような
ストーリーで個人的は普通でした。

女性の体を張ったアクションは大好きですが
今回は全体的に新しさも
>>続きを読む

愛は、この日を迎えて(2022年製作の映画)

3.0

まさか続編があるとは…笑
前作観たので、なんとなく観ました笑

とにかく役者が魅力的。
映像は過激な方に入ると思うので、人によっては好き嫌いが分かれそう…。

この映画は美男美女じゃないと成り立たない
>>続きを読む

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.0

そこまで悪い映画ではないと、個人的には思います笑
ただ、本当にAVに近いシーンも多いのでビックリしちゃいますね…笑
すごい大胆に魅せるので逆にいいのでは…?!笑

こんなマフィアいたらカッコイイな、、
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.4

いやぁ〜切ない!
けどストーリーはかなり難解だなあと…。
でも、もう1回観たいとも思えない…。

時系列がぐちゃぐちゃで、しっかりちゃんと観ても全部理解するのが難しいです。

ただ、想像してた話とはか
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.3

マッツはどうして、こう、こんな哀愁が似合うのだろう…
というくらい、哀愁が素敵でした。

ストーリーに救いは感じられないけど、色々と謎が多いです。
あえて深く触れていないぽいけど、
この映画なら変にパ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.7

う〜ん。。。
個人的には理解しきれず…始終難しいという印象…

作り込まれてるのはよくわかるんですが、映画というより、舞台の劇を観てるような、そんな感覚に近い映画でした。

なにも無い孤島にいつまでい
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

なんというか…複雑な心境で最後まで見終わったかんじです。

ハッピーエンドではないですね、、、
前置き無しに観たらとんでもないお話でした。
パッケージ?から不穏な雰囲気はしますが…笑

監督が女性です
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.7

映画館の音響でライブ楽しめるの、最高でした!
大きいスクリーンでパフォーマンスを見れるのも最高でした。

ほんとなら会場に行って生で体感したいものだけど、映画館でもかなり近いものを体感できたので満足で
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

普通に面白かったです。
ホラーなれしてない人には、ちょうどいい怖さな気がしますw
逆にホラー慣れしてる人は怖くないと思います。
でも、ストーリーは面白かったしオチがちゃんとしてるので、スッキリした終わ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

2.9

ラストが悲しくて、納得いかないというか…
あのラストだからこそなのかもしれないけど。

優しさを返すのではなく、次に渡して繋ぐという素敵な考えなだけに、後半からラストは悲しいなあと。
映像の古さも相ま
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.2

何度観てもやっぱり…最高です。
トムクルーズとブラピが共演って、今じゃもう無理なのでは?ギャラ的に…笑
また共演を見れたら最高ですね。

雰囲気がゴシックでヴァンパイア映画にはピッタリ過ぎるくらいの雰
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.9

いや〜グロかった〜
血祭りって言葉がピッタリ。

かなり痛々しいシーン多いので、グロいの苦手な人は要注意です!
グロ耐性ある人はまあ、平気だと思いますが、ホラー映画苦手な人やグロいの苦手な人は気をつけ
>>続きを読む