あきらめろんさんの映画レビュー・感想・評価

あきらめろん

あきらめろん

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォードvs フェラーリかと思ったら、フォードvsフォードだった。何を言ってるか(ry

熱い映画で序盤から面白いが、最後はケンがリベンジできないまま終わってしまって悔しい。
ノンフィクションだからこ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

フィクションの題名通り、リアルとギャグのギャップが大きい。
主人公、家族の抱える問題がわかりやすく、完全に解決しないところはリアル。

美しいカットとジャズが印象的。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

ひとっっった言も話さない笑

寡黙でノリノリの無双ニコラスケイジ
好きな映画です。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビターハッピーエンド

スクリーンXにて鑑賞。
上映形態に合ってるかどうかと聞かれると微妙な所。

賛否ある作品の中で個人的にはあんまりノれなかった。
理由としては俳優のやや大袈裟な演技感、ゴジラに対
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

成長に合わせた色彩の変化
広角レンズ
御伽話様
男たちの独占欲、所有欲

エマストーンの演技がとにかくすごい。
おばあちゃんのキャラが良すぎる。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

轟音上映にて鑑賞。

6期未視聴。
テレビシリーズでは合ってそうだけど、今回のようなダークな雰囲気には原作寄りの作画であって欲しかった。

キャラ、ストーリーはすごく良くて、まだまだ水木とゲゲ郎の活躍
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

思ったよりもコメディ色があった。
綾野剛サイドの事情がわかった辺りがピークかなあ。

最後はもう胸焼けしてました(汗

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

エンドゲーム以前の安定した面白さを感じさせる作品!

最近のmarvel映画、ドラマの出来からか自ずとハードル低めでの鑑賞。

入れ替わり修行
歌が言語の水の惑星
ニャーベルズ達のトンデモ作戦
見どこ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

映画宣伝から最初のスマイルまでが絶頂。
ジャンプスケアがメインでもっと不気味な雰囲気を伸ばせそうな印象。

最低限のホラー見たさ欲は解消された。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

トーマシン・マッケンジー目的で鑑賞。
ほんとに美しい顔立ちだし、色んなメイクや服装が見れて大満足!

エドガーライト監督だったとは。
色んなジャンルが入り混じってる感じ。
彼氏良い人すぎて逆に怖い笑
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

オーシャンズっぽい雰囲気。
クールでコミカル。
逆ハードルってずるい。

アクションは迫力あり映画館で観たかった。。。自宅で観る際は大きな画面で観たい作品。

小学生くらいの子供と観たい作品。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

後半は程々に面白かった。
ポストクレジットの続きが実現しないと考えると、この映画はドヴェイン・ジョンソンを楽しむだけの映画なのだが、いかんせん露出が足りない。。。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
名作映画のオマージュ多数あり。
主演2人のビジュ良すぎる。
男でも楽しめる内容。

予想外の結末には驚きがあったけど、何通りもある中の一つで肯定も否定もできないラストでした。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

日曜洋画劇場感かと思ったけど、ナイトロードショー寄り。

パロディモードでブラピありで最後まで見たい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

B級ジョン・ウィックみたいな印象
喫煙シーンは色気ありすぎてラストが1番良い。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

配信終了前の滑り込み鑑賞。
暗めなスタート。グロ描写多め。

覚醒後のバックアクションが見入ってしまう。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

細かな演出や豪華な海底の映像、素晴らしい歌声でした。
主演のキャストには慣れることはできませんでしたが周りのキャスト、特にジェシカアレクサンダーが良くて、もっと見たかった。

ディズニー実写(劇場公開
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジ!?!?!?
ジョージクルーニー!?!?!?

ギャグシーンがDCなのに笑える!
スパゲッティでのマルチバース説明上手いし、食べたくなる笑

エズラミラーのカーリーヘア素敵だったなあ。
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

当時TV放送を観ていたのみの、うろ覚え鑑賞。
自分は男だが観ている最中に『これを劇場で観ていた男性はどんな気持ちで観たのか』という事が気になった。

繊細なタッチの絵と丁寧な話の運びが良かった。青春っ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

ドラマの地続きとして観れて良かったが、映画としてのスケールとしては小さく感じた。

高橋一生の演技は観ていて、とても面白い。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

これで本当にインフィニティ・サーガが終わってしまった、という気持ち。
作中のギャグとシリアス、鑑賞後の悲しさと嬉しさなど絶妙なバランスの傑作。

字幕で観たので次は吹き替えで見直したい。
フルボッコ最
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

若い黒人男性と年配女性との恋
逆のパターンはよく見るけど、今回のパターンは初めて見る。

惹かれ合った理由はよくわからなかった。東海岸近くの映画館は素敵。もっと映画や劇場をテーマにした話かと予告を見て
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.7

ソニック好きですが、1は劇場に観に行ってハマらず。2の方が面白かったなあ。
キノココーヒーを飲んでは吐き出すジムキャリー最高!

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジが好きになった。


もっと言うと

ニック ファキィィィィィィ(とてつもなく長い)、アオォウ‼︎ ケィジ。が大好きになった。

おっさん2人のイチャイチャは平和。
パディントン2は名作
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

今年のアカデミー作品賞ということで鑑賞。
多様的な様子を含んでるけど、あまりアカデミー賞受けしなさそうなので受賞に驚き。

マルチバースで壮大なんだけど、方向性としてはアバウト・タイムのように1日1日
>>続きを読む

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

3.4

ジェットコースター
友人が最高

タイムリープだけど、タイムリープ物なのか?って感想
トリガーが定まらないのでコメディだけど怖かったなあ。技術の進歩に反応する主人公はツボだった!笑

1年で自由になら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作未読。
チープなCG、芋臭いキャラデザという最初の印象が吹き飛んだ。泣けた。
これは映画館で何度でも観たい映画。

追記:サントラのfirst noteでまた泣ける。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

感情の押し付けがないため、静かに涙が流れる映画。
個人的には最後のシーンはあっさりしていたと感じ、どちらかから一言欲しかったが最後の最後までリアルな路線で好印象でもある。

深くは語らない大人の映画。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

どの場面でもピッタリとハマる音楽あり。
大人版ラ・ラ・ランド、ダーク(リアル)ラ・ラ・ランドな印象。描き方がまた上手い。
ラストシーンは鳥肌が立った。
ライターの女性からの言葉が全てを物語っている。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

なぜ仲違いしたのかは見ててすぐにわかるからこそ、ドロドロと悪い状況に一緒に流されてる気持ちとなる。

この空気感がマーティンマクドナーなんだなと2作目にて確信。

>|