creampuffさんの映画レビュー・感想・評価

creampuff

creampuff

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこかで見……てないミーガン。
印象に残っていたので、一度は見てみたいと思い鑑賞しました。

予想通りの展開でしたが、とにかくミーガンのデザインが可愛い!
シックでレトロなデザインにも見えますが、現代
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本での公開が危ぶまれていたこちらの作品。
見たい気分のときはありませんでしたが、見ないわけにはいかないと思い本日鑑賞しました。

この映画の感想をどうまとめたらいいのか正直わかりません。人間の業とで
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポール・キングとデイビッド・ヘイマンのタッグということで、ウォンカ鑑賞後に気になって観てみました。

このパディントンのキャラにとても合う、おちゃめでハートフルな良い映画でした!

オープニングのおじ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

先行上映・IMAXレーザーにて鑑賞しました。
まずは圧倒的な映像体験!本当に素晴らしかったです。これは現代の技術を兼ね備えた映画館だからこそ味わえる臨場感だと思うので、迷ったらぜひ映画館で鑑賞してほし
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開直後から、二度と見たくないなど話題を呼んでいたこちらの作品。
率直な感想としては、めちゃくちゃアリアスターでした。

ミッドサマー、ヘレディタリーとヒット作を生み出した今だからこそ、本当にやりたい
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すみません、怖すぎました。
見終わった直後にこれを書いていますが、どんなホラー映画よりも怖くて震えています。
明るく楽しい歌と踊りでは巻き返せないくらい恐ろしい世界でした…しかし見ておかなければならな
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」の鑑賞をきっかけに、「夢のチョコレート工場」と合わせてこちらも久しぶりに鑑賞。

まず懐かしい!
あまり映画を見ない幼少期でも大好きだった映画です。

かつては
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画なのでいつか鑑賞したいと思っていました。満を辞して鑑賞。

ジャンルがサスペンス・スリラーとあったので、タクシーをメインに展開していく話かと思っていましたが、前情報や予備知識がないとわかりに
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーンが主役ということと、音楽と衣装が素敵だったので公開前から楽しみにしていました。

正直、鑑賞前はもっと胸糞悪い展開と結末になるのではないかと思っていましたが、想像していたよりもずっと良い
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」の鑑賞をきっかけに、こちらも鑑賞しました。

世代的にはティム・バートン監督の「チャーリーとチョコレート工場」がドンピシャなので、幼少期に観たティム・バートン監
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分にとっての幸せとはなんだろう?と考えさせられる映画でした。

トイレ清掃員として質素な暮らしをする男性が、日々の小さな変化や一瞬を噛み締めながら生きる。
それは素晴らしいと思う反面、少し切なさも感
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評判が良いので以前から気になっていました。
子供から大人まで、マリオが好きな人なら絶対に好きになる映画でした!

スーパーマリオブラザーズだけでなく、マリオカートやドンキーコングなど思ったよりもたくさ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

数年前から気になっていた作品。アーミー・ハマーの件で見れずにいましたが、ようやく見る覚悟ができたので鑑賞しました。

この映画を観た人はどう思うのだろう。まだ年端もない子の心を弄ばないでほしいと思って
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャズ最高!ジャス最高!

原作は未読ですが、映画の評判がとても良いので期待大で鑑賞しました。
結果、最高の映画でした。

1番強く思ったのは「そっち!?」です。主人公ではなく、周り2人のほうの苦悩を
>>続きを読む

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい!
小さい頃擦り切れるほど見たチキン・ランの続編が出ていて驚きました。

前作は養鶏場という小さな空間からあの手この手を使って逃げ出す面白さがありましたが、今作はとにかく壮大でした。

ストー
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリア〜〜!?ロマンスがロマンスで終わってしまったのが切なかった…でも良い終わり方でしたね。

以前から気になっていた作品です。
そうはならんやろ、と思いながら、でもこれで良いと思いながら鑑賞しまし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

とても美しい作品でした。
あまり予備知識を入れずに鑑賞しましたが、なんといってもセンスが良い。全てのデザインが美しかったです。
トンボのような羽ばたき機や建物や衣装、そして色数の少ない画面のトーンなど
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「一攫千金を夢見る男たちの友情物語」というコピーに惹かれて鑑賞しました。
ケリー・ライカート監督の作品は初鑑賞です。

こちらで序盤は寝てしまったというレビューを見てきたにも関わらず、私も気づけば夢の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高の作品です!!既に2回鑑賞しました。

ハリー・ポッターのを手がけるプロデューサーのデイビット・ヘイマンプロデュース、そして何よりティモシー・シャラメが主演ということで大変楽しみにしていました。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

皆さんは「みんなやっているから」という理由で何かを始めたことはありますか。

オンライン試写会にて鑑賞しました。
A24ホラー史上最高興収を記録ということと、日本でいうこっくりさんに近い題材なのではな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

圧倒されてしまい、映画が終わった後はしばらく放心状態でした。これが現代の鬼太郎かと。素晴らしい作品でした。

村へ着いてからの水木が見るのは長閑な田園。一見すると自然豊かな田舎の村に見えますが、龍賀一
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とても面白い映画でした。
この世の理、ルール、色々考えずにはいられない自分にはハマるSFでした。

冒頭のコインランドリーの経営に追われているエヴリンは忙しなく余裕がない。こちらまで焦りが伝わってくる
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観る前から良い映画に決まっているとわかっていました。

涙なしには観られない最高の映画でした。

ドリスは遠慮がなく気を遣わない。
周りの人からしたら「気を遣えない」「空気が読めない」と思われることと
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホーンテッドマンションがまた映画化するということで楽しみにしていました。
率直に言うと、私は惜しい作品かなと感じました。

ホーンテッドマンションのアトラクションが大好きな身としては、怖さの中にある楽
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく難しい!
解説を読んでからもう一度観てみたいと思いました。

ウェス・アンダーソン監督の最新作ということと、ポスターのビジュアルが魅力的で楽しみにしていました。

ウェス・アンダーソン監督の世
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バービーがバービーをやめるという結末になったのには驚きました。
また、お母さんの演説で泣きました。

以下、自分の話になりますが…
その日の私の靴は海外産のぺったんこ靴でした。というのも私は足が大きく
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画でした。

以前から気になっていてようやく鑑賞しました。

鑑賞前にポスターから受けていた印象は「あなたは貴族でいいよね」「あなたは自由に生きれていいよね」といったように、違う階級の女性同士
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポスターとタイトルのみ知った状態で鑑賞しました。

鑑賞し終わってからすぐの感想としては、急に死が近くなった気がして泣きそうになってしまいました。これは世の中の自然の摂理と少しのファンタジーだと。
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名作と言われているこの映画、タイトルが印象的でずっと気になっていて、ようやく鑑賞しました。

冒頭のアレックスの顔から始まり、どんどんカメラが引いていくカット。
カッコ良すぎて目を奪われました。
少年
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められ鑑賞しました。
その頃はまだブームになっていなかったので、聞いたこともないけど面白いんだろうか…と渋っていました。

結果的に、大好きすぎる映画になりました!!
中毒に近いです。助けてく
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に観て以来トラウマで見ていませんでしたが、何十年越しかに鑑賞。

今見ると少し映像も古く、マンションのセットらしい感じが目につきますね。
ジャンプスケア的な驚かせ方はしてこないので、思ったよりも
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカン!!
DeadbyDaylightに出てくる殺人鬼の原作映画を観ようと思い立ち鑑賞。

他のスラッシャー映画よりはライトに見れると聞いていましたが、最初から最後まであるゴーストフェイス(の中
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで見かけた、球場でのプロモーション映像が印象的で鑑賞しました。

特に特殊メイクもしていない「ただの笑顔」をこんなに怖く見せられるのは天才的だと思いました。
瞬きもない、張り付いたような
>>続きを読む

>|