まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

EDが終わった後の数分だけで見る価値あった
あとコナンくんは人間超越しすぎ
中森警部もいい刑事だった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

人間の欲望のお話
あまり刺さらんかったけど
最後の方のベラは好き

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

素敵な映画だった。
同じ毎日の繰り返しなんかなく、日常に潜む小さな幸せを見つけて、自分の人生を豊かなものにしている平山さんは素敵な方でした。
映画館で見れてよかった。
カセットテープを買います。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

まぁミュージカル映画だった
何事もチョコレートで全てが決まる世界線で面白かった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

内容はまぁ淡々とした展開だった
ただブラピのカッコ良さがバグレベル
デイジーは途中から都会に染まった女感あって嫌な感じだったけど、ああいう女が一番モテる
まじ数奇

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

話の内容はめちゃ濃かった
人間って欲深いって思うし、まじで作り込まれてる
お尻がただただ痛かった

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

内容としてはまぁある話だった
けど、何よりも波瑠が良すぎた

愛ってこういうことよねってなる

こういう恋愛してえ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

まぁ普通に面白かったけど
最後の方よく分からん用語多すぎて後から解説読んで納得
ミサトさんかっこいい好き

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

面白かったというより楽しかった
吹替だったから、なんかアトラクションに乗ってる気分だった
ディズニー行きてえ

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

物語としてはよく分からんかった
殺人事件の話だったり、政治がどうとか、今後の日本社会がどうとか、太平洋戦争ではどうとか話が飛び飛びな印象だった

ただ、キムタクとニノは良すぎた

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.3

いいな〜
見るにつれてどんどん心に沁みてくる
こういう映画めっちゃ好き

「乗り越えられない」って言葉が響いた
終わり方も内容も人間味がとても感じられてよかった

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

フランクがメアリーを連れて帰る時の2人のやり取りでがっつり泣いた

自分が親になったら、子供のやりたいことを対等な立場で聞いてあげられる親になりたい

やっぱり才能も大事だとは思うけど、人として大切な
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.6

内容はまあ置いといて
好きなアニメだから映画館で見れてよかった

やっぱり自分の人生だから、誰かのためとか周りの目とか気にせず、自分のやりたいことをやるのが1番だと再確認できた

冬公開の映画も楽しみ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもろい
麦野母からは保利先生や校長が怪物に見えるし、保利先生からは湊や麦野母、校長も?怪物に見えるし、湊や星川くんからは普通じゃないことを気持ち悪がる人たちが怪物に見えてて、まじ怪物だ〜
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

なんかもうなんでもありって感じ
個人的には微妙
ジェイコブはキャラ変わりすぎて可愛かった

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

最後のシーンが個人的に1番好きだった
たまに自分の考え方や価値観に違和感を覚えることがあるけど、世界には同じ事を考えてる人がいて、同じような事考えて暮らしてるのかなぁって思うと、その違和感を認められる
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

だんだん伏線回収していく感じだったけど、序盤がちょっと長くて退屈だった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新一×蘭より、コナン×灰原推しになった

あと蘭姉ちゃんが強いのか、黒の組織が弱いのか分からん

あと子供がインターポールの重要施設に入れる時点で内容としてはバグ

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

染みる言葉もいくつかあって、こーゆー映画好き

母性(2022年製作の映画)

3.6

飛行機にて鑑賞
なんか全部一方通行で母親からの愛に執着気味だったけど、結局は祖母が最強だったのかな
それとも、祖母もまた母親からの愛に執着してきたとかだったら面白そう

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

飛行機にて鑑賞
夫婦ってこんな感じなんだろうなぁって思う
ジョージクルーニーとジュリアロバーツのコンビが好きだから見れた感ある

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

飛行機にて鑑賞
途中まではめちゃいい感じにびっくりして良かったけど、後半のオチが想定内すぎて残念

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ感無量でした
映画館ならではの迫力と音響、そして何より臨場感が半端ない

沈没シーンの水が押し迫る恐怖、周りの悲鳴や死に対して、映画でここまで恐怖を覚えたのは初めてだった

タイタニックは恋愛
>>続きを読む