まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まる

まる

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ感無量でした
映画館ならではの迫力と音響、そして何より臨場感が半端ない

沈没シーンの水が押し迫る恐怖、周りの悲鳴や死に対して、映画でここまで恐怖を覚えたのは初めてだった

タイタニックは恋愛
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.8

君愛は作画も良かったし、内容も十分楽しめた
EDはこっちも良かった

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

作画が微妙だったのと、原作での大事な箇所が省略されてたと思う
僕愛に関しては原作好きだったから、ちょい残念
EDは良かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

三葉ガチ恋か鈴芽ガチ恋か迷うとこではある
てかほんとに作画綺麗で見てて楽しい
内容としては特別面白いってわけでもない
芹沢の声優が神木くんとは全然分からんかった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

世界観とか作画とか好きだなぁ
映画館で観たいな

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

女ってまじ怖いし、男ってほんと馬鹿
後味悪いから、個人的には完結させてほしかったな

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

序盤の展開は早すぎて意味わからんかったけど、後半はさすが泣いてしまった

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはX-MENもファンタスティックフォーも出てきたとこは熱かった
ただ、ワンダ好きだったからちょっと悲しみ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

感情移入しすぎて効いた
こういう女の人がいっちゃん嫌いで、いっちゃん好きだわ、腹立つ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

まじで名作
久しぶりに映画見て泣いたかも
個人的にこのお父さん大好き

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

過去の楽しい思い出は忘れて次に進んでたけど、ちょっと思い出すくらいならしてもいいのかな〜と思った

こういう映画見てていつも思うのは、めちゃくちゃ好きな人とはうまくいかないもんなんだなと

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

さすがに名作すぎた
レオナルドディカプリオかっこよすぎだし、ジャックのような男になりたい
3時間あっという間だし、音楽も映像もすごい
見る価値しかなかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

映像とか音楽とかお洒落すぎて、ホラー感は付け足されてる感ある笑

ただの変態おじさんスリラーかと思ったら、そうでもなかった

一番最後のシーンが好き

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

原作スティーブンキングだから、物語意味分からん系かと思ったら、しっかり名作で感動した。
アンディー役の俳優も良かったし、モーガンフリーマンも良かった。
20年は長いな、、
レコードのシーン好き

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

-

映画館で見たかった
続編出たら絶対映画館で見る
澤野弘之天才すぎ

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

-

「みんなどこか他人事」
この一言に尽きる
改めて色々考えさせられるいい作品だった