lazymarmaladeさんの映画レビュー・感想・評価

lazymarmalade

lazymarmalade

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはなんの衒いもない
映像と音の迫力がとにかくすごい。

佐々木蔵之介がかっこいい。
どんな役でもかっこいい。笑

ゴジラってこんなビジュアルだっけ?と思いながら、アトラクションのような迫力で
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーン週間を自分の中で開催している。


しかしこれは、、、
女の嫌なところぜーーーーーーーーんぶでてる映画。笑
そして、エマはただの腹黒策士とおもってたけど、目的のために這い上がる努力がすご
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーン好きなんだよなあ
あのルックスにあの声がたまらなく好き

モノクロから始まり、すごい速度で
成長していく彼女と
それについていけないその周りの男たち

成長とともに彼女の思考も同様に多方
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.1

かっくいー!
黄金期やったなあ、、

それぞれのアーティストの個性というか
人間性がダダ漏れで、興味深かったです。

当事者たちに、再現度何%か聞きたい。笑

ティル(2022年製作の映画)

2.9

アメリカ人の彼氏に、これを観たいと伝えたら微妙な反応されました。笑

結果的に1人で見てよかったー

よくないんだけど。
新年早々、頭痛くなるくらい考えたけど
解決方法が見出せなくて

とにかくとても
>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.1

もう一回観たいなー
ゆるーいヒューマンドラマ的な

陰鬱な映画とおもっていましたが、ロックというか、、あ、メタルか、、
とにかくジョセフ・ゴードンを好きになった映画です。

観察者(2021年製作の映画)

3.5

お向かいのカメラマンがイケメン。
ゆるいB級だと思ったが、中盤からのストーリー展開はどきどきして面白かったです。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん
よくあるハイスクールのカースト云々のストーリーかと思って観たけど、ファッションやメイクが可愛くて観てるだけで目が楽しい。

ストーリー自体は、後半中弛みというか
着地点が気になってあまり感情移
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん
いい体。

が、サブキャラを最大限使えていない。
初めの銃撃戦とか緊張感の温度感で観ていると
しりすぼみ感があるような、、
とはいえ、制裁は完遂してるし
なんだかなんだか、、物足りない。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん
ちょっと中途半端な感じで中だるみしてしまったかな。

それでも次作よりは面白かった。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

2.9

エマストーンの見た目とそれに反したセクシーな声がすきです。

アメリカの学生憧れる!

The Little Death(原題)(2014年製作の映画)

3.1

英語で観たので、とろこどころわからないところがあったけど、クスッと笑えたり、ブラックな部分であったり、とっても人間らしさが表現されたオムニバス作品。

好き。

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観てから1年経っても衝撃で忘れられない作品。

胸が痛い、救いがない、
こんな映画観なきゃよかったと途中で思いましたが、非常に引き込まれてあっという間。

忘れた頃にまた観たいです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画を映画で例えるのはよくないけども
最強の2人、のアメリカ版のような作品。
自分で書いててひどいレビューだとはおもうけど。笑

同じアメリカに住めども、文化も思想も違うのは今日日当たり前と思われてい
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

しあわせな気持ちになれる映画。
好きな人でもやられっぱなしではダメ、ということを教えてもらいました。笑

軽やかで、わくわく、2人の女性の個性、表現方法がとても楽しいです。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王道ラブストーリーなのはわかっているけど
ロマンチックで、とーっても素敵。
嫌いな人いるのかな、、
いるかもしれないけど、やっぱりアマンダはかわいい。

ほんわか、そわそわ
これまた映像がいちいち美し
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カテゴリがコメディになってて
観たら全然違うやん!!!って突っ込んだやつ。

いろんな登場人物になりきっては感情が揺さぶられ、感情移入しやすい人はいろんな涙で忙しいです。

好きか嫌いでいうと
好きに
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

トムハンクスが好き。
久しぶりに観てみようかなあ。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いのと、感情的になりすぎて
観終わる頃には涙と鼻水と疲労で、ダメージ受けます。笑

とはいえ、好きな映画であり
先日、色々備えた上で、観たところ
昔ほどしんどくなかったかな。

しんどいなら観るなよ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リストにいれていたけど、なんとなーく観てなかった。めちゃくちゃ好きな映画がまた増えました。

ただのハッピーエンドちゃんちゃん、ていうのではなく、リアルで、フランスらしい皮肉、遊び心に溢れた作品です。
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

何回観ても大好きな映画。
クリスティーナアギレラの声量と歌唱力、表情、など圧倒される。
初めて観た時は、鳥肌が止まらなかった。
セリフまで覚えてるくらい好きな映画です。