怠け者さんの映画レビュー・感想・評価

怠け者

怠け者

映画(141)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

だいだいだいすきやと思ってたけど久しぶりに観たらオリーくんが可愛い映画だな〜くらいになっちゃった なんでえ

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.6

最初の方、お芝居感を感じてしまったのは自分だけかな、、後半はしっかり物語のなかに入れてたんやけど〜〜

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

お話はもちろん良かった、好みのタイプだった、でもとりあえずこれだけは言わせて、マシューグード&アレックスロウザー!!!生まれてきてくれてありがとう、、好き、、、、、ベネディクトカンバーバッチ演じる数学>>続きを読む

ベルファスト71(2014年製作の映画)

3.7

バリーコーガン〜〜ジャックロウデン〜〜;;となります。2人のクレジット並んでたのも胸が熱いです。このへんの時代の歴史を勉強しなおしたい!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

好き嫌いで点数をつけるのは自分的ルール違反だけど作品を評価する以前に...だめだ...予想外にディカプリオの顔が受け付けん...という具合
ギャッツビーの役どころというか野心的なとこも苦手要素だったね

シングルマン(2009年製作の映画)

3.7

渋い...渋かっこいい...ウィスキー片手に観たい(のみません)
いいなと思ったのは、コリンファース演じる主人公が、あまりに多くを話さないこと、大人であることをわきまえている紳士なこと、です。特に後半
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

4.0

ドランの魅力が詰まった1時間!(小並)観る前はドキュメンタリーか〜とか、なんかちゃちゃっとつくった感するな〜とか思ってたけど全然そんなことありませんでした。観客含め全員でドランを肯定や!!

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

3.5

この手のやつ...!嫌いじゃないはずだけど短気なのでイライラしちゃう...モンティの迫るシーンは本気で見るのやめようかと思った...

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.8

泣ける〜〜フレディくん久しぶりにみた...かわいい いつも思うけどわたしはLGBTQに対する偏見のある環境に居合わせたことがない(属するコミュニティが少ない)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

わりと今さら感!ネトフリ民になってからというものレンタルが遠くてな〜〜と先延ばしにしまくってたが面白いなんだこれは!かっこいいという感想より先に面白いがくるのは久しぶりだな(?)ゴールデンサークルを見>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

-

あらすじもろくに読まないまま観たんですよ...つらい...戦争はやっぱりつらい。戦争反対〜〜

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.5

ウディアレンの曲でフフフという気持ちになるがそうでなければ激イライラ案件だぞ!という気持ち

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

クリップしてなかったのになんとなく観に行った しかも初日、、MI6だし興味はあったけど〜〜
面白かった 姐さんがかっこいいまじで!

レジェンダリー(2017年製作の映画)

-

トムホじゃなかったら観に行ってなかったなという思いが観終わってなお消えない

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ポスターに期待しすぎたかな〜嫁が苦手なタイプすぎて〜
追記:パターソンはとても良い

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

想像を超えてきた...今くわしく知ろうと思ってウィキったら映画とほぼ同じこと書いていて、思い出し泣きしそう...かっこいいんです...救出劇だろうとなんだろうと、ネイビーもエアフォースも兵士たちもみん>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

スマホで見たし迫力にかけるのかもしれないけど、それでもドッキドキしたーー!あと水の中のゴポポポ。。っていう撮り方にス、スゲエと思った 素人なので
ウィショーさんヒゲみがすごい(可愛い)うぶなショタホラ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

スカイフォールよりだいぶん面白かった!なんででしょうね、、、、、、Qとマドレーヌのお陰でしょうね
レアセドゥが出てるの完全に忘れててハワワ〜〜!!やったし、ウィショーさんの出番多いし、可愛い、頑張って
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

ついに007の扉を開けてしまったのであった...のもウィショーさんきっかけでQが可愛かったということでオールオッケー

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

カーアクションとか初めてみたよ!!(興奮)ミーハーなのでベイビーたんがかっこいいからアクションシーンもかっこいいと思えた節はアリアリです
音楽の多い映画が好き勢としてはサイコー!友だちに勧めてしもたー
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

ふつーにいいお話、、ボブが予想以上に可愛かったしジェームズの声好きやしなによりロンドンで撮ってるので周遊気分でちょー楽しい。英国好きってだけで観たけどあり寄りのあり。
ドラッグからの更生もしっかり描い
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

ちょっと辛すぎて4にできない...けどストーリーもテンポも良く、見応えありあり
エイサバターフィールドくんのショタみが凄い...眩しい...キャストのイギリス英語含め、気に入った(けど当分は見なくて良
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ト、ム、ホーー!!かわいい序盤の嬉しさ全開のトムホも困ってるトムホも苦しむトムホも成長していくトムホもかわいい
アベンジャーズみたことないしマーベル初だしてことで3.5で!トムホ出なかったら一生見るこ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

泣いてもた〜〜 ラスト、ただのほわほわにならずで大人になったマイケルの決断って感じで良きです 若かりしマイケルの顔タイプじゃないのに愛着沸いてしまうな!ケイトウィンスレット美しすぎです

ウィークエンドはパリで(2013年製作の映画)

3.7

夫婦ってなんやねん、、イライラと仲良しモードがワンシーンごとに変わるような、、と思ったけど仲の良い友人と長い時間いるときのわたしこんな感じや

かわいいかわいいオリーくんには満点あげる、、すき、、

>|