怠け者さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

怠け者

怠け者

映画(141)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

ドッキドキした〜観終わったあと確かに整理整頓がいるけど、それにしても周りの人たちが一斉に解説し合いだしたのは笑った やっぱりみんな頭使うよね

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

観終わってからずーんとくるな...原作を途中まで読んでたこともあって展開の軽さには少し驚いたけど映画ならではの展開というか、あの少し分厚めの小説を1時間半でみようと思ったらそうなるかという感じ

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.4

眠くはならないけど静か〜な映画
正直カメラマンの男にいらっとしつつ、、でもカメラは羨ましかった!かわいいカメラ持ってんじゃんーって。
ジェームズディーンについて何も知らなかったけど劇中で撮った写真わり
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

期待を上回る良い作品だった!
音楽がいい感じにチルというか夜中に聴きたいですねえ
台湾とイギリスというロケーションも最高!台湾行きたくなる!
エイサくん華奢でええすね...中国の女の子も可愛かった!お
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

おわってしまった...泣
気持ち急ぎ気味に全部観たけど完全にハマったな...何がいいって、正義と悪が対立したときに正義が勝つというところなんですよ...後味のよろしくない映画も好きだけどこういう潔く最
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.4

改めて見たら中途半端で前より評価さがった、、イギリス人俳優でやってほしい

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

上映当時は幼くて、数年経ってから見返したら英国王室で何が起こっていたのか 緊迫さとその中でのユーモア、もちろん葛藤があったことをしっかりと味わうことができた

ロイヤルナイト観る人はこれも是非ですね

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.3

レアセドゥ出てるんやったー!!わーい ギャスパーくんの繊細さと弱さの表現が秀逸なのでは...!!序盤これは好きなやつだ〜と思ったけど2時間半は長かったな イヴ・サンローランを語るには短いのだろうけどな>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

エルファニングがとりあえず可愛かった。貶しているのではなくただ単純に気色が悪い まあ好みでしょうけど
自分は凡人すぎて良さがわからなかったよ〜〜
ファッション誌がこぞって特集するほどだし、特集をしっか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

ハリーポッターは恋愛体質なんか?ロンは可愛い推し。ハーマイオニーは成長して大人な美人になってる〜〜そりゃモテるよ〜〜なんだかんだいつも狙われてるもんね、、
物語は最後に向かっていってる感、、

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

後半泣いてしかなかったけどなんせもうシリウスブラックやばかっこよ ゲイリーオールドマンが好きなのか?って自問自答するほどまあ好きやけどシリウスブラックのゲイリーオールドマンが好き...
あとはダンブル
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.7

ケイトブランシェットの美しさに目を見張る...女王としての気高さや悩みを見事に表現している...マジェスティー...

エディくんは袖がびろーんとした洋服が似合うなあ。^_^

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

ティーンエイジャーたちが印象的
姿をみて過呼吸で運ばれる...?
ただそれくらいに好きになれることが純粋に羨ましい!わたしもあの頃にティーンエイジャーだったらジョージをみて倒れていたのかしら!

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.9

これはR指定いる!!
官能的だけど官能で片付かないし、狂気のほうが近いか、、
ベンウィショーがたまらんですね あのガリガリさと内に秘めた雰囲気と言葉にならない時の顔つき 彼には本当に分からないこと・言
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.9

号泣丸
感化されやす代表なのでチョーカーがほしいねえ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

3作目にしてこの映画の長さに慣れた。すっかり見入ってしまってる
ヒッポグリフかわいいな〜〜
あと、監督がかわってガラッと映像が別物になってる!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

昔思ってたほど怖くない...だと...?という具合に見事にハマる

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

幸福感
映像として好きだけどお話が好きかと言われればそうではない ため点数があがらないけど決して勧めれない作品ではなくて...!いい映画です

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

3.2

若かりしエディくん!!インスタントカメラ、一度水たまりにつけてから撮ろうと思うのですが、果たして本当に雰囲気のある写真を撮れるのか

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

マリウスの登場後は4.5
Do you hear the people sing~ (号泣)

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくで星3つ
すだの美貌は星5つ

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.4

思ってたのとすこし違った!ドラマって感じ。めちゃ池松のお尻推すやんほぼ尻(語弊)

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

3.5

何回観てもお母さんが受け入れられない、、最後のシーンを持ってしても、、

美しすぎる母(2007年製作の映画)

3.7

若かりしエディくんの麗しさと狂ったストーリーが絶妙 精神崩壊