poisonimeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

個人的3点

1.自分が彼(ライアン・ゴズリング)が出演してる作品を観ることが少ないのか言葉数少ない役がとても似合う。

2.個人的にクリスエヴァンスのイメージがキャプテンアメリカ、happierのイ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

こんなリーアムニーソンは嫌だシリーズ

作品のテンポは嫌いじゃないが

※どこかで見たなー顔だなーと思ったら死霊館シリーズの夫婦二人ともこの映画で出てる重要人物ってなんか良い

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

このホラー傑作でしょ!

アジアの湿っぽい感じ、撮影の仕方、宗教的ホラーで怖さ倍増。

一人で観る方はそれなりの覚悟がいるかと。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

やっぱり安定の怖さと物語。
実話の悪魔系ってカルト過ぎていいよね

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.6

Qシリーズで一番おもろかったかも

善人の顔をしたやつは悪魔だと思え。
そう学ぶ作品。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

なんで子供ってあんな危険なとこいくん?

怪奇現象あるのにみんなでかたまって寝ない。
ツッコミどこあるけどやっぱり死霊館は怖くて好き

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

実話って知ったけど、平然と人殺すよね。

自分の中の見所は、

ロレンソフェロ(主人公)のファッションがブリティッシュな装いでめちゃくちゃオシャレ。

ピアスをする顔がキレイすぎてニヤける。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

最後は死霊館シリーズっぽくなったけれども。

悪魔ってほんと何者よ。

とりあえず要所要所で驚かされはする。

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.2

久々にチャッキー見たけどまぁまぁ驚かされた。
チャッキーの悪いとこもニコッとした顔も含め可愛らしいわ。

オールド(2021年製作の映画)

4.1

みんなでやばい島から脱出する系かとおもったら早とちりもいいところ!!
コナンの逆かよって!!

知らない場所への恐怖にもなった。

フィクションとはいえ、自身も知らない場所への警戒を怠らないようにしな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

映画好きって言ってごめんなさい
ずっと食わず嫌いしてました。
一度アメリカで流れてて字幕なく意味わからず断念からの2年後。

名言2つ
40年間、許可をもらってから小便をしてきた。許可をもらわないと、
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

トム熱が冷めないまま作品を見ようと思ったが、ちょっとリーパーリーパしすぎて疲れちゃった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

物語の構成、曲全てにおいてよく、始まりから鳥肌と感動で涙目に。

1のシーンをうまく絡み合わせてるのも◎

所々、感動してしまうし絶対1を観てからじゃないとこの感動は伝わらないかも

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

全体通して、キャストが豪華。
アメリカって実話にする映画豊富で好き。まさ禁酒法時代はお酒好きならなくてはならない話。

そしてやっぱりゲイリーオールドマンは悪役がめっちゃ似合う

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.4

ダークな映画は好き。だけどこれほど簡単に人が死ぬって現実だと耐えられないなー。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

物語よりも、シャイニングもそうだからジャックニコルソンの顔面狂気さに震える。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

メディアのことが嫌いになるくらいジェイクギレンホールが怪演だった

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

地下室のおじさんご怖すぎてこの人は一体何者なのか解決したい。シリアルキラー映画ってホラーよりもゾワゾワするから好き

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

レビューみてて副作用の話で恐ろしい話かーと適当に流してたら中盤から展開があらよあらよとそして理解できないまま終わってしまった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

DCキャラが濃すぎてシリアスなとこも笑えてしまう笑
見どころ点
①見たことないDCキャラ
②スタローンの役の使いどころ
③ジョンシナのブリーフ姿
④ハーレー最強説
⑤割とグロい
⑥後半にかけての迫力感
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ジュードロウをみたい気持ちで流してみようかと思ったけど、作品として失礼だったなー。

恋をしてない自分はこれをみて恋ってこんな感じだったのかと思い出させてくれる一作。

この頃のキャメロンディアスがマ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.8

前から期待してたけどハラハラとかなくとりあえず途中で見飽きておわり。
サメがすごいしつこいくらい人間に襲ってる印象のみ

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.6

答えがわからない映画。
ヒッチハイクした男が殺人鬼でそいつを無理やり降ろしてからの執拗に追っかける展開。

強いて評価するなら主人公の顔つきがどんどん修羅場をくぐった男の顔になってく様が◎

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

高級車の大迫力、キレイな女性、ガチムチのケンカ!ワイスピの醍醐味は揃ってるが、
スケール大きくなりすぎてコクのない豚骨ラーメンみたい。

やっぱり好きなポールウォーカーもいないと

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

これ泣かない人います?

ヴァイオレットと少佐のシーンはもうあかん。ヴァイオレットがより感情的になるとこが号泣。

そして海のとこ、花火の映像がとても美しい。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.6

今の映画とかと比べると物足りなさはあるけど時代含め名言、名シーンは今もなお語り継がれてることからの採点

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

周りの評価高いけどおじい系のアクションみすぎてどれも一緒にしか見えない。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

んー1よりもドキドキ感かけるなー。

サクッと見れる分の評価

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

ハラハラするのみたくてみたけどこれ過去に観たなー。同じとこで同じドキドキ感味うなー

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.3

内容はどうでも良くこの映画3回くらい見てるけど、見どころ2つ。

1.ポールウォーカーが一番かっこいいと思う作品
2.ポールウォーカーの水着姿が色んな映画を見た中でもぐんを抜いて一番セクシーでカッコ良
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

レイチェルマクアダムス目当てで見たけど安定の可愛さで安心する。

実話で心苦しい場面もあるけどよく見るお決まりなパターンだったなー

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

ドンピシャでタイプな人だなーと思ってヒロイン調べたらアバウトタイムの人だった!

タイムトラベルで出会ったら愛の物語でおもすぎずサクッとみれる内容だった!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

全体評価以上に自分はタランティーノ映画の描写好きだなー。
ディカプリオってどんな役でもハマるなーと。逆にブラッドピットの男臭い役ってこの人しか合わないんだろうなーってのも納得する

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

4.0

フィクションだけどこれ実際あることだよねー
ブラジルの恐ろしさが詰まった映画

ヴィグネルモウラはパブロのイメージのままだからこういったギャングもの似合うなー

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

最後まで難しかったが最後の展開のはやさで謎解けてスッキリ。