Ayanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ayano

Ayano

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

車で空飛んだり、蛇と戦ったりとにかく楽しい!!ドビーとか嘆きのマートルとか新しいキャラクターいっぱい出てくるけど、なんといっても可愛いのはドラコ!(笑)ポリジュース薬のシーンが大好きすぎて、そこだけ何>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

もう何度も魔法の世界に連れて行ってもらいました!画面の向こう側だけど、ホグワーツ城を初めて目の前にした時の感動は、きっとハリー達と同じはず!ハリーとロンの真似してお菓子を大量に買って来たり、ハーマイオ>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

これ90年代なんですね!結構古い!悩むけど、やっぱりピクサーの中で1番好きな作品です(*^^*) みんなの友情がたまらない!!みんな大好きです!!観るたびに、ベッドの上のぬいぐるみ達を大事にしようと心>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

ラジオを聞いて恋してしまった人に巡り合うなんて、ありえない!(笑)ありえないんだけど、トム・ハンクスが演じるから最高なんです。何度も言っちゃうけど、彼が演じたら本当に何でもあり。
メグ・ライアンはとて
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.2

高校生の時に、元気をもらいたくて観たけど、「アメリカ人ってやっぱり手が早いんだなー」という印象をもらって終わりました(笑)
でも、人生うまくいかなくなったら、全部捨てて旅に出ちゃうのも有りなのかなって
>>続きを読む

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

3.7

とても可愛い作品!ありきたりな日常を描いているのだけど、なぜか楽しくてファンタジーなイメージはさすがディズニー!!軽〜い気持ちで観れるので、家族の話が好きな人にはとてもお勧めです(^O^)
やっぱりジ
>>続きを読む

ナイト・ウルフ/人狼憑異(2010年製作の映画)

3.0

観てる人少ない!びっくり!(笑)
ずいぶん前になりますが、完全にトム・フェルトン目当てで観ました(笑)んー!とりあえずカオスです(笑)正体の見えない謎の生き物が次々と仲間を襲っていって、恐怖はあるのだ
>>続きを読む

アンナと王様(1999年製作の映画)

3.5

これは、何と言ってもちっちゃいトム・フェルトンが天使のように可愛い映画!マルフォイをもっと小さくした彼は、怒りたくなるくらい可愛い!(笑)
そんなトム演じるルイのお母さんは、祖国イギリスの為に異国のタ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

とーっても心が温かくなります(*^^*) 私も本屋さんで働いてみようかな、こんな出逢いがあるかな、とドキドキキュンキュンしながら楽しみました!(笑)
ヒュー・グラントかっこいいなあ!今も昔も全く変わら
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.3

アメリカで鑑賞!字幕なかったのでとりあえずアクションだけ楽しみました!(笑)2飛ばして3観たけど全然楽しいです!誕生日のクマさんのシーン好きだなあ。助手席に... シュール(笑)
TAKENシリーズ1
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

アクションがキレッキレ!!こんな頼もしいパパいるかい、とツッコミながら観ていましたが(笑)、アクション満載のエンターテイメント系映画でありながら、結構考えさせられます!!年齢は関係ないかもしれないけど>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

切ない!古い映画ってやっぱり技術よりも、人情が目立ってて素敵だなーと。
コインのシーンが大好きです!

映画を観終わった後に調べたら、俳優さんが本当に亡くなってしまっている方で、辛い気持ちになったのを
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

凄く凄く可愛くて大好きです!(*^^*) トム・ハンクスの「ビッグ」の女の子版!心は13歳で見た目は30歳なんて、面白くないわけがない(笑)ずいぶん前に観たので、もう一度観てみたいです(^O^)

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.5

とても衝撃的な映画。ダイヤモンド1つを巡って大勢の人が命を落とすなんて、あり得えないのに、凄くリアル。人間の欲って恐ろしいです。
それにしても、何度観てもLeoのアフリカンアメリカンなアクセントに感動
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

やっと観れました!

ゾンビ映画みたいなわけ分かんないグロいノリと、それをお洒落にピシッとまとめてる感じが、それぞれアメリカとイギリスのセンスだなーと!(笑)そしてキレッキレのアクション!展開が分かっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

なんだか久々に観たら、色々新たな発見でした(笑)小さい頃の感覚が蘇って来た!!
とりあえず、やっぱりルークが最高に可愛い!!後先考えず行動しちゃう感じがバカだなーって微笑ましいです(*^^*) そんな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

エピソード7に向けて復習のために久々に観てみました!
6は何と言ってもイウォークの可愛さに勝るものはないんじゃないかと思いますが(笑)、最後のベイダーとルークの対決に向かって映画はどんどん緊張感が出て
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

やっと!やっと!!観てきました!!もう、最高っっっ!!楽しすぎてオープニングから涙がポロポロ!(笑)大画面のスターウォーズは、やっぱり感動しますね〜!ハン・ソロやレイアが出てきた瞬間、もうドキドキとワ>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.4

皆さん書いてるけど、Leoが美しすぎる作品ですね、本当に!全盛期!観てるとあの綺麗な青い瞳にすいこまれそうになる。
誰もが知ってる「ロミオとジュリエット」を現代版にしちゃおうという発想が好きです。アロ
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

4.5

これは、Leoがヤク中だとか喧嘩好きだとか色々噂が流れちゃった作品だけど、要するに、それだけ彼の演技が上手だったという事です。薬に飢えて、もがき喘いで震えるシーンは、「本当に大丈夫この人⁈」ってなりま>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

4.0

Leo渾身の一人二役!2倍も楽しめてファンには堪らないですが!(^O^)人の事なんかどうでもいい冷酷なルイ14世とその双子の優しくていい子なフィリップ。ルイの完全なる絶対王政に飽き飽きした銃士たちが、>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

4.3

Leoの本格的映画デビュー作!あのローバト・デ・ニーロ相手に体当たりで生意気な演技を見せてくれます、いい意味で!
子供って、今その場所が、世界の全てなんだよね。自分の力だけじゃどうしようもない。
殴ら
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

みなさん。これがLeoの出世作です。「タイタニック」ではありません。無理に演じようとするとわざとらしくなってしまうあの役を、自然に愛おしく演じきった彼は、やっぱり才能の塊なのだと思います。
でも、Le
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.8

久しぶりに観たー!!この作品は、本当にみんな生きてる。画面の中では、たったの数日だけど、訳あって疎遠になってしまった姉妹の今までの人生が全部見えるんです。隠れた名作って、こういう事を言うんだなーと、し>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

まさかスターウォーズの前に映画館で映画を観ることになるとは思わなかったけど、観てきてしまった!(笑)
前知識ほとんど皆無だったけど、やっぱりスパイ映画は裏切らない!!なんて言ったってヒーローはあのジェ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.8

小さい時から家族で何度も何度も観てきた大切な映画!オープニングのワクワク感と、ルークに本気で恋しちゃったドキドキは、きっと一生忘れない!(*^_^*)(笑)
思えば、正義感があって自立した強いヒロイン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

今日LiLiCoのトークショーで鑑賞!!とても笑顔になれるハッピーな作品でした!(^O^)大画面+大音響で肉焼く音聞かされたら、ヨダレ出ちゃう!(笑)
TwitterやVainの下りも最高でした!70
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.6

やっと観れました!(*^^*) 雰囲気が好きです。「ギルバート・グレイプ」に似ている!障害そのものではなく、それを超えた普通の家族としての愛情を描いている作品は本当に素敵。
モーテルのシーンは、なんだ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

とてもシビア。とても難しい。
何がいいとか悪いとか、2時間じゃ、伝え切れないと思う。
こういう差別だったり偏見がテーマのお話は、正義と悪がはっきりしていなくて、もっとオブラートに包まれている方が好きで
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

2.7

あまり期待せずに観たので、十分楽しめましたが、もうちょっとテンポのメリハリが欲しかったかも!イギリスのセンスなのかな!
皆さん書いてるけど、やっぱりズボンのシーンが最高でした!(^O^)私はなんだかビ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

やっと観れました!やっぱり楽しい!(^O^)アクション満載!今回も思わず笑っちゃうオシャレなセンス素敵でした!
ただ、キャラクターが多すぎて、中途半端な感じも。敵とか仲間とか、みんなそれぞれ心理的に悩
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

1より2の方が好き!!(^O^)もっとスリリングでもっと人情に迫ってて楽しい!!正体バレるかバレないかのハラハラもたまらないです!
そしてAunt Mayが大好きです、私。このシリーズで1番好きなキャ
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.7

現実とファンタジーが重なり合ってる、とても不思議な映画です。こんな奇跡もあり得るかなって、思えるんです。とにかく心が温まる(*^^*) ティモシー可愛すぎてどうしよう!!
ジェニファー・ガーナーは好き
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.3

似たような設定の恋愛映画が多いですが、この映画はとてもリアルな心情に迫っていて好きでした!切ないけど共感もできるし、オイオイって突っ込みながらも観れるので、楽しいです! 2人のバカなおふざけも微笑まし>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

今更ちゃんと観てみました!
楽しい!トビー・マグワイアかっこいい!ジェームズ・フランコ若い!
ゴブリンのダサさが半端なかった気がしますが、こういう勧善懲悪な感じ久々にスッキリしました(^O^)大好きな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

たぶん、初めてちゃんと観た洋画。エリオットがだーーーい好きになってしまって、子供ながらに「結婚したいー!」ってずっと言っていた記憶があります(*^^*) 私が憧れるアメリカンスタイルの代表的な作品!M>>続きを読む