ひつじさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひつじさんの鑑賞したアニメ
ひつじ

ひつじ

  • List view
  • Grid view

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.5

異人種間の差別と復讐の連鎖の物語。差別や偏見なんてそうそう無くなる訳はないのでどうやって決着するのかと思ったら、高次元の絶対的な悪の存在でうやむやにした感じ。修行の成果をみせる回でもある。

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

3.7

海軍と大海賊団の頂上決戦。トップの能力がもはや災害レベルだった。騙し合い的な頭脳戦も見どころ。意外な結末は途方もない徒労感だけど、じわじわと納得もできる。過去編と次への繋ぎが長すぎ。てか全体的に長すぎ>>続きを読む

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

4.0

死刑囚の兄ちゃんを助けるために、単身で刑務所の島に乗り込む話。相手側のボスがいつになくまともで、どう見てもこっち側が悪。第三勢力が思わぬ活躍をしたり、極悪人を脱獄させたり、絶対的な正しさではなくて、そ>>続きを読む

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

2.8

仲間とはぐれてたどり着いた男子禁制の島で、女たちに追いかけられたり攻撃されたりする話。女を軽く見るような描写が多くて目を疑うレベル。超絶強い海賊の親玉ですら、恋に生きる生き物として描かれてしまっている>>続きを読む

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

3.6

拐われてオークションにかけられた人魚を助けるために、世界貴族にたてつく話。差別とか奴隷とか社会派な感じ。世界貴族を殴り飛ばす瞬間が気持ち良かった。高額の懸賞金をかけられたルーキーたちがたくさん紹介され>>続きを読む

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

3.6

スリリングな騙し討ちを得意とするゾンビ軍団に命を狙われる話。シンプルな喧嘩よりも頭を使った戦いが見どころな感じ。超巨大なゾンビに対して次々とコンビ技を繰り出す感じも良かった。最後の方、まだ続くのかって>>続きを読む

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

3.5

連れ去られた仲間を取り返すために、難攻不落の敵の本拠地に大人数で乗り込む話。いくつかの部隊に分かれて、戦略的に攻め込むのを楽しむ感じ。みんなそれぞれが役に立つ感じが良かった。一対一のバトルが始まってか>>続きを読む

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

3.9

造船が盛んな海上都市の市長が何者かに殺されかけて海賊たちが疑われる話。海上を走る列車とかあざらし馬車みたいな乗り物とか水を利用した巨大エレベーターとかシチュエーションにワクワクがつまってる感じ。ストー>>続きを読む

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

3.9

空の世界で領土を追いやられたマイノリティが、国を取り戻すために活動する話。全知全能の神が見ていて言動が規制させる感じとかも含めて急に社会派な感じ。張り巡らされた伏線がもりもりと回収されていく感じが気持>>続きを読む

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

3.8

砂漠の国で資源を取り合って軍隊とゲリラの戦争する話。なかなかアラバスタに到着しないし、到着してからも超絶長いし、バトルシーンは単調だけど、なんやかんやで面白かった。

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

3.7

動物からも人間からも排除され蔑まれた異形のものが、初めて受け入れられて家族を得る話。書いてるだけで泣きそうになるくらい泣ける感じだった。

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.5

長年決闘を続けている巨人たちが騙されて可哀想な話。既にアラバスタに向けて始まってる感じ。

0

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

4.1

鎖国下の日本で、白人の血を引くサムライが母を殺した父に復讐として、とりあえず全ての白人を殺そうとする話。女は男の所有物というクソすぎる世の中で、目的のために男に扮する主人公と、女のままで立身して自由を>>続きを読む

0

ソニックX 第1期(2003年製作のアニメ)

3.3

少年がソニックに依存しすぎる感じとか人々への影響とか意外と社会派でびっくり。アニメであることの自己言及性が当時っぽい。おじいちゃんとテイルスの関係性が良い。

0

ソニックプライム シーズン3(2024年製作のアニメ)

3.6

世界を取り戻すために全部の世界が敵も味方もなく共闘する話。ピンチとチャンスがずっと繰り返される感じだけど、ライバルとか別の世界の自分とか仲違いしてたかつての仲間とか関係性がエモすぎる。特に女子3人のシ>>続きを読む

0

ソニックプライム シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.6

それぞれの宇宙の登場人物が他の宇宙の自分と出会って、対立して認め合って協力して成長したりする。目的がそれぞれ違う複雑な状況をどうやって解決していくのか気になる。エッグマンが5人いて、ツッコミ合ったりす>>続きを読む

0

ソニックプライム シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.3

ソニックにまでマルチバースがきてる。いくつかの世界でお馴染みのキャラが別の生き方をしてる。ディズニーとかに比べるとCGはショボいけど、ゲームって考えると違和感ない感じ。音とかがゲームそのまんまなのが良>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.4

エンディング曲が最高。女の子ばっかり出てくるし、謎に水泳部だったりするけど、そんなにいやらしい感じはしなかった。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

変態や狂人が命をかけて戯れあってる様を厳しくも可笑しく時に優しく見せてくれるロードムービー的西部劇。食べて寝て、生きているところがちゃんと描かれているのが良い。4期まで一気に見た。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

キモくて突飛な設定のアンアイデアでどこまで行けるかみたいな話かと思ってたら、全然序章に過ぎなくて、業界裏話的な知識を挟みつつ、広くて深い感じだった。設定は突飛で背景もハードで、キツイ展開もあったりする>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.8

田舎から東京に進学してきたむちゃくちゃピュアな女の子が、クラスのめっちゃいい子たちとわちゃわちゃする日常の話。所々に湧き立つ不穏な雰囲気がスリリングだったりするけど、心配を一瞬でかき消すくらいの純度1>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.2

陰な感じの女の子が陽な人たちとバンドを組んで少しずつ前に進んでいくミュージカルコメディ。主人公が抱える隠の要素はむちゃくちゃ誇張されてるけど誰もが持ち合わせる普遍的な自意識なので、笑いながらも共感もで>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

学園の仲間たちが戦争の中でどう振る舞うかっていう話。ギャップが面白いので一期から続けて見た方が良かった。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

華麗なアクションシーンもあるけど、力技のクローズアップが超迫力だった。敵がいつも以上に嫌な奴だったので結末にスッキリ。

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.7

島での安定した生活を手に入れたならずもの達が、昔の仲間を助けるために危険な行動をしていく話。前作以上にCGとかすごくて、島の描写とかディズニーの大作みたいだった。話が終わらなそうだなと思ったけど、終わ>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

3.8

幼い頃に王子様に助けられた少女が、その記憶を糧に活躍して自らが王子様になっていく話。過剰にスタイリッシュで耽美な演出は、プログレな音楽も相まって宝塚とかアングラ演劇を見ている気がしてきて、どこか背徳的>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.1

1話完結のロボットアニメの形式が少しずつ崩れていく感じが楽しい。クソ男とバカ女しか出てこないけど、突拍子もないセリフや行動が不思議と刺さってきて、みんなの幸せを願うようになる。最終話はとっても感動的だ>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

3.9

大まかな舞台設定とかモチーフとか人物像とか構図とか編集とかあちこちにエヴァンゲリオンの原型を感じる。ノーチラス号が出てきたりするSFミステリー的なパートにワクワクするけど、無人島でダラダラと喧嘩してる>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

3.2

1話完結で見やすくて、見たことある場所がたくさん出てくるのが楽しい。マイノリティに焦点があてられてる感じも良かった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

のほほんとした学園ラブコメのままでも良かったのに、もう二度と戻れない。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

可愛らしい動物たちがディープな事件を巻き起こしていく。群像劇っぽいのかなと思ったらめちゃくちゃ練り込まれたサスペンスで、結末は衝撃的にして感動的。しかもラストカットはさらに衝撃的だった。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

ループするSFサスペンスかと思ってたらいつの間にか変則ルールの格闘アクションになるっていうひと昔のジャンプな展開を2クールでやってる。ループとかクローンとか次々と新ルールが追加されるけど、毎回きっちり>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

普通の少年がサイバーパンクな街で名を上げて伝説になっていく話。主人公が少年できっかけが巻き込まれ型なのがすごく日本っぽい。世界観が最高なのは当然として、漫画っぽい絵の雰囲気も良いし、密度が高くて常にハ>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.8

愛すべき怠け者たちが、いつになく協力してねじれて消えつつある世界を救うシチュエーションコメディ。タイムマシンもの特有の違和感のピースが少しずつ現実を汲み上げていく展開が気持ちいい。ただ基本は登場人物の>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.9

ぱっと見はボーイミーツガールだけど、ボーイミーツボーイでもありつつ人間讃歌に溢れた青春コメディ。あり得たかもしれない並行世界のバリエーションを見ているうちに、自分の学生時代さえも愛おしくなってくる。全>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

3.3

軍人とサイコパスと友情と世界系。それぞれの正しさに向かって混沌へと突き進むストーリー。とりあえずハッピーエンドっぽくて良かった。

0
>|