Lさんの映画レビュー・感想・評価

L

L

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ドルビー鑑賞!音で映画を観ると言っても過言ではないくらい、音から得る満足感がある!ハンスジマーの心臓に負担をかけるあの音楽が良すぎて引き込まれちゃう

こんなにポールって頼りになる人だったっけ?という
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

なんで東京を舞台にしたんだろう笑 違和感あるけど一周まわって面白い 北川景子かわいい ハンかっこいい

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ワイスピの原点ということで鑑賞。ストリートレースが簡単に?開催される世界線でおもろい

何者(2016年製作の映画)

3.5

やっぱり内定組は内定出る性格してるよね〜と思いながら鑑賞。今はオンラインと対面のハイブリッドだから形式は少し違うところもあるけれど、人間模様は大して変わらないと思う。映画を120分にして、もっと後半深>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

初めて観たとき英語字幕だったからあんまり記憶になかったけど見返したらいい映画だった☺️
ザ・青春映画!車のシーンが好き
カミングアウトをする側もされる側も色々あるけど、ひとりの人として分かり合える人が
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

アンソニーホプキンスの演技が良すぎた これを1時間半で観られるのは満足度高い
謎の男になるほどー!となったところで、本人は殆ど全ての人を謎の誰かと思ってしまうし、自分のことすら誰かもわからなくなる、そ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

良い作品は時代を超えて愛されるってこういうことか〜と思いました 子供たちのお休みのうた可愛かった 飽きずに観られた

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.0

ヘンな映画だったな やっぱフランス映画はよくわかんない コンセントのところあり得なすぎて笑っちゃった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

「立て!タロカン!」が「握ったろかん!」に聞こえてきたあたりからダメだった シュリちゃんが可哀想だったな〜あんなに試練を与えなくてもいいのに

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

目を背けたくなるような描写も多々あって、これを3時間か…とは思ったけど、この歴史を忘れないためにも観て良かったし、あっという間の3時間だった。子供たちが出てくるシーンはなおさら胸が締め付けられてしんど>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

主人公と主人公以外のキッズの小憎たらしさが真逆で面白かった よくこんなデザインを考えられるな〜と思いながら観てた

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

良かった!!主人公が心優しくて好き!主人公を受け入れてくれる家族も好き 舞台も可愛くて好みだった 町の住民に対してはケッって思うけど田舎なんて今も昔もああだよね やだね〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウォンカの優しさがぶれないおかげで終始ハッピーな映画だった ウンパルンパいいキャラしてた(笑)こんなにちゃんとミュージカル映画だとは知らなかったしティモシーの歌う姿は新鮮だった ウォンカ役のティモシー>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

温めに温めてやっと観られた作品。
みんなそれぞれなにかを抱えてるけど、家族の輪が解決に繋がるのが海外らしいというか。デコレーションや家族の雰囲気がクリスマスを醸し出してて、また一つクリスマス映画を知ら
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

ある意味平和でおもしろい!
誰とでも見やすい映画😂🎬

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

留学先でホストマザーと一緒に観たので、きっと思い出の映画になる🎬
科学技術が発展してる感じをCGでいい感じに描かれててワクワクした 女性が強いっていうのも好きな設定!
ストーリーや英語が分かりやすくて
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

確かに「スタンドバイミー・ホラー版」って感じだった 怒涛の心霊現象で最後は慣れてくるし子供たちはかわいい

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

思ったよりも暗かった 短絡的な人しか現れなくて、そんなカッカしてたらもたんよって思いながら観てた(笑)聞いたことある音楽多くて楽しい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

演奏シーンにちょっと違和感感じだけど、友情とかジャズへの情熱とかそういうのがわかりやすく描かれててよかったな。
ブルーノートやコットンクラブが細部まで描かれてたのはジャズファンからしたら嬉しいだろうな
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

正直ストーリーよくわかんないけど、すごくアクションムービー。後半特にすごい。どこから集めたのってくらい美女しか出てこず、かつ女性の強さも兼ね備えててよかった。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

キアヌリーブス若くてだれ!?ってなった。
SFとアクションの両方が楽しめて、無理難題な場面に遭遇する主人公に、そんな無茶な、ひえ〜って思いながら観てた😂
何事も自分の選択とか決定、行動次第だよなって改
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お互いの国のことばを覚えて話そうとするカップルの話が一番好き。親友の嫁さんを好きな青年の話も切なくて好き。恋する少年の話も微笑ましくて好き!人は出会って恋をするんだな〜

シューマンズ バー ブック(2017年製作の映画)

3.5

お酒と旅!好きなジャンル!シューマンのドキュメンタリーにしては彼のことはよくわからなかったけど、美味しそうなカクテルがこの世にはたくさんあるんだな〜って楽しめたからいっかな。ウェイターのふたりが対照的>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

これが映画館で観る良さだよね〜と思える映画。音楽がいい感じにゾクゾクさせてくれる。展開が読めるからこその安心感、悪者居なくてみんなかっこいい、撮影もすごい。満足!

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.0

ときどき入るスローモーション、カットの仕方、間の取り方、音楽の使い方、アップで撮ったり引いて撮ったり、映像の撮り方が好みだった。主人公の性格が最後まで無理だったけど(笑)、デニーロの演技と映像がよかっ>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後パッと場面転換されて一気に明るいムードになるの、私は好きだな 不器用で不安定な恋模様、映像の撮り方、繋げ方、色使い、なんかもうすべてがじっとりしてた

陽のあたる場所(1951年製作の映画)

3.0

後半のジョージが気の毒…… けどまあ本人が悪いからしゃーないよね。
エリザベス・テイラーのドアップが美しくて、造形美ってこういうことかって一人で納得した(笑)
遊び心でアカデミー賞編集賞受賞作品をま
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

息がつまるほどの没入感 90分短いなって思って観たけど全然短くないし90分で正解 音の使い方が印象的だった

真夏の夜の夢(1935年製作の映画)

3.5

話ついていけなくて途中でwikiのあらすじ読んだら格段に面白くなった!
ミッキー・ルーニーの演技が凄くてすごい。パックにイラっとするけどパックいないと物語が進まないから頑張って観続けるべき😂
全員感情
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

人生どう生きるかは自分次第!けど周りのサポートがあってこそだよねっていうのが伝わる作品。場面転換も違和感なくて編集がすごい ファッションからインテリア、ヘアスタイルまで全部可愛かった!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

どんな洋服も着こなすジュリアロバーツが美しくてチャーミングでキュート スタイルが良いってすごいな…ってなる ロマンティックコメディのハッピーエンドはいいねえ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

あっさりしてていいな、身構えずに観られる。4人がおバカすぎても〜!バカ〜!ってなるけどそれも愛おしいというか
ふとした時に思い出す夏があるっていいよね

>|