Lさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

L

L

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

うとうとしながら、いいなあ、いい青春だなあと思ったりしてた。心地がよかった。こういうある一晩を切り取った系、好きだな〜

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

オースティンバトラーの熱演!良い!冒頭の映像のつくりもワクワク度合いを高めてくれて良い!
けどエルヴィスの話というよりパーカー大佐の話なのでは?と思っちゃったりテンポ感が合わなかったりでハマらなかった
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の3時間だった。いやあ、すごいもんを観ちゃったな……。
攻防戦のシーンはみててすごく苦しけど、食い入るようにみちゃうのは伝わるものがあるからだろうな こんな完璧な戦争映画を撮るスピルバーグ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

フッって笑っちゃう場面が散りばめられてて、思ったよりもコメディ要素多!音楽と映像がすごく心地良い!お互い意識してるのに意地を張ったり、最後走り出しちゃったり、意外と王道ラブコメで笑っちゃった(笑)知識>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

吉沢亮がめっちゃ漂で政。2、これよりさらにレベルアップしてるらしいから観ちゃおうかな〜 実写化こわい派でもキングダムは楽しめました!

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

車のシーンとか、嘘じゃんwの連続でめっちゃおもしろかった(笑)音楽ももちろんいいけど構図?撮り方がこの映画の良さを引き立ててる気がした あと謎の女謎すぎてウケた

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

この役はロビンウィリアムズしかできないね……唯一無二だね…

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

おじいちゃんのセリフがどれもいい…。グランパグランマがいい味出してる映画はやっぱりいいな〜
けど、宗教とこの時代をもっと知っていればより深く刺さったんだろうなと思うと自分の勉強不足に泣ける🥲
表情豊か
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画好きにはたまらないドキュメンタリームービーだろうな。これに出てきた映画を見返したくなっちゃった。専門家ってすごい、音響ってすごい!となったし、こんなに愛と情熱を注げる仕事に私も就きたい…… 。今度>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

4.0

ブロードウェイで観てからずっと大好きなミュージカル!BW版のサントラを何度も聴いているので映画版は新鮮でしたが、生き生きした歌声は健在で良かったです。曲に込められた歌詞の意味が映像としてわかるのが映画>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

曲が好き!大好き!!RENTやtick,tick…BOOM!を観て、ジョナサンラーソンの作る音楽が好きだな〜ってしみじみ。ほぼオリジナルキャストで作られてるのもこの映画の良さなんだろうな
ただこの映画
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

4.0

下ネタ満載のジョークを声色変えて演じるロビンウィリアムズがすごい!そしてめちゃくちゃ面白くて陽気なのにふと見せる表情が切なくてなんとも……。
後半の、戦争映画特有のこの重苦しい雰囲気、やっぱりつらいな
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.5

ダニエルとハンターがハイになってお祝いしてる7月のフィルム写真のシーンが好き!90年代のカルチャーが反映されてて、A24の独特な作りとの相性が抜群だったな〜
ブレイク直前のティモシー、やっぱり昔から演
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.0

キング牧師役の俳優さん、全身全霊でキング牧師を演じていて凄かった。
黒人たちが殴り倒されるシーンは胸が痛むけど、デモ活動の意義が少し分かる映画。FBIの監視記録をもとにアラバマ州で、しかも「血の日曜日
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

フレンチディスパッチを観るにあたってもう一度この映画を鑑賞。
昔観た時はいまいちテンポが掴めなかったんだけど、こう時間を経て観てみると妙な間とかカメラワークがツボだった。あとやっぱり色使いが可愛い〜🥰
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.5

思ったよりもミュージカル要素多めで、17世紀の衣装がふんだんに出てくるから常に目の前が華やかな映画。
シラノの一途な愛が切なくて、その俳優さんの演技も素敵でした。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

ブラックジョークが効いてるというかなんというか…… これ実際に起きていることなんだもんな〜と思うときつい 30分でBLM問題詰め込んでてすごい映画だった

ベスト・オブ・エネミーズ ~価値ある闘い~(2019年製作の映画)

4.0

サムロックウェルがカッコいい、KKKの連中も外見は好みだった(笑)
人種差別を扱う映画の割にはそこまで重くない気がする。観やすかった。好きな終わり方で笑み溢れちゃった☺️

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

主人公の体当たりな演技が良くて、力強い歌声も最高でした😭挿入歌も良い曲ばかり。映画館で観た方が良いと言われているだけあって、あのシーンは確かに印象的でした。

それと、シングストリートでコナー役だった
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

とても不安定で緻密な映画。どんよりとした空気がこちらまで伝わってくる。没入感がすごかった……。

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

4.0

200分は長いと思っていたけど意外と面白くて気づいたら1時間2時間経ってた。
いろんな人や建物に焦点を当てて撮る監督の技量がすごくて、積み上げてきた歴史とはこういうことか〜って思った。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

喫茶店の奥で流れてそうなゆったりとした心地の良い映画。珈琲を飲みながら家でだらだら観たい。

寝る直前に珈琲を飲むと夢が猛スピードで流れていく、みたいな言葉が印象的でした。
ケイトブランシェットの一人
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

誰と観ても楽しめる良い映画。エルファニングの透明感がすごくて可愛かった🥰

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

最後のダンスシーン、涙を誘う感じなのかと思っていたから全然違くて爆笑した
バラバラだった家族が徐々に団結していく姿がよかった〜 ほっこり☺️

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

こんなベタな青春映画があるか!ってくらい青春映画における全てが詰まった映画。
はじめはモヤモヤしながら観ていたけど、主人公がブルース・スプリングスティーンに惚れ込んでから本人も周りもキラッキラしてて眩
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

え!なんでこんなに評価低いの!?ってくらい面白かった!
私は終わり方もアレで良いと思った、期待せずに観たからかもしれないけど。
全員楽しそうに演じているからこちらも楽しめるし、内容も分かりやすいし、家
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

マイクフェイストが予想以上に出ていて驚きと喜び!リフを演じる表情が堪らなかったです……。

dance at the gymやamericaに結構時間をあてていて、そのおかげで踊りや衣装、キャストの表
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

誰かと観るのに最適な映画。ディズニー映画はストーリーがわかりやすいし、絵がカラフルで綺麗だから観てて楽しい!
海外で評価されているポイントはいまいちピンと来なかったけど、誰が見ても楽しめる映画なのは確
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

いい意味で、よくこんなストーリーが思いつくなあと思うし、これを5分程度にまとめてるのもすごい(笑)ふふって笑える面白さ!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

柳楽優弥と大泉洋の演技が良くてふたりの演じる師弟愛に泣いた タップダンスのシーンと鈴木保奈美もよかった……!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

アリアナの歌のうまさと歌詞のギャップで爆笑した あと本当にキャストが豪華 Netflixすごいや…

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

2021ベスト映画🎬
思っていたよりも暗くなく、重くもなかった。"チック、チック…ブーン!"という題名がまず好き。
30歳手前の焦り・葛藤は私にはわからないけれど、死と生のテーマで涙。友情のテーマで涙
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

同じミュージカルでも、舞台と映画では表現の仕方が異なるだろうに、エヴァンの葛藤を上手に表現していてさすがベンプラットだなあと思った。

"ミュージカル"や"学園ものの青春映画"として観ると期待から大き
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

前情報無く見たから、まさか前編で2時間半もあるとは思わなかった(笑)
監督の気合いと本気が伺えたし、美術デザイン?ヘリコプターとか衣装がとにかく良い ドルビーシネマで観る砂虫の迫力も凄かった
ティモシ
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.5

これがアメリカの政治の全てだとは思わないし思ってはいけないけど、少なくともマイケルムーアからみるアメリカは酷かったな、、、後半の学生の主張や行動力がかっこよかったな、すごいやあ

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

すごく心が温まる優しい映画だった…不器用なイーサンホーク……穏やかな風景もよかった 芯で深く繋がってお互いを想い合うふたりが素敵だった〜