Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

◎アベンジャーズシリーズ6作品目
フェイズ1/パート6

◎感想
今までの個々だった物語がひとつにまとまる作品です。
アベンジャーズフェイズ1の5作品のラスト作品に相応しい作品です。

そして中々ギャ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.5

◎アベンジャーズシリーズ4作品目
フェイズ1/パート4

◎感想
そこまで気持ちは乗っていませんでしたが、アベンジャーズシリーズということで渋々見ました…

後悔しました。

何故もっと早くこの作品を
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.3

◎アベンジャーズシリーズ:phase1/part2


◎今作を視聴するのは2度目ですが、なかなかに楽しめました!

タイトルは違いますが、アベンジャーズシリーズとして列記としたシリーズ物のため、『ア
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

◎オーシャンズシリーズ四作品目

◎感想

最高。
今までのオーシャンズ作品を見ていてこそより楽しめる作品だと感じました。

進展の仕方などはこれまでのオーシャンズ作品と同様ですが、そこに女性ならでは
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

◎感想◎

怪獣モノの映画が好きな方にはおすすめ!
簡単に言うと、動物達が突然変異をうし人々を襲う映画。

単発映画の為そこまでの深みはないが、単発だからこその面白さがある映画だなーと感じた。

グロ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

◎感想◎
めちゃめちゃ面白かった!!

と言っても今作を見るのは2度目w
2度目でも十分に楽しめるのが『エリジウム』ですww

今作は、貧困層と富豪層の住む世界がめいかくに分かれている中で、富豪層のみ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.6

◉感想◉
・今作を視聴するのは2回目ですが、やは りゾンビ映画界の名作といっても過言ではないと思います。クオリティが凄まじ過ぎます!
・今作に出てくるゾンビは、中々アクロバットで、凄まじい速度で追
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.6

☆G.I.ジョーシリーズ2作品目☆

◉感想◉
1作品目で共に戦ってきた仲間たちがほとんど出てこないため、せっかく愛着湧いていたのに何だか残念です。

ですが僕の大好きなドウェイン・ジョンソンが出てい
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

4.5

☆G.I.ジョーシリーズ1作品目☆

◉感想◉
見る前は、正直そんなに期待していませんでした。
ですが、見てみるとすごく面白かった!!
演出もCG多めで、SF&アクション好きな人には堪らない作品かなと
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.6

○ダイバージェント3作品目

◎まとめ◎
進撃の巨人

◎感想◎
最初に比べだいぶ規スケールが広くなっています。
所々、展開が読めるところがあったり、それは無理があるだろ。
と思う展開もありますが、総
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

4.1

◎ダイバージェントシリーズ2作品目◎

◎まとめ◎
『異端者の謎に迫る。』

◎感想◎
『今作は、1作目と3作目を結ぶ役目を補っている部分に当たるため、これといったまとめ方がありませんでしたw
今作の
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

4.5

◎まとめ◎
『国を好き勝手操ろうと準備してきた計画を、上手くいく目前で、小娘に台無しにされる作品。』

◎感想◎
『この手の未来系の作品はめちゃめちゃ好きです!ww
お母さんや綺麗なお姉さんの助言で、
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

4.0

◎クリスマス映画◎

◎まとめ◎
『おじいちゃん2人お父さん3人お母さん2人子供4人の喧嘩だらけの家族旅行』

◎感想◎
『なんとなーく見たら、ちょうどクリスマス映画でしたw
今作も、最初から最後まで
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

4.9

◎まとめ◎
『幸せな家庭を築いている最中に、嫁の元旦那が家族を奪いにくる作品。』

◎感想◎
『最初から最後のまでずっと笑ってましたwただ面白いだけではなく、奥さんも超美人。パパも超かっこいい。新しい
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.6

◎まとめ◎
『サンタクロース密着24時』

◎感想◎
『渋谷の町中に広告があったため、クリスマスはこれを見よう!って思って決めてました!一言で言うと、めちゃめちゃ面白かったです!でも、みんながXmas
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

4.4

ファンタスティック・フォー 2作品目

◎まとめ◎
『地球を滅ぼそうとするサーフボードに乗った異星人との戦いを描いた作品』

◎感想◎
『まぢスージーが可愛すぎる。ブルーのアイラインも似合ってて最高で
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.3

◎ファンタスティック・フォー 1作品目◎

◎まとめ◎
『太陽風を浴びて石男になってしまった男が、自分の姿を受け入れるまでを描いたヒーロー作品』

◎感想◎
『まず、スーという登場人物ご可愛すぎます。
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.3

ホームアローンシリーズ2作品目

◎まとめ◎
『9歳の男の子が、ニューヨークで1人でバカンスしている所、1人の女性に出会い、クリスマスプレゼントにお揃いのストラップをプレゼントする作品。』

◎感想◎
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.9

◎まとめ◎
『家族旅行に、息子を連れて行き忘れ、あらゆる手段を使い、何とかして家に帰ってくる、お母さんを描いた作品。』


◎感想◎
『まさか、ホームアローンで泣くなんて思ってなかった。ホームアローン
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

4.6



◎まとめ◎
『平凡だった主人公が、かっこよくなって気になるあの子を、ナンパしに行くまでを描いた作品』

◎感想◎
最後のNGシーンのまとめは、ラッシュアワーシリーズを思い出しました!

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.6

◎まとめ◎
『殺されそうになり、人形に魂を移し替え生き延びた男の話し。』ま

◎感想◎
『そこまで怖くなかった。ホラー苦手な人にはオススメかもw
アンディがめちゃめちゃ可愛くって、癒された。なんでやね
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.8

◎まとめ◎
『アメイジングスパイダーマン』

◎感想◎
『やはり旧3部作よりも好きですw
今作のヒロインは可愛いですし、主人公役の俳優も好き、アクションも僕好みですが、ハッピーエンド好きの僕からすると
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

◎まとめ◎
『旧スパイダーマン3部作よりも、僕的には好きなアメイジングスパイダーマン』

◎感想◎
『旧スパイダーマンと、似たりよったりな今作は、序盤から結構泣きそうになってしまいました。
ヒロインは
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

ナイトミュージアム 3作品目!

◎まとめ◎
『肥満女と原始人の恋物語』

◎感想◎
『ナイトミュージアム THE LAST
結構好きな作品でしたが、今作がファイナルとなります。今作の舞台はイギリス。
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

5.0

☆☆☆☆☆まっふるイチオシ映画☆☆☆☆

ナイトミュージアム 2作品目!!


◎まとめ◎
『人間とろう人形の恋愛物語』

◎感想◎
『前作の博物館を飛び出し、今作では、世界一の規模を誇る博物館が舞台
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.8

◎まとめ
『原作とは若干違うが、ほとんど同じなゴキブリ退治の話。』

◎感想
『日本の実写映画はCGのクオリティが、洋画に比べ低く、迫力が薄いためあまり好きではありませんでしたが、それは昔の話。今の実
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.8

ナイトミュージアムシリーズ 1作品目

◎まとめ
『博物館の展示物達は、夜になると動き出す…』

◎感想
『先日、国立記念博物館へ行ってきたので、見たくなってついつい見てしまいましたw
小学生位の時
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

◎まとめ
『盲目の老人の家に強盗に入り、まんまと返り討ちにされる映画』

◎感想
『結構序盤から強盗に入り、ほとんどの時間を盲目の老人VS強盗の戦いを見ることになる。大体の作品は全体の時間残り半分を決
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

☆まっふる名作認定☆

◎まとめ
『採掘屋が宇宙に断ち地球を救う映画』

◎感想
『昔から大好きな作品です。本作品には、涙ポイントが2箇所あり、宇宙に断つ時、そして、クライマックスです。必ず、ティッシ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

☆まっふる名作認定☆

◎まとめ
『二人の娘を殺したという罪を被せられた、神の力を持った無実の男が処刑される映画』

◎感想
『今作は、3時間という長い作品の割に、風景があまり変わらないという、特徴を
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

☆まっふる名作認定☆
♡おっぱい速報♡

◎まとめ
『史上最強であり、一航海もやりきれず沈没した船に乗った身分の違う男女の恋物語』

◎感想
『3時間越えと長い作品になっていますが、退屈せず観ることが
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

◎まとめ
『part1-3まで見て初めて名作だということが分かる、後世語り継がれし映画』

◎感想
『今回、改めてpart1-3まで見直しましたが、やはり、何度観ても名作は名作。
とても素晴らしい映画
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

◎まとめ
『未来でショッピングをし、元の時代に帰ったら母親が爆乳になっていて、母親乳を戻すべく過去へ行き切磋琢磨する映画』

◎みどころ
・母親の乳
・ビフ

◎感想
今作を見たのは2度目ですが、やは
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

◎まとめ
『ミスって過去に行ってしまい、ミスって自分お母さんを、自分に惚れさせてしまう映画。』

◎感想
何度観ても楽しめる作品。
主人公の母親が、気になった相手には結構グイグイいく肉食系タイプで、
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

◎まとめ
『ピエロしか出てこないのかと思ったら、ガッツリホラーだった。』

◎感想
ひとりじゃ見れないので、友達と一緒に見ましたが、結構グロい演出があったので、好みは別れると思います。
ただ、ただ怖い
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.2

○まとめ
『ミスって、自分を殺す最強の殺し屋を育て上げてしまう映画』

○感想
作品の方向性としては僕の好み合っていたのですが、所々僕の好みに合わない展開になっていく所がありました。
Xメンの影響で、
>>続きを読む