ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆう

ゆう

映画(47)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

韓国映画に詳しい方におすすめいただいて鑑賞。

韓国で実際に起こった事件を基にした、クライム・サスペンス。
風俗業を営む元刑事ジュンホの元から、女たちが相次いで失踪。時を同じくして、街では連続猟奇殺人
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

韓国映画に詳しい方からおすすめいただいて鑑賞。

今話題の「イカゲーム」主演のイ・ジョンジェと、「コクソン」で祈祷師を演じたファン・ジョンミンがダブル主演。
暴力団の跡目争いのお話。

韓国最大の犯罪
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

深夜のレイトショーで鑑賞。

「メッセージ」「ボーダーライン」ですっかりファンになったドゥニヴィルヌーヴ監督の最新作。かのデヴィッド・リンチ監督も80年代に映画化したSFの超大作を、現代の技術でってだ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

祝レイトショー復活ってことで鑑賞。

平日昼間は仕事忙しいし、休日は自分の時間ほぼないので、いつ観られるだろう…と絶望してた矢先、宣言解除でレイトショーが復活してた!ので、観たかった本作を。

ホテル
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

すべりこみセーフ。スクリーンXにて鑑賞。

MCUの「アベンジャーズ/エンドゲーム」を観終えて、念願の初スクリーン鑑賞。
ナターシャ・ロマノフの幼いころから、「アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー」
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.0

誘われたので一緒に鑑賞。

テレビ放送でしか観たことなかった金田一シリーズ。
もはや「犬神家の一族」以外のストーリーは覚えていなかったけど、スクリーンで観たら、また大迫力。
直接的なシーンはなかったし
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

ジムのトレーナーさんに勧められて。

スカヨハ主演、リュック・ベッソン監督作品。
台北でひょんなことからマフィアの取り引きに巻き込まれたルーシー。なんと体内にニュータイプの麻薬を埋め込まれてしまう。
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.0

この前も一緒に映画を観た人に誘われたので、一緒に鑑賞。

スパイク・リーが監督ってことで話題になってた作品。

トーキング・ヘッズのデヴィッド・バーンが出演。約2時間、歌いっぱなしで舞台を縦横無尽に歩
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

5.0

ジェニファー・ハドソンで歌ものってことで。

2時間半、ずっと起きていられる自信はなかったのに、気づいたら涙流してしゃくりあげて心の中でスタンディングオベーションしてました。

ソウルの女王、アレサ・
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

コンユ主演映画を初映画館鑑賞

ドラマ「トッケビ」ですっかり心をわしづかみされたコンユを大スクリーンで観たくて。
不治の病に冒された元情報局の主人公が、国家の極秘プロジェクトで誕生したクローン・ソボク
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

M・ナイト・シャマラン監督の作品ということで鑑賞。

リゾート・バケーション中だったある一家が、ホテルのプライベートビーチに行ったことから始まる奇妙な1日。
急速に老化していることに気づいて逃げようと
>>続きを読む

|<