オーガスタ1989さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オーガスタ1989

オーガスタ1989

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

キラキラ映画かと思いきや、かなり切ない映画だったなぁ

それぞれの気持ちはどれ一つとなく成就することはなかった…

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.6

漫画、アニメの設定のイメージから見始めてしまったので、半分くらい見てから、ようやく別物なんだと認識してみることができた。
だけど、全体的に中途半端な印象。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

2.2

うーん、可もなく不可もなく

松田龍平が助手席で犬やガキンチョを抱っこしてるのが和む

本上まなみの不思議さんが良かった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

血の繋がらない家族愛ってやっぱり好きだな
もちろん植物くんも家族だよ!

悪役のゲイリー・オールドマンの薬を飲んだ後身震いする演技がすごくいい
こっちまで薬を飲んだかのように鳥肌がたつ

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

不穏な空気がずっと続く感じ
どこにも疑いばかりで、悪い意味でハラハラしっぱなし

かと言って意味がわからないと突き放すことも出来ず、どうにも引きつけられてしまう

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

大根監督らしい突き抜け感が楽しかった!

主人公二人が漫画の作業に没頭する様子のプロジェクションマッピグのような映像や
ライバルとの漫画というフィールドでの戦いをそのままバトル漫画の表現で表しているの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

とてもロマンチックな雰囲気。
水中を浮遊するような滑らかでふわふわするようなカメラワークが印象的だった。

怪獣映画と言われるだけあって、施設とか軍人とか個人的に日本の特撮っぽいなと思う箇所もあって、
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーは絵本のようなお話だけど、相変わらず湯浅監督らしくて素敵だった

特にダンスシーンはさすが

カイの全身で歌い上げる「歌うたいのバラッド」は真っ直ぐに心打たれたし、より一層この曲が好きになっ
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

2.5

爆笑問題の太田さんが監督してるのと、新しい地図応援のため劇場へ

思ったより悪くなかった

個人的には香取くんのが香取くんらしくて好きだった

最後のミュージカルではワクワクするような気持ちになれて楽
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

一生忘れられない作品だと思う

共に成長していく仲間と自分たちの未熟さ

音楽も素敵です

太陽(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

古川雄輝が出てる作品が見てみたかったのと、入江悠監督作品、原作は劇団イキウメの舞台とのことで鑑賞

見る前のあらすじから、自分の好みの題材だなぁと思って期待して見た

話は期待通りと言う感じで楽しめた
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

後味悪い気分になりたくて鑑賞
ムービーウォッチメンから気になっていた作品

思ったより後味悪くなかったけど、登場人物はみんないい感じに歪んでました

母親役の南果歩さんがなんかリアリティーありすぎて悪
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

若い頃の松田龍平目当てで鑑賞したけど、かなり好みの映画だった

ミュージック・ビデオのようにクールな作品
青春という爽やかなようで実は鬱屈とした雰囲気がよく出ていた

青木が一晩屋上で立ち尽くしたシー
>>続きを読む

|<