lemonさんの映画レビュー・感想・評価

lemon

lemon

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

最初の方、警察が車のダッシュボードにサングラスいっぱい並べてみるの面白かった。ほんとにアメリカであんな人いるのか気になった。
階段の隙間からのアングルも面白かった。
アニメが入ってるのはNBKのパクリ
>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.9

ジュブナイルホラーって感じ。
サムの入浴シーンのキャハハが可愛過ぎた。
クオリティは低いけどこれくらいの年代のこの感じが好き。

サムの友達、エドガーが面白い。
デビッドの悪そうな雰囲気。
スタンドバ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

観て思い出した。
最初坦々と過ぎていき終盤ビリーが部屋に入ってからがすごい!
一旦マクマーフィーが酒を飲み落ち着きすぎるくらいの静けさの描写から色々なことが起こっていき夢中になった。楽しくもあり悲しく
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.1

友達が死んでるのに兄弟愛が良すぎて死の悲しみが薄れて温かい気持ちにもなる映画。
さらっと友達が死ぬ感じとかアメリカで本当にありそう。
アメリカ版の東京リベンジャーズ的な感じ。
古くて面白かった。

>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.8

アート作品。めちゃめちゃ好きな作品。
音楽や構図など良かった。
今まで感じたことのないような映画だった。
映画自体も役柄もぶっ飛んでるのに薬物などないのがまたすごい!

純粋だから殺すは印象的だった。
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

ビリーのダメ人間っぷり、これからどうするのと心配になる感じ。
ダメ人間だし殺せないだろうなと思いながらもどうするんだと気になる感じ。
レイラの天使感、出会い最悪なのになんで何も言わずについて行くのか。
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

実話を元に作られた話。
1960〜1970年のニューヨークが舞台。
リアリティーあり淡々と話が進んでいき見応えあり。
マフィアがリアリティーあると評価する映画。

ヘンリー、ジミー、トミーといいコンビ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

内容は面白くこの先どうなっていくのか気になり楽しかったが、所々演出が長かったり車で走り出すシーンの音楽はあまり好きではなかった。

ラストはそこまで衝撃ではなかった。予想が少し出来た。
しかし霧やモン
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

統合失調症の実話が元になった話。

ジョン・ナッシュは数学界、経済界にとって画期的な理論「ナッシュ均衡」を発見した。

人付き合いが苦手な中で仲の良い友人が出来たり秘密部隊から極秘任務を任されるという
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.3

米ソ冷戦真っ只中にこの映画を公開してるのがヤバすぎる。時代背景がわからないがすごい。

最後の方まで普通な感じだったのに最後あたりからミサイルと共に行く兵士、博士のよくわからない動き、などギャグのよう
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ温かいヒューマンドラマ。

逃亡一家の話で内容によっては暗い話にもなるのに、なんて温かい話なのか。深い愛を感じるからなのかな。

ここまで女性を愛したことないし、家族をここまで愛したことも
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.1

映画を観て切ない気持ちになった。

生まれもった境遇は人生に深く影響されるのかなと、境遇を変える事は強い意志が必要。

マイクは境遇を変える事なく報われず、スコットは境遇を変え順調に人生を築いていく。
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.7

こんなおじいちゃんに育てられたかった。
ハブの名言が説得力ある。

「本当かどうかは関係ない。何かを信じたいと思ったら信じるんだ」

「人には信じるべきことがある。人とは生来、善なるものだ。自らの誉れ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

発想が面白い。なにも考えず観れる映画。
トゥルーマンだけが本物。ローレンが可愛く見えてきた。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロ、ロビンウィリアムズの名演技がより世界観に入り込めた。
不自由なく生きてることの素晴らしさを感じさせてくれた。
『人間の魂はどんな薬よりも強い』
強い魂を感じて生きよう。
頑張ろうと思
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

80年代のヤッピー、生きるという実感がなく殺人をすることで生を感じる。
ヤッピーの代表格ドナルド・トランプの名前も登場。
弁護士もアレンのアパートのオーナーも偽善者でサイコなのかも知れない。
色々と考
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

海賊の財宝を探す旅。
ジュブナイル。子供向け。ハッピーエンド。

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

3.6

デニーロの登場シーンがクール。女連れて服装がキマッてる。ロバートデニーロのイカれ具合が実際にいそうなリアル感がいい。笑顔で銃を突きつけるシーンが印象的。
マフィアってよりチンピラ感があった。
最後らへ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

OPのスーツ姿がイカしてる。撮り方とかOPのテロップなどオシャレな感じがした。
三つ巴で拳銃を突きつけ合うシーンは友は風の彼方にの映画のサンプリング。接着剤の話も元ネタあるみたい。
タランティーノの映
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.2

古き良きアメリカの感じだが90年より古く感じた。
王道のワクワク感ある感じで鉄板のハッピーエンドって感じ。子供が楽しめそう。
仕事の依頼を断ってやったぜのとこは笑った。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.8

ファイブポインツ、NYはやはりすごい場所だなと痛感した。
時代を感じれて勉強になる、今は法律など当たり前のことが多く存在するがこの時代は発展途上で好き放題やってる感じ、昔の方がやはり生きていている感を
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.2

マックィーン絶対の危機のリメイク。
細菌戦争兵器の開発。
鉄板の撃退ハッピーエンドって感じ。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

音楽最高、最後らへんの警察の追跡が行き過ぎててネタっぽくておもろい。

激突!(1971年製作の映画)

3.4

永遠追跡される、最後トラックダイブ。
シンプルスリラー。
アメリカの昔の映画感を味わえる。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ディカプリオの逃走が最高。
隙あれば逃げるし、嘘ばっかつくし。
機内でエクレア食べるシーン笑った。

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.0

2001年の話。SF映画の金字塔とのこと。
60年代は宇宙はまだまだ未知の領域にも関わらずこの宇宙映像は確かに凄いと感じた。

モノリス(黒い直立石)が 400万年前のヒトザルから始まり、月、木星と登
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

4.0

冒険してるようなワクワク感があり、きみょうさもある。やっぱ本家のペニーワイズの方がいい!実際にあった事件をもとにしてるっぽい。

>|