小太郎さんの映画レビュー・感想・評価

小太郎

小太郎

  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

地上波録画。
賛否両論あるから見るのどうしようかなーと思っていたけど面白かった。
神木隆之介演じるチャラ男の芹澤が良いキャラだった。
でもダイジンが可哀想すぎる…うちの子になる?とか聞いといて、やっぱ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

-

洗車のシーンは爆笑した。使われている曲が名曲と呼ばれるものばかりだったので、良いな〜としみじみ。ハッピーエンドでよかった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかった…!!
アニメならではの躍動感にキャラ達の心情が合間に挟まって泣けてしまった。
それぞれの師弟関係も。
ラスト、研磨視点で試合が進むシーンは凄かった。
序盤の黒尾の足レシーブがかっこよくておぉ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作の大ファン。キャスト発表の時点ではイメージと違うキャラもいて非常に不安だった中での鑑賞。

良かった点
・原作を大事に丁寧に作ろうとしたのを感じた。
・馬上での戦闘シーンが足されていたけど迫力があ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.5

そんな上手いこといくわけあるかい!と思うものの、映画はハッピーエンドが好きなのでこれはこれでよかった。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

finalbattle同様ドラマ版未視聴だけど面白かった!函館編も見たいと思ったらドラマでやっていたのね…
ドラマ版、見たくなる。面白い。
最後、ホロっとした。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ版は未視聴なので大丈夫かな…と思ったけど面白かった!前半は笑いあり、後半はホロっと泣ける良い映画だった。多分ドラマ版見ていたら背景とかわかってより面白かったと思う。
市原隼人のベスト姿似合う。ス
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズの曲は名曲ばかりだと改めて思う。
設定は面白いのにそういう結末なんだ…と少し期待外れだった。そんなタイミングで突然そんなこと言ったら現場は大混乱だよ…
でも素朴な幸せが何よりも幸せなんだろう
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

1が至高だと思っているけど、2も大好き!
ウーピーゴールドバーグはもちろん、マギースミスの慈愛に満ちた眼差しが素晴らしい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

評判良いけど期待しすぎて個人的にあんまりだったら悲しいなと思って見に行ったけどとても面白かった!

ゲゲ郎がカッコ良すぎる。EDが切なくて、でも最後に少しだけ希望が見えてよかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

大好きな映画!Blu-rayも持ってるけどTVでやっていたら見てしまう。
ニックがかっこいい!

ニックが32歳という設定が最高過ぎる。世の中の汚いところを肌で感じて、自分がどう頑張っても周りの目は変
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

ほのぼのとゆったりした良い映画だった。特別大きな出来事が起こるわけではないのでのんびりした気持ちで見ることができる。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

三谷幸喜作品の中ではトップクラスに好き。
深津絵里って本当に素敵な役者さん。
笑いあり涙あり、最後の法廷で見えなくなった六兵衛と父親と再会するシーンは泣ける。
タクシーの運転手さんと深夜のファミレスの
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!
シャーロットが友達の幸せを祝える素直ないい子だった。蛍のレイやワニのルイスもいいキャラだった。

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.9

苦しくなる程泣いた。
吉村が義のため薩長に立ち向って行ったところから切腹するまでびっくりするほど泣けた。
新選組は大河の印象が強いので芹沢と山南が違う役で出てる!とちょっとびっくりした。
中井貴一は特
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.8

面白かった!
スポーツは普段全く見ないし、オリンピック?ワールドカップ?いつの間にか始まっていつの間にか終わってたわ…という興味のなさだけど、こういうのを見るとスポーツって良いなと思う。
父親にサッカ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

劇場で見て、感動したのを覚えてる。2回目の鑑賞。細かい部分は忘れていたので初見の気持ちで楽しめた。
良い映画だった!恥ずかしながらグリーンブックというものがあったことをこの映画で知った。
ラストは感動
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

流氷やホワイトアウトの描写が素晴らしい。独特の絵柄だったけど気にならずに見ることができた。
最初は物語に入り込めずにそこまで面白くないかも…と思って見てたけど、旅に出てからは圧巻だった。面白かった。酒
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.5

現代の私からすると黒人白人関係なしに出会って2週間で結婚は早くないか??そりゃ親も反対するよ…というのが率直な感想。
ただ当時はそんなことより肌の色が差別へ直結したんだな…と改めて思う。50年以上前の
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

漫画の世界観を極力壊さずに丁寧に実写化してくれている感じがとても好き。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.5

子どもの頃は面白さが分からなかったけど、大人になってから好きになった作品。
狸達が可愛い。

妖怪のパレードには浮世絵や絵巻、来迎図が元になってるシーンが沢山出てきて元の作品がわかっているとより楽しい
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.7

リチャードギアがかっこいい。脇を固める人たちも皆良いキャラしていて好き。
探偵の人がダンス見に来ていたりと微笑ましい。
ラスト、リチャードギアが奥さんの元へタキシードで薔薇を一輪持って来るシーンに何故
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった映画。ようやく見ることができた。
自分も人前にで話すのが苦手なので吃音で悩む姿に胸が苦しくなった。ローグとの友情や最後のスピーチは感動した。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

ドクタードリトルってこんな話だっけ?とは思ったけど、軽く観れる話でよかった。
スタンビンズと動物達が可愛かった。

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.0

高校時代の、教室に詰め込まれた閉塞感を思い出して苦しかった。
異常にハイテンションで失礼な男の子に最初は嫌悪感を覚えたけど、上手く人間関係を作れない的なことを話すシーンで胸が痛くなった
ラストは結局歌
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.5

前の声優さんが好きだったので(演出とかはともかく)、ずっと見るの迷ってたけど評判いいし滑り込みで見てきた。

まあ好きな人は好きなんだろうな…という感じ。

試合の臨場感や主題歌が入るタイミング、無音
>>続きを読む

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

3.0

ルッツロングが若くして戦死しているのにショックだった…
ジェシーと2人で肩を組んでトラックを走る姿に感動。
何故未だに差別はなくならないんだろう…肌の色も人種も差別する対象にはならないのに…と悲しくな
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリの中では1番好きな映画。小学2年の時に映画館で見て、アシタカの格好よさと物語の面白さにどハマりした記憶がある。あれから何十回と見ているけど、当時の自分はこの複雑なストーリーをどこまで理解出来てい>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.7

アルプスの美しいこと…
おじいさんがハイジを連れて行かれたことを村で聞かされたシーンの表情が切ない…

やっぱりペーターがあんまり好きになれないのよね…

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

邦題から想像して牧歌的な話だと思っていたから、結構激しめのアクションや悪役が出てきてびっくりしたけど、中々面白かった。
奥さんとの大切な家を守ることに固執していたけど、ラッセルを守るために家具を捨てて
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

冒頭のオードリーがティファニーの前でパンを食べるシーンがピークで内容は好みじゃなかったな。

差別表現に満ちた日本人が出る度に苛々するし、主人公2人にも全く共感出来ないから感動もせず…2人で万引きする
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

今更ながら初めて見た。
最後の自転車で空を飛ぶシーンはいいね。
E.T、ビジュアル的には可愛いと言えないはずなのに段々可愛らしく見えてくる。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.2

ずっと意識のないままと束の間でも自由に動けるが、段々とまた動けなくなる恐怖とどちらが幸せなのだろうか
食堂でのダンスシーンに号泣した苦しい

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

すごく好き。
劇的な展開があるわけではないけど、ノスタルジックな世界観が良い。
この時代の不便だけど世の中を良くしていこうとするパワー溢れる感じがいいなぁ…
カルチェラタンの雑多な感じとか風景の映像美
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

数年ぶりに見たので初見の気持ちで見ることができた。
ハリポタ の世界観って本当にすごい…
ジェイコブが可愛くて良いキャラしてる

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

切ない話だった。愛する人に触れられないエドワードが悲しい…
切ない話だと知っていたからずっと見るのを躊躇していたけどようやく鑑賞。多分多感な10代の頃に見たら号泣していたんだろうな