のらさんの映画レビュー・感想・評価

のら

のら

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

3.4

1、2に比べればだいぶ見やすくなっていたけど相変わらず訳わからなくて草
自らドラマのこと皮肉るメタ構造には笑った
これが完結編???って首傾げるけどこのドラマずっと見続けている人なら納得のオチ……なの
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

父と娘のホームビデオ風の映画。
徐々に父との会話や表情から彼の置かれている生い立ちや今の環境が垣間見えてじわじわと苦しくなる。
父を持った事のある娘である女性はよりぐっとくるかもしれない。

「11歳
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原爆の父としての話より思った以上に赤狩りの尋問シーンが長かった。
肝心の原爆のシーン相当身構えてたせいか随分とあっさりとしててすぐに終わってしまった。
ただやはり映像は凄くて拘りを感じここはさすがノー
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

面白かった〜
1で不完全燃焼に思えてた部分が今回で解消されていてよかった。不評だったのかあの青と赤のエフェクトも消えてた!
かなりボリュームある映画だったけど久々に大作を見たという満足感に浸れた。
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

3.0

気づいたら救急車でレースしてて、癌腫瘍を自分に移植する医師がいて、ドルッセ夫人はなぜか飛行機に乗って、赤ちゃんが生まれたと思ったらウドキアで体が膨張してて…カオスもカオスを極めてて正直これの何が面白い>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

3.5

これが視聴率50%超えてたデンマークはおそろしい

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

ニコラス・ケイジちょっとずつまともな映画に出始めてきて安心した 笑

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

アメリカの田舎町の終わってる雰囲気が最高。

テレビではトランプの政見放送が流れ、そこに住む住民はマリファナの販売で生活をし、鬱屈しつつもどこかゆるやかな空気が流れてる。
主人公は元ポルノスターで自分
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2時間のうち何分くらいやってた??ってくらいかなり性的なシーンが多くて疲れた…
メルヘンな衣装と音楽にエログロな世界観が気持ち悪くも美しい。

ただただ性に奔放だったベラが現実を目の当たりにしてショッ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

男達に打ちのめされていく事によって、段々と逞しさを身につけていく女達にスカッとする。

「このまま走って!」

賛否両論ありそうなラストだけど私は好き。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もっとスピルバーグ自身の若い頃の映画体験あれやこれやが見れるのかと思いきや、まさか母が父の友達に横恋慕したドロドロ不倫話見せられるとはな…w
一番最後のジョン・フォード(デヴィッド・リンチ!!!)との
>>続きを読む

>|