とっつあんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とっつあんさんの鑑賞したドラマ
とっつあん

とっつあん

映画(177)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

さえないけれど人の良いミョンジュンと天才少女ロヒのコンビがコミカルかつ信頼感のある関係でとてもよかった。サスペンスとコミカルさのバランスが秀逸。アクションシーンもあり、いろんな感情が引き出される秀作!

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

4.0

NHKらしい見応えのあるドラマだった。何気ないきっかけから事件の真相に辿り着くまで非常に丁寧に描写されていたこと、織田裕二がほんとに地道な閑職刑事の雰囲気を出しながら、鋭く考察する演技、伊藤英明がやり>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.5

いいドラマか悪いドラマかは分からないけど、めちゃくちゃ好き。
こんな脚本が書ける脚本家がすごい、繊細な演技のできる出演者がすごい、脚本や演技を活かす演出がすごい。

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.5

韓国版を見る前に、と思い初台湾ドラマとして視聴。スタートはド直球の恋愛ドラマかと思いましたが、いやいやSFであり、サスペンスであり、後半に向かいどんどんサスペンスホラー色が強くなります。よく練られた脚>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

登場人物はほとんどセレブ、庶民から成り上がる主人公も顔、スタイルはセレブ級!ネット上の虚像の世界で成り上がり、蹴落とし、地位を維持するため、たゆまぬ努力を繰り返すインフルエンサー、外野から指一本で軽く>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.5

スゴく良いという意見と何が良いかわからない、つまらないという意見が両極端。次々起こる出来事、感情が行ったり来たり、脚本の構成で魅せるドラマ好きの方には向かない作品でしょう。一方、演出、雰囲気、空白、演>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

韓国の学歴格差から就職事情など社会的な問題をきっちり描きつつ、日本にも共通する会社組織で働くことの苦しさ、楽しさ、やりがい、虚しさなど見る人の胸に刺さるエピソードが盛りだくさんでした。どこで働くか、ど>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

時代と政治に翻弄された男女の悲しく切ないラブストーリー。同じ光州事件を描いた映画「タクシードライバー」と合わせて見るとより楽しめるかと思います。
ミョンヒ役のコ・ミンシが芯の強い女性でありながら、笑顔
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.0

はっきり言ってしまうと視聴者をミスリードするためにいろんな事件や情報をこねくり回して入れ込み過ぎた印象でした。特に中盤は風呂敷を広げ過ぎた印象です。もっとシンプルに面白くできたのにわざわざ20話に延ば>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.0

単なる学園恋愛ドラマかと思ってましたが、韓国の格差、学歴、親子関係、学校と家庭の関係など様々な要素を盛り込みながら、しっかりした脚本で最後まで興味深く見られました。特に最終話に向けた盛り上がりと着地点>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

シン・ヘソンの女優としての力量と凄さを笑いながら思い知らされるドラマでした。
全体的にユーモアに溢れているも、宮廷内の政治関係や恋愛模様もしっかり組み込まれ、見ていていろんな感情を引き出される良作でし
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見ではなかったけれど、コメディあり、策略あり、恋愛ありなど様々な要素が上手く組み合わされており、面白く視聴できた。中でも中心を貫いているのは母の愛。何があろうと子を思う愛が思惑のぶつかりあいの中で>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

最初のいじめのシーンはエグい。いじめる側も人目に付く部位に危害を加えるだろうかという疑問があった。同級生も教師も家族もクソ。ここから始まる復讐劇。演技と演出と音楽でグイグイのめり込みました。最初のエグ>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.5

物語のスタートから最初の方はワクワク面白く、最後の方はじんわりあたたかい話でしたが、途中間延びした感じ。本物リ・ムンソンが南に来た途端大人しくなっててもっとストーリーを掻き回すのかと思ってたので残念。>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1、2通してイカゲームより断然面白かった。Netflixを通して、そしてお金が入ればこれだけのクオリティとエグさが実現できるのかと感心した。
後半のげぇむが知力、体力じゃなく良心によりクリアさ
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロさありきなので、苦手な人は要注意ですね。
シーズン2ありきの終わり方というより話の途中でぶった切った感じが残念。
受けた損傷が復元するだけでない秘密が匂わされた最終話、気になります。
一話の時間も
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーでコメディでヒューマンドラマとして良かった。そもそも納骨されてるのに肉体はどうして存在してるの?家族、友人、まして医者が死者が生き返ったって簡単に信じるの?とか細かいことを言い出したらきり>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

ファン・ジョンミンをはじめ、キャストの演技が素晴らしく、ストーリーもハラハラ、お金もかかっており面白く見られました。一庶民が事業主、犯罪者になった後に大麻薬王や中国マフィアとあんなに堂々と自信満々に渡>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

オムニバス形式なので、よかった話もいまいち納得できない話もありますが、全てを通して、日常を生きる人間賛歌です。お金があっても無かってもみんな多かれ少なかれ足りないところ、欠けてるところを持っていて、そ>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

ウ・ヨンウを演じたパク・ウンビンの演技力とウ・ヨンウの自閉症スペクトラムのキャラクター造形が際だったドラマでした。
さらに周りを固めるキャラクターの個性が際立ち、もう一段階話に面白さを追加しています。
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

重厚なドラマ。日本でいうとNHK夜間でないと放送できないような未成年犯罪の社会問題をえぐる内容。
それを支える出演者の演技、特にキム・ヘスの強い思いと憂いを隠した演技が素晴らしい。
単に事件解決の話だ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

切なくって哀しい。でも温かい。そんなドラマでした。何より出演者たちの演技が素晴らしかった。
ただ、等身大のアラフォー女性を描いているのに、養子、受刑者、養父関係など一般的でない要素が詰め込まれているこ
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

大きな出来事が起こることやハラハラドキドキを期待して観ると期待外れで終わるドラマだと思います。なので、人によって好き嫌いが分かれそうです。
日常で生きづらさや社会からの疎外感を感じながら生きている人た
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

すごく素晴らしい作品でした。
誰もが通り過ぎるキラキラした青春時代、友人関係や恋愛関係を時代の出来事の中に落とし込んであり、素晴らしい脚本でした。加えて、キム・テリや他の出演者の演技が素晴らしく、作品
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.0

美しい音楽で彩られたドラマで、夫婦や親子の愛情のあり方を考えさせられた。いくらなんでも夫の若い頃のままの青年が現れたらああはならないでしょうという思いは置いといて。

0