aikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aika

aika

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

甘酸っぱすぎるファーストキスのシーンにもうきゅんきゅんが止まらなかった。
THE 青春!!
あとはとにかくエマ・ワトソンが好き!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Stephen Hawkingの実話だってこと、観るまで気づかなかった、、。病気があることは知っていたけど、あれほど凄いことを成し遂げてた人の裏に恋愛事情や家族の問題で色々あっただなんて知らなかった。>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

素敵な家族愛。
やっぱり家族は1つだなって思う。
結局なんで森に住んでいたのか、なんでそれほど在宅教育にこだわったのかよくわからないけど、いとこの子たちと比べたらよっぽど純粋に育っていると思う。恋愛が
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

シエラレオネの恐ろしい現実がとてもリアルに伝わった。少年兵の問題について考えさせられた。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

ツチダの、「私は、私は何を、自分が何を、何をしているのか、分からない。私は分からない。」と言うシーン、なんかとても伝わった。言葉に表すのが難しいけど、どうしても好きな気持ちなんか分かってしまうなあ。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.7

こんな実話があるのかっていうくらい、インドの厳しい現実を知らされたと共に奇跡が重なり合ってできたこのストーリーに本当に感動した。涙が止まらなかった。
ライオンという題名に最後まで疑問を抱いていたから、
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.9

堺雅人の演技すごいなって思った。
うつになったのは仕事のせいだけじゃなくてはるさんのツレの扱いの雑さおっきいと思う。
けどこの病気を通してお互いへの愛が深まって人の温かみを感じることができていたのがよ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

終わり方が全然分からない!
すっきりしなかった、、泣
けどまあ子供たちはめっちゃ可愛くて演技もすごい!ムーニーが最後泣くのに泣かされた
変化があんまりないからちょっとなー
ってかんじ

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.0

クロエがほんとに可愛くて、そして演技力がすごすぎた。恐怖さえ感じさせる演技だった。ノンフィクションなんだと思うと本当にこんな恐ろしいことがあるんだ、、となんかとても考えさせられた。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウのおじさんみたいな声びっくりしたけど面白かった!
最後の展開にちょっと感動した、、

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

岩ちゃんずるすぎる。
演技下手すぎてもう笑っちゃうくらいなのにイケメンで許される。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

いっぱい泣いた。
最初現在の事実を変えることはできないというルールを聞いて戻る意味あるのか、、?と思ったけど、気持ちを変えることはできるということを知って確かにと思った。ファンタジーなお話だけど、それ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛対象がAIになってしまうっていう現代ならではのお話ってかんじだけど、それ以上に恋愛とはこういうことってことを伝えているような深い話だったと感じた。恋をすると性別とか人種とか、もはや人間かどうかとか>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

CGの世界だけど綺麗すぎる。
世界観がとっても好き。
マレフィセントは悪者に見えてほんとは心が強くて綺麗なオーロラのお母さん。
最後は感動だった😭
死んでしまった後生き返ったときはびっくりした!!(笑
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

話の内容全く知らなくてこの映画がライオンキングデビュー作だった。
とりあえず画が綺麗すぎる!!
怖いくらい綺麗だった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにすてきな映画だった。
最後彼の気持ちは変わるんだと予想しながら観ていたから死を選んだことにとても切なく感じた。けどだからこそ2人はそれまで全力で2人の時間を楽しんだしその後の未来も明るいのだと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

最初観てるときは面白い(funnyな)映画なんだと思ってた。けどだんだん怖くなっていってもう最後は恐怖でしかなかった、、。私にはアカデミー賞の基準が分かりません。私はまだまだです🥺

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

杏奈とマーニーの顔似てるなってずっと思ってたんだけど、ジブリやからまあそっかーって納得してた。けど最後まさかのおばあちゃんと孫っていう関係でびっくりしたと共にすっきりって感じだった🤣
杏奈の髪の毛が茶
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.8

題名通りの映画やったけど、結末まで見えてたけど、泣けた

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

タイムスリップ面白い!
世界史とかよく知ってたらもっと面白い!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

評価いいの知ってたからめっちゃ期待したけど、その割には、、て感じだった
音楽を通して成長していく楽しい映画ではある!