水野亮さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

強烈な反戦映画。没入感が半端じゃない。汗と皮脂の臭い、土、血、硬いパンの味、寒さ、疲労感。
戦争の機械的な側面を強調するためか終始単調に進んでいくから最後まで観ない人多いんじゃないか。つらくてとかじゃ
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんトロールが振り返った時の尻尾にぶつかり死亡。
トロールとの対話の伏線かと思いきや別にそんなことない。
戦車の砲撃で無傷なのに1000年くらい昔にトロールの家族虐殺できたのなんでだよ。
ほぼ無条
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完全に拘束してあと手術だけになったら麻酔とかで眠らせとけ!

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.5

ゴッホが外で木の根っこの絵描いてるときに子供に邪魔されてブチギレるところと、ゴッホが羊飼いの女性のデッサンしようとして声かけてブチギレられるところ面白い

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

ビーチバレーのとこと最後だけおもしろかった!
最後トムクルーズ嬉しそ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラもだが、原作のエンターテイメント性を保ったままリアリティを付与していったら映画が完成していたという感じがカッコよくて面白い。ヤマタノオロチ伝説の元ネタは洪水だったみたいな話にロマンを感じるの>>続きを読む

香川1区(2021年製作の映画)

4.8

慶應大学の教授めっちゃ好き!
平井卓也とヤドン

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「DV親から子供を助ける」という目的なのに、すずはなんで一人で東京に行った?すずが決めたことだから。っておばさんが言って説明した雰囲気だけだしているが意味不明。そんで詳しい住所とかは調べてないんかい。>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

院長が急にゲロ吐かせる治療始めるのなに?

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.4

ライブ並んでる時に他のファンからボコボコにされてたやつが山口にめっちゃ似てた。
イジメが描かれてる邦画によくウザすぎる女の子グループ出てくるけど、あんな奴らホントにいるんか。
良さ分かりたいからまだ終
>>続きを読む