Laylaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Layla

Layla

映画(400)
ドラマ(82)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

面白いとかつまらないではなくネタが全く分からず、最後のバトルシーンは最早どっちが埼玉でどっちが千葉か混乱しました。

はなわの主題歌が1番面白かった。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

初見。コロナ前だったら流し見していたんだろうなと思うシーンや細かい台詞が刺さる。。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

やるせない…。「母なる証明」とセットで観るとさらに深みが増す。

初恋(2020年製作の映画)

3.8

キレッキレで面白かった。たまに、説明したいのかしないのかウケ狙いなのかちょっとモヤっとする台詞もあったけど、まずテンポがいいし、グロさぎりぎりのバラエティに富んだ暴力シーンはちょっとアウトレイジぽかっ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてたのか、ちょっと物足りなかった。
へレディタリーの時も思ったけど、細部のこだわりは素晴らしいのに対して根本的な話の運びがちょっと力技というか、【こーいう意味なんで、よろしく!】と無理やり納
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

シアーシャ・ローナンは上手いね〜。アメリカに思い入れがある人ならもっとハマるんだろうなとは思った。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

意外な展開でびっくり。本格的なサスペンスだった。主人公が面会の時に子供の時の記憶が蘇るシーンが怖すぎる。母息子の関係はちょっとジョーカーみたい。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.3

何も考えずに観られる青春もの。ちょっと懐かしいフォーマット。主人公がイケメンだから説得力に欠けるのは仕方ないか。。

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.8

やっと観られた。変な映画だった。話の展開が読めず、序盤はひたすらアダムドライバー演じるトビーと同じく、自分をドンキホーテだと勘違いして無敵状態のジョナサン・プライスに振り回されながらも、どんどん話に引>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

海外で鑑賞。ほのぼの良い話だなーくらいに思ってたけど、後から良さがじわじわ込み上げてきて割と傑作な気がしてきてる。グサグサ刺さって抉られるけど考えさせられたり温かい気持ちにもなるような、心に残る台詞で>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

海外の15mの巨大IMAXスクリーンで観賞。好みかはともかく、今年これを超える映画はない気もする。グワングワンの生々しい映像に終始吐きそうだったし、あまりの没入感に目が離せないのに映画を観ているという>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.0

冒頭の黄色のレンガ道で繰り広げられるハリウッドの闇にぐっと引き込まれて傑作の予感がしたけど、現代パートのジュディがどうしても好きになれないし音楽シーンもなんとも言えず、これは微妙かなーと思ってたら結局>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に本格的なサスペンスでびっくり!
映像もおしゃれだったし、最後までびっくりさせられた。虐げられてきた翻訳家たちが最後言葉を使って結束するところカッコ良かった。でも中国語のイーアール、サーン
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

舞台版のCATSは好きです。で、本作は前々から評判(?)だった猫人間の大前提を覚悟してても全体的にダメでした。話を分かりやすくするためとはいえ、マキャヴィティの扱いひどい。。
あとレミゼの時も思ったけ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

最後まで飽きずには観られたけど、全体的に淡々としてる感じ。サム・ロックウェル渋カッコいい!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

海外で鑑賞。まさかダニエルクレイグとクリエヴァで古畑任三郎劇が観られるとは…!
主演の2人だけでなく、13の理由のハンナ、ITの少年ビルにヘレディタリーのお母さんも出てて超豪華!(今回も顔芸が👍)アガ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

映像が綺麗すぎてなんだか観ててフワフワしてしまったけど、これはお伽話じゃなくおぞましい史実だと思い知らされるシーンもスッと入り込む。罪を憎んで人を憎まず。ハイルヒットリングって動詞なのか…。ローマング>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

前半は笑えて、後半はひたすら怖かった。妹役の女優さんの演技がすごい。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!これだけ下ネタ満載でストーリー自体は王道のラブコメながら、今の時代にマッチした考え方や全方面に配慮した作り、完璧に近いのでは?

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

あんまり合わなかった。起こったミラクルに対してのメッセージというか主人公の変化が、だらしない生活を多少正すくらいだしなぁ。。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

惨劇の舞台となってしまったタージマハルホテルから車で10分ほどの南ムンバイの映画館で鑑賞。冒頭のシーンでテロリストたちと眺めていた景色と全く同じ景色を見たばかりだったので臨場感がすごかった。普通の少年>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

海外にて3D 4DXで鑑賞。ちょっと理解するのが難しかったけど、メッセージとしては良いと思う。海のシーンすごかった。しかし男性陣があまりに使えなさすぎるけど…

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

無能警察24時って感じで面白かった。吉岡里帆ちゃんも本領発揮してた!暗くなるまで待ってのオマージュシーンもちゃんとあって、まぁでも今の時代だとスマホあるやん…ってなるんだけどそれを逆手に取ったトリック>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!いろいろな要素がちりばめられていて、最後まで目が離せなかった。観たら謎解きしたくなる。ヒュー・ジャックマンとジェイク・ギレンホール、両方の演技が素晴らしい。

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.6

海外ドラマっぽい。オクタヴィア・スペンサーに苛ついてしまったのでラストはちょっと溜飲が下がってしまった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪役のローズザハットの一味のキャラが弱すぎて全体的に話がぼんやりしてしまった印象。展開が分かってる画を長々と見せられたり…
でもユアンは抜群にかっこよかったし、過去作のオマージュシーンは全部テンショ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

海外で一足先に鑑賞。何も知識がなかったので、レーシングカーやコンペがこんな仕組みになってるんだと感心しっぱなし。レースシーンは本当胸熱で何回も鳥肌たった。ものづくりのワクワク、父息子の絆、カッコいい奥>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

続編も面白かった〜。怖さはほとんどなくなってるけど、相変わらずイットは恐怖の出血大サービスだし、マメかよ!って突っ込みたくなるような記憶力の良さだし、映像綺麗だし。思ってた以上に子供時代の回想シーンが>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

長台詞が多い!
アダムドライバーとスカヨハの演技が上手すぎて、本当に夫婦だったっけかと思った。結婚とは。