ぺっぺろーにさんの映画レビュー・感想・評価

ぺっぺろーに

ぺっぺろーに

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

4.2

課題で見たけどちゃんとドキドキしてめっちゃよかった

ソウX(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃグロい
今までで1番怖くてグロかったかも

最初らへんはいつも以上に平和🕊️

ジグゾウにはまだ頑張ってほしい

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

すごいたくさんの人が批判してたからあんま期待してなかったけど全然よかった🙆‍♀️
ジャンルが違いすぎて、思ってたんと違う、ってなるのも分かる

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

予習のために1.5倍速で見たけどめっちゃよかった
つぎは伏線とか調べてもっかいみたい

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.9

わーお
なんで見たか忘れたけどなんかすごかったわうん

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

真相がわかるまで???だったけど最後全然理解できた!

アベンジャーズの始まりって感じでよい!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いろいろツッコミどころ多かったけど全然よかった!

最後らへん怒涛の涙ラッシュでやばかったけど手紙出てきたシーンで誰かが"はっ、"ってなってめっちゃ泣き出した時涙より笑い堪えるの大変だった笑笑

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

ほんとに面白すぎた!!
大大大満足!

おもろいのにちゃんと怖くて映画中ずっとドキドキしてた!
なんかほんとに怖かった
でも最後はうわおもろっで終わる感じでほんとに良かった!

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはもうほんとにやばい
時代が違うだけでこんなにひどいんだって気付かされた

ラストの銃声が聞こえるシーンで端のところに弟くんがいつも持ってる旗が置いてあって、、
いつも遊んでくれてたのに好きな人が
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

面白かったー!!

でもドラマの時より犯人が予想しやすくてびっくり感はあまりなかったかも、

でも普通におもろい
おすすめ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.9

めっちゃ面白かった!!

雰囲気がインサイド・ヘッドに似てたから中身気になってたけど全然違う感じだった

予告では街を助けることがメインになってたけど意外と恋愛メインできゅんきゅんしたne🫶

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

みんな難しいって言ってたけど、特に何も考えないで見たから何を考えさせられたのかとかは全くわからなかったne
でも終わった後にネットで解説見て結構しっくり来たからやっぱ宮崎駿すげえって思った

めっちゃ
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.1

初めて少女漫画の実写化見たけど
面白過ぎた

耐性なさ過ぎてふみやくんの行動に終始笑い堪えられなかったけどそれはそれで面白かったne

またいつか少女漫画の実写化見てみたい🥹