ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちゃん

ちゃん

映画(796)
ドラマ(21)
アニメ(0)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

謎の組織に妻を殺され、その時の怪我で全身付随になった主人公が、めっちゃ有能な機械埋め込まれて500%くらい動けるようになって復讐するお話。

公開から気になってたやつ。確かに評価通り動きが凄い。めっち
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

全方向に扉がある謎の部屋。開け進んでも同じような部屋ばかり。あるのは謎の数字と死に直結するトラップ。
極限状態に追いやられた数名。ここから出るにはどうすればいい?ってお話

ソウの元祖といわれた作品で
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

米軍史上最強のスナイパーだって人間だもの、人を殺すのが苦しくないわけないじゃないってお話

まず最強のスナイパーっていう厨二心をめちゃくちゃ煽ってくる感じとても好きです。
ただそれは漫画のお話であって
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

臆病者の弟と頭パッパラパーの兄ちゃんが、1日限りの魔法の力で死んだ父ちゃん甦らせるんやけど下半身しか蘇ってない!
上半身も甦らせるために夕日が沈むまでに魔法の石を探しに行くんやってお話

自分の経験と
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.8

末期癌で余命半年と告げられた主人公が、生きてるうちに嫁の旦那探しに奮闘するお話。

嫁の気持ち無視して勝手すぎる旦那にあんまり感情移入できなかったけどなんか途中から許した。
織田裕二が濃すぎてサンバデ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

出会いは偶然の繰り返しなんですよってお話。

映画的には盛り上がりにかける所はあったかもしれないけど、自分の今までの出会いとか考えると割と奇跡的なやつとかもあるからこーいうお話好き

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

めっちゃ映像キレイやし名言多いしラッキースケベやし。
もう笑えばいいと思うよ

来る(2018年製作の映画)

3.3

子どもの頃に聞いたアレが大人になって襲いかかってくるお話

ホラーってかSF。ただ小松菜奈が可愛いからそれはとても良きでした。
あとあの旦那はマジ結婚してはいけないタイプの人間やわ

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

コワモテな奴らが大学生の女の子を川で助けてあげただけなのに、誘拐されたと思った友達たちが襲いかかってくるお話。

何も考えずに見れる面白さ。偏差値下がってめっちゃ雑なファイナルデスティネーション的な
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

3.0

フライト中に人が消えた。それは地上でも起こっているようだ。管制ともやり取りができないしどうしようってお話。

設定だけは面白いんだが見せ方下手くそやし普通のオバチャンが機内に拳銃持ち込めてるし色々と
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

線路沿いに死体があるらしいから俺ら4人で見つけてヒーローになろうぜってお話。

大なり小なり誰もが通ったであろう小さな頃の大冒険。
見ていてとても懐かしい気持ちになったし、この頃はもう戻らないんやなっ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

東野圭吾ってブランドなだけで大した事ないんやろーってなめてかかってたけど全然そんなことはなかった。
小日向さんと子役の演技がひたすら凄くて後半30分くらいはずっと鳥肌がたっていた。

全て見終わったと
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

制御不能になった飛行機を奇跡的に着水させた「ハドソン川の奇跡」。大規模な事故にも関わらず1人も死者を出さなかったパイロットを誰もが英雄と称えたがその裏ではとてつもない苦悩があった、ってお話。

この事
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

DV束縛旦那から逃げ出して数日後、旦那が自殺との連絡が。これで解放されたと思ってたらなんかおかしな現象が続いとるんやが…ってお話

面白いと噂だったので鑑賞。
シンプルに良かったしインビジブル(200
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

結局生きてる人間が1番怖いよねってやつのオムニバス映画

大体のオチは読めるんだけどやっぱりジワジワと怖い。
「セキニントレヨ」はマジでビビった。風呂入る前に見たのを後悔した

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

Aal izz well
困った時はこれを唱えよう。きっとうまくいく。

3時間あるから手を出してなかったんだ早く見とけばよかったと思った。うまくいきすぎる所もあるけどハッピーな気分になれる映画でした
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

期待してなかったけど意外とよかった。
アクションが熱いし私の好きな楊端和がちゃんと楊端和してくれてて満足。
アイアムアヒーローでもそうだったけど長澤まさみ有能やと思います。

ただ大沢たかおの王騎のコ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

1200/6000000
ナチスドイツ時代。実業家のシンドラーは奴隷同様のユダヤ人を低賃金で働かせ自身は豪遊の限りを尽くしていた。金と成功が全てでユダヤ人の事などどうでもよかった。
しかし虐殺されてい
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

会社の金持って逃げた美人主人公が泊まった宿がなんかヤバい所だったお話。

やっぱ古い映画だから演出がチープな所多いなーと思ってた。ただ見終わって概要調べたら60年前の作品との事。それ踏まえてもっかい見
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

幼少期にとあるきっかけでトラウマを負ってしまった主人公。今では2児の母として家族4人幸せに暮らしているのだが、ある日彼女達の前に全く同じ姿形をした4人が現れて…。

最初の20分くらいは先が読めない展
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

寝て起きると、必ず外見が変わってしまう主人公。人目につかず生活をしていた彼がある女性に恋をしてしまうお話。

設定がとても面白かった。綺麗な顔から汚いおっちゃんになってしまった時の絶望感がすごい

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

黒人が主のラップの世界にスーパーアウェイの白人のジミーが色々あって挑むお話

うーん、そもそもラップよく分からんからあまり刺さらなかった。ただ分からないながらに最後のラップバトルは痺れた。
この映画見
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.9

たった1時間で帰って来れるはずだった極秘任務にあたった特殊部隊100名。しかしその作戦は失敗に終わり、彼らの敵は街全体となった。

ずっと手に汗握る戦闘シーンで身終わったあとの疲労感が凄かった。ぶっち
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

「Hold me」
「I can't」

多くは語らずともこの極々短いやり取りがこの映画の全て。
ティム・バートンって子ども向けな作品が多いイメージだったけど普通に感動してしまったし、ジョニデがひた
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

マルコヴィッチの脳内が覗ける扉発見して色々すごいことになるお話

あまり期待してなかったけど割と面白かった。ただ終盤あたりは私には高度すぎて…。
ひたすらマルコヴィッチが不憫なお話でした。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

いじめられっ子が大人になっていくまでの過程のお話

アカデミー賞作品だから期待しすぎた感が拭えない。
色使いとか映像はめっちゃキレイ。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

人間嫌いの凄腕鑑定人のおっちゃんがなかなか姿を表さない依頼人のことを気になり出すお話

話進んでいくうちになるほど恋愛モノなんやな、って思ってたらまさかの展開で衝撃でした。
最近JOKER見てたからせ
>>続きを読む

ライト・オブ・マイ・ライフ(2019年製作の映画)

3.5

女性だけが感染、死に至る病気が蔓延した世界で、数少ない生き残りの「女」である娘を父ちゃんが頑張って守るお話。

長回しで結構長いこと喋るシーン多かったから役者大変やなーって思ってた。
設定は面白かった
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

どこでも自由に瞬間移動できるようになった男が命狙われるお話。

設定と魅せ方がとても面白かった。金庫入って金取ったり世界旅行してみたり等、能力手にしたらやりたくなるよねーって思った。
あとは謎の組織
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.7

ファントムが手塩にかけて育てた、惚れた女へのメンヘラが爆発するお話。

ファントムが可愛い。マントファサってするのカッコイイ。
エミーロッサムの透明感がひたすらエグい。
そして何かにつけてファントムの
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

記憶にも残らない、こんな青春もいいじゃない。

ただただ河川敷で少年がお喋りする映画なんだけどその緩さが面白い。こんな青春したかったーこんな友達欲しかったーって思う。

尺的にしゃーないんだけどドラマ
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.1

ジャーナリストのワアドは戦地アレッポで自由のために、娘のためにカメラを回し続ける。

実際に撮影された映像だけで映画を作ってるノンフィクションものなのでひたすらエグい。
拷問にかけられて頭撃ち抜かれた
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.1

中島美嘉がひたすらイケメンなだけの映画