鈴蘭さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

鈴蘭

鈴蘭

映画(472)
ドラマ(214)
アニメ(0)

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.5

みんな繊細に少しずつ傷付いてるんだなぁ
原田知世さんがスナックだからかタメ口なんだけど、彼女の口調は丁寧な方がよかったかも。
あ、原作がそうなんだな。
ってことはちょっと雰囲気合わないのかな。
あと…
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.5

最高でしかない!!!
太宰の話もっと聞かせて!!!

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.5

これ見て勉強頑張れた人手上げてー!
それだけでもこのドラマの価値がある
中尾明慶が頼りなさそうで良き✨
最初の模試でE判定だからってキレるの早すぎる😂

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

3.5

北村匠海も出てたのね!
下手な歴史番組より分かりやすいかも
秀吉何してくれちゃうんだろう、
不穏すぎてオラワクワクすっぞ

0

女の戦争~バチェラー殺人事件~(2021年製作のドラマ)

3.5

哲也さんかわいそすぎん???😭
本家バチェラーを参考にしてるとして皆さんガチで挑んでるのねと言う意外性があったな
もっとエンターテイメントかと

0

向こうの果て(2021年製作のドラマ)

3.5

タイトル予告だけ見たときは全部別の女の話かと思ってたけど、1人の女性の中にあるたくさんの顔、って意味だったのねー
ただ元旦那の「贅沢な女」は意味分からん、ぜんぜん贅沢してなかったと思うけども🤔
私の洞
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.5

北村有起哉イケオジすぎるー😍
マルボウ?県警?
いや所轄の方が自由なのか…?
ドラマの見すぎて余計なことが気になる今日この頃でした。

0

旅屋おかえり(2022年製作のドラマ)

3.5

原作の評判が良いので読んでみたい🤗
個人的にはこのくらいの長さ好きだけどな

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞ配信の最大のメリット
リアルは消化不良だっただけにまだまだ終わらせないでほしい
…それはともかくとして、だからこそフィクションの世界ではすっきりしたかった😂

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.5

愛ちゃんちょっと騒がしすぎだし自意識過剰では🤔

0

優しい音楽~ティアーズ・イン・ヘヴン 天国のきみへ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パパさんかっこよすぎん?(欲目)
過去を乗り越える素敵なお話だけども、兄と同じ顔の男性を愛せるかと言ったら疑問🤔

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.5

神野くん😭😭😭😭
やっぱり君がいないと先生が輝かないよ😭😭
声変わりして大人になったー!
子供の2年間がどれほど大きいか…
今回給食豪華になってましたね。
米系増えてたー。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.5

最&高
給食食べてる時代に見たかった!
あんまり給食好きじゃない子供時代を送ったことにちょっと後悔…

0

倫敦ノ山本五十六(2021年製作のドラマ)

3.5

短い…短すぎる…
香取慎吾の山本五十六、もっと見たかった!
でもこの切り口はなかなかないので(手紙が発見されたんでしたっけ)新しかったな…

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.5

ニノにたくさん歌わせてくれてありがとう💛
久しぶりの歌声に泣けました😭
ストーリーもこんな史実があったなんて知らなかった、カッペリーニ号の行方を勉強したいと思います!

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.5

やっしーのゆるい感じ良きだなー
「顔がいいから〜」って設定も最初だけでその後は特に役立ってると思えないのでこのタイトルはどうなんだろ🤗
こんな屁理屈ばっかり言う教師や生徒がいる学校はイヤだな😂

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

3.5

学年トップと最下位が同クラってだけでもうフィクションでは😂
愛ちゃんかわよすぎた…
髪サラッサラで朝ドラ似合いそうー
あと愛琉くんがすでに9頭身アイドル、ちょっと使い方もったいない気がする🤗

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!(2020年製作のドラマ)

3.5

おしゃ子の振り切り方がすごい😳
テンション常に爆切れなので2は少し時間を置いて見ようと思います😂
インテリアは人が出るよねー、納得です!

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.5

現実に照らし合わすと重いし無理のある設定だけど好きなドラマだったー!
キャストさんが豪華でみんな好きすぎる
戸塚純貴まで……!!!!たまらん✨✨
コタローきゅん、一生守られて生きてくれ

0

春の呪い(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

工藤阿須加くん目当てで見てたけどとりあえず全く呪われませんでしたね
阿須加くん…周りに合わせてあなたまで下手演技しなくていいのよ🤗

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.5

こう言う男性は魅力的でもあるんだろうな、とは思いつつやっぱり家族として考えるときついかもなー
家族だからこそ言えないこともある
カッコつけちゃうとこもある
トキコさんは頼れるけど頑張っちゃう人なんだね
>>続きを読む

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

3.5

女性陣がキャーキャーしててよかった😆
タイトルから想像するのってこんな騒々しくも毒々しい争いだろうと思うから。
山本美月かわいい❤

0

キン肉マン THE LOST LEGEND(2021年製作のドラマ)

3.5

えー、こんな頑張ってるんだからぜひ実写化してほしいー!(フィクションですよ)
でも制作側の裏側、が垣間見えてよかった。
ま、それもフィクションでしょうけど😂

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

3.5

年下男子もだいぶ拗らせてた😂
栗山千明はほんとキレイ✨
でもお部屋でくつろぐ姿はかわいい🤗
王道系、やっぱり好きです❤️

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.5

横浜流星には殻を破って欲しいー!
でも無口でクールな役の方がいいなってやっぱり思ってしまう…
丸ちゃんかわいかった❤癒やし❤

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.5

潤平&奈津美ちゃんカップル良き☺️
最後に感謝の気持ちを直接本人に伝えられるりほこちゃんは幸せだな!うらやまでした😭

0

花の鎖(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが湊かなえ…
感動風に仕立て上げてるけどごまかされないぞ!!!
北神陽介が成功者になってるのは絶許

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.5

井浦新と言う天才がいなければ成立しないドラマ
俳優さんてすごい✨
にしても………、

巴さぁぁぁぁぁん。・゚・(ノД`)・゚・。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.5

各所でフジの名ドラマへのオマージュを感じた
流れは完全にHERO!
裁判所が心を入れること、確かに難しいかもだけど人を裁くのも人なんだな☺️
やっぱりAIじゃね

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.5

そもそも論ですが「銀天」ってラブコメ…??
シリアスっぽい絵柄&コマ割りだったけども?
とは言えキャストが好きすぎた!!
鈴木亮平がどんどん顔出しし始めるのもいいし木南晴夏がキャイキャイしてるのもかわ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

わー、評価高い✨
終わって初めて三人とも眼鏡男子だったことに気付いた😳
(本筋にはなんの関係もないけど笑)
離婚した男が三人も日常に現れるのは控えめに言って地獄でしょ😂
とわ子偉すぎる😂

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

3.5

ハルコさんの生き様カッコいい✨
松本まりかが最後綺麗になっていくかと思ったらそれほど変わらなかった😂
最後これまでの話回収してくの好き

0