V7Aさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • V7Aさんの鑑賞したアニメ
V7A

V7A

  • List view
  • Grid view

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.8

基本1話完結で全話面白い。メインの笑い男事件も素晴らしく良い。

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

4.7

ハードボイルド。基本1話完結で毎話魅せ方が違うので楽しい。全話面白いが特に『男たちの挽歌』×SFみたいな渋い回はかなり良かった。暗い過去と向かい合う登場人物たちにアツくなる。

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.5

主要キャラが活躍する最終バトルがアツかった。ウィズの怒りから始まる魅せラッシュが素晴らしかった。

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

コメディ,アニメーション,ストーリー全てが完璧な最高の異世界転生ものだった。世界観こそ凡的だがエフェクトとフェチズムにこだわりを感じる。良い。

0

ARIA The ORIGINATION(2008年製作のアニメ)

4.3

遂にお別れ。変わっていく日常に後半はずっと目頭が熱かった...秘めた心情,天才と秀才,我儘等を描き先輩たちの魅力もグッと上げてくる素晴らしい作品だった。

0

ARIA The NATURAL(2006年製作のアニメ)

4.0

ファンタジー味が強くなったネオ・ヴェネツィアの四季を26話たっぷりと楽しめる。
20話は楽しい話では無いです。

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

4.0

主人公たちと四季折々のネオ・ヴェネツィアを回る癒し作品。進んでいく時間を噛み締め、たくさんの人と出会い、別れに悲しむ優しい物語に心が浄化された...心地良い。

0

ウサビッチ ZERO(2015年製作のアニメ)

4.0

色々と過去がわかる気持ち良い回ばっかりで楽しかった。アニメーションも新しくなっていてワクワクした。

0

ウサビッチ シーズン3(2008年製作のアニメ)

4.0

今回のリズムネタは一番可愛かったな...ラストはあんまり気に入らなかった。

0

ウサビッチ シーズン2(2007年製作のアニメ)

4.1

プーチンの有能さが発揮されていて良かった。

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.5

ドライビングスクールが舞台ということでスケールが前作より狭く窮屈に感じた。ただ相変わらず可愛いのでなんでも良い。

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.3

映画よりギャグが少なめでエモーシャルな描写が増えたアニメ版スコピル。主人公の不在や軍団の番号による順番性を無くしたアニオリ要素が映画では掘り下げられなかった主人公周りの人間関係を丁寧に描くためのギミッ>>続きを読む

0

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

様々なヒーローものの小ネタと痛さと気持ち良さの丁度いいバランスを取ったゴア表現がかなり楽しかった。超人アクションの表現も良かったし、ヒーローのオリジンとしては王道を貫いてるはずなのに、1話の衝撃がズル>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.4

高校生のリアルすぎる空気感と毎話誰かの好感度が上がる構成が最高だった!キラキラとしながらも人間味たっぷりのドロドロとした問題をみつみちゃんを通して浄化していく青春パワーに自分も溶かされました。

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.5

前シーズンより狂ってました。
よりク○に。
より動いてました。

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

4.0

パロディしかしない声優が豪華なアニメ。何気に曲は本当に好き。
一概にク○とは言えないのが魅力。

0

フィニアスとファーブ シーズン4(2012年製作のアニメ)

4.0

コラボだったり布石を回収したりととにかく凄かった。毎話盛り上がった。観ていた頃のワクワク感を取り戻せた気がする。壮大なラストに持っていったのすごい。

0

フィニアスとファーブ シーズン2(2009年製作のアニメ)

4.0

前シーズンから引き続きそれぞれの話が面白い。メッセージ性もあっていつ観ても楽しめる。
次シーズンも楽しみ。

0

フィニアスとファーブ シーズン1(2007年製作のアニメ)

4.0

毎話安定して面白いが基本的には同じような構成なのでずーーと続けては観れないが、最高なアニメ。テレビをつけて偶然やっていた話を観てから好きになったのを思い出した。
「ついにかなった夢」は特に思い出に残っ
>>続きを読む

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン2(2014年製作のアニメ)

4.5

前シーズンから一気に変わってシリアス路線に変えてきたのはめちゃくちゃ良かった。そして、前シーズンから引き続き怪異のデザインやオカルト系の話の構成も良かった。
思い出補正も相まってかなり好き。

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン1(2012年製作のアニメ)

4.0

思い出で加点をして。町で起きる怪異が可愛いやつもいたり気持ち悪いやつもいたりで毎話楽しかった。主人公2人の成長だったり友情が事件解決につながっている話が多めで良かった。毎話飽きないしワクワクできる。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

バラバラだからこそ出会えた。
登場人物それぞれが過去を乗り越え、今を考え生きる姿にはベタな展開ではありますがやっぱりグッとくるものがあり感動。グリッドマン以上に人間ドラマを掘り下げてきたことも好きなポ
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.0

終始友人の尊さを説き、人間を超えた存在との絆に涙した。特撮ヒーロー的なストーリーで進み、アニメらしさが詰まった戦いには興奮した。そして、今でも大好きな"合体"では「最初から全合体すればいいじゃん」問題>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.0

ハマるものとハマらないものがあった。スターウォーズをちゃんとしていても新鮮味がなくてつまらないし、スターウォーズをしてなかったらそれはそれでなんか違うしで、挑戦的な企画だと思った。
個人的に1番好きな
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.0

全編アツい。まず、初っ端からアツい。タイトル題でもあるあの曲が流れる瞬間は鳥肌が立ってめちゃくちゃ興奮した。そっからはもう最高の連続。全てを救うという無茶をやってのける行動力の化身スバルさんと選んだベ>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

1話から本性を表すの好きすぎる。
ループものなかでも主人公があんまし強くないし強くならないというのは非常に面白い。性格が基本他力本願ではあるが、やる時はやるっていうのは好き。
だが、王都でのスバルは無
>>続きを読む

0
>|