小希さんの映画レビュー・感想・評価

小希

小希

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5


言うこと聞かなすぎるし
俺は感情を出しては行けないとか言ってフルコースだし
ケニー必要か?ってぐらいポンコツだし
なんだかんだ全然信用してないし

でも歌手としてのホイットニーが大好きなので、その歌
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.0


今思うと豪華でレアなキャスティング。

みんなの演技が良かったからこそ、めちゃくちゃ胸糞悪かったです。

パレード(2024年製作の映画)

4.0


儚くて、切なくて、優しい作品でした。

その先はどこにいくのかな?

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.5


Netflixの”The Greatest Night in Pop”でレイをみて、昔この映画を見たな〜と思い出した。中学生だったかな?
あの頃あんまり音楽に詳しくなかったので、途中までスティービー
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.5


この前10年以上ぶりに見返しました。

あの頃は今よりもゾンビ作品が少なく、それにわたしも耐性が無かったので「走るゾンビなんてとんでもない!ひぃ!」となっていました。

あれからかなりのこういう作品
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.0


韓国人の監督なだけあって、韓国映画のような作品だった。

まず盲者とろう者の恋愛という題材だけでそれっぽい。
「私の頭の中の消しゴム」や「ビューティーインサイド」みたいに、2人には超えられない壁があ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


*「え?何その目?こっわ」が一番怖い。

*「この世界を歩いているとさ、いろんな情報が飛び込んでくるじゃん。あれってさ、みんな明日死にたくない人っていうか、“死なない人”のためのものじゃない?
明日
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


不器用でお茶目なお爺さんたちだけどもうボロボロで、あーこんなに頑張っても悲しい終わり方するんだろうな〜と思ったらハッピーエンド!
人の温かさを感じた。

マイケル・ペインがやっぱりイケおじだし、なん
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0


いやーもう痺れた痺れた!!
伝説のシンガー達が単体でこんなにひしめき合ってるなんて!!
とんでもない高級車から眩しいオーラを放つ人達がゾロゾロと集まり出した時は鳥肌と共に涙が出てきた。

パッと浮か
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.5


予告見てあぁ、こりゃ観たら苦しくなる作品だなと分かってたのに観てしまった。

若葉さんの演技が自然で良かった。
知り合いに似てて気まずかったけど。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0


いや一ノ瀬ワタル笑笑
持っていくなよ笑笑

カメラを止めるな意識?
ストーリーもガンニバルぽかった。

あと大学生たちが本当にクソ大学生感溢れててそこは上手かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0


いやーーー、面白かった!!
私は綾野剛のファンなので、すごく良かった。

主役の2人、スタイル良いし顔もどことなく似てるよね?

聡実くんは思春期の生意気な中学生だけど、もっと怖い人を知ってる狂児は
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0


昔見た同じ題材の映画では、観客が観やすいためにか肉が生ハムみたいに丁寧に薄く切られて並べられてたので、それならいけたかなーと思ったが、、、

この作品は肉が不恰好に切り取られ形も筋が入ってる感じもバ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0


うわぁ映画館で見れば良かった〜と思った。

無謀な愛の形だけど、本来そういうものなのかもね。

最後の方泣いたしな。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0


「スマホ落としただけなのに」っぽい奇妙なストーリーだった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0


こんなにアホで親不孝な警察いるかっていう岡田くん。

綾野剛は警察らしくなかったけど足が速すぎてハラハラした。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5


デスゲームだけど思ってたより青春を楽しんでた。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5


犯人バレバレだった。

ロマンスはそんなに必要なのかね?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0


泣ける泣けるというレビューを見てしまい期待しすぎたなと思った。

だがしかし、ゴジラは歴代で一番怖い。
口から放たれる攻撃が核爆弾並みの強さだったし、雄叫びが凄まじいし、尻尾が当たりそうになるたびに
>>続きを読む

>|