小希さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0



マッツ良いなぁ!

って見終わるまでに50回くらい呟いてた。


ファンタビシリーズ、ストーリーが入ってこなくてやっと全部鑑賞できたんだけど、私はやっぱりホグワーツが好きだなと感じた。
ニュートと
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0


全ての描写が、景色が美しかった。

シィちゃんが紡ぐ言葉も力強くて優しくて何度もハッとした。


「 死んだ人に会えなくても、生きていればその人との思い出は残るので、死んだ人に会うには生きていくしか
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5


ヴァネッサの歌声に似てるなーって思ったら本人だった。

”ボボボボーボ“って歌ってた曲が好きです。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5


プリンス以降は暗い作品なのであまり見なかったな。

マルフォイの急なダーク化に戸惑う。
ハリーの親友たちの心のうちがようやくはっきりする。
スネイプ大忙し。
ダンブルドアが苦しむ姿は辛すぎる。

>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5


みんな成長期真っ只中です!
子どもから大人になる段階の独特な美しさ、可愛らしさがあります。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0


賢者の石と同様、何度でもみれる作品。

マルフォイはクラップとゴイルの変化に気づけよと思うし、ロックハートはあれでどうやって先生になれたのか。

とにかくここで分霊箱壊しておいて良かったね、、、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5


魔法の世界を知っていく作品なので、いつみても面白い。

生徒たちは小さくて可愛いし、先生方は若くてイキイキしてます。

何回でもみれます。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0


知ってる曲が多くて本当に楽しかった。

ナオミは正直ホイットニーに似てないけど、慣れると見えてくる。
国歌斉唱のシーンなんかは特に!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


「この2人、仲良くパンケーキ食べてるけど、したあとの2人です。」


「この2人、仲良くタピオカ飲んでるけど、もう別れてます。」

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0


2回目の鑑賞

改めて見るとヒューはかなり最低な人間だと気づくし、この時代に今よりも強い偏見がある中で生きるってどれほど辛いだろうと感じた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ただただ松村北斗でしかなかった。
そこがすごく気になったけど、物語はすごく好きだった。


地震をミミズという形にして見せてくるのはとても新しかった。
地震大国に住む人は少しの揺れでは動じないだろうが
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0


回る洗濯機の窓を見つめ、息子が最後に見たであろう光景を想像する母。
お腹を痛めて産んで、生きる術を教え、辛い時も嬉しい時も一緒に歩み、誕生日にはその成長を喜ぶ事ができた。

それが出来ないなんて、ど
>>続きを読む

ユピテルとイオ(2017年製作の映画)

2.5


「私たちは地球を恐れ、新しい星を求めて逃げた。

でも他の星の魅力より、地球の美しさから目を離せなかった。」

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5



『 ドイツの無条件降伏がただ今報じられた。

今日の午前零時をもって戦争は終結する。
明日から君らは生き別れの家族を探す。
その多くは見つかるまい。

6年間に及ぶ殺りく、世界が犠牲者を悼んでい
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0


2人とも色気たっぷりで画面が常にロマンチックで煌びやかだった。

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.5


やっぱりこの2人の掛け合い好きだな!

クレジットのNG集も面白くて最高だった。