dachiiiさんの映画レビュー・感想・評価

dachiii

dachiii

映画(19)
ドラマ(3)
アニメ(0)

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

ひどい笑笑笑笑笑笑
神木隆之介はかっこよかった
最後の〆方超雑

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.7

マッツミケルセンがかっこよすぎてため息どころじゃないもう常に色気がやばい目が離せない
ダニエルクレイグがかっこいいのはもちろんのこと

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

菅谷のすすめで3eのとき見た
世界観がとても良かった

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

野木亜紀子脚本は素晴らしいよ
見ていて胸が辛くなった
元旦に見たんだけどきっと元旦に見る映画じゃない

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

いろんな中村倫也が見れてお得な映画
月曜日が堪らない
付箋でやり取りするエンドロールが好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

はちゃめちゃぶっ飛び映画でおもしろかった頭を無にしてみれる
🍋と🍊の組み合わせがとてつもなくかっこいい みかんイケメンすぎるだろ〜ーー

怪物(2023年製作の映画)

4.3

坂本裕二と是枝監督の時点で最高
現代社会の問題にたいする映画って感じ
nzの帰りの飛行機で見たから内容が鮮明に残ってないでもおもしろかった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

綾野剛の生命力のつよさがすごい
ピキる表情だいすきだ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

たいそう特別ではないけどこの本当に丁寧な感じの暮らしがすごくよかった
大人になってまた見返したい

怒り(2016年製作の映画)

4.6

めっちゃしんどいけど見て損はない
精神が安定している時に見るべき

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.4

ラブロマンス系でとくにすき
小学生のころに一人で見に行ってめっちゃ泣いた記憶
みかえしたい

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

いいたいことがありすぎてもはや書けない
絶対また見るので(4回目とか?)レビューはいいや

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

みたあと2日くらい引きずった
綾野剛のこの手の映画めっちゃ多め
おもしろいって感じではないけど見ててさいごのほうとか悲しくなるヤクザを肯定するわけじゃないけど結局生まれた場所からは一生逃げられない運命
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

カーアクションがとてもかっこいい。
全てに米国のかっこよさを詰め込んだ感じ
わたしもサングラスと有線イヤホンつけて街中爆走したい

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃおもろかった!!!!映画の撮り方も綺麗だし映像がすごく綺麗見惚れる
そんやがいけめんすぎる内容も面白いし見てて飽きるシーンがない
最初の協賛の字幕長いな〜って思ってるところから始まってもうず
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

えろいぐろい
考察見るのはたのしい
でも儀式の謎さ除いたら展開結構わかりやすいし内容は薄かった
視覚的技術はすごいとおもった