鬱さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0


香川照之さんの混合型サイコパス 演技が上手で現実味があって不気味
所々合成感が凄い部分もあったけど考察で頭がいっぱい
最後の終わり方はよく分からなかったけど解説を調べて見てみるとなんとなく分かった
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5


何も考えずにゆる〜く見れる
作業中に流すのもいいかなって思う
普通に面白かった

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2


話知らないとかロミジュリ初めての人でもなんとなく分かる感じ
セリフの一つ一つが美しくて神秘的

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3


最初はワガママでイライラしてしまうけど見るにつれて応援したくなる

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0


マーゴット・ロビーが美しかった
自分自身を持った強く美しい、ハーレイはまさに理想の女性
曲も最高

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6


ボクちゃんかわいい
俳優も豪華だし毎回謎が解けないけどスッキリする
こっくりが簡単にヒョイヒョイついて行ったのが現実的に考えると危ない

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5


豪華俳優勢揃い
豪華俳優をこんなに揃えた実写化で成功したのは珍しいなと思う

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7


マレフィセント役のアンジェリーナ・ジョリーが美しかった
翼のシーンがかっこよくて記憶に残る

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7


賀来賢人のふざけ?が面白いから何も考えずに気楽に見られて笑える
男の勲章👍🏻

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0


ハリーポッターには少しトラウマがあったけどやっぱり気になって見てみたら人生が変わった
エマ・ワトソンが美しい👧🏼💕

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.4


シンデレラといえば色白のイメージがあるけどそれを良い意味でぶっ壊してきた
継母と姉がいじわるじゃないからモヤッとしない

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4


井上真央さんの不気味な女性っぽい感じの演技が良かった
なんでもsnsに呟く赤星雄治は最初から最後まで理解できない

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7


見る前はそんなに期待してなかったけど結構面白かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6


ホアキン・フェニックスの肉体と表情・演技など日本とはまた違う良さがある
暗くて重い感じだけどグッとくる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9


This is me 頭に凄く残るし定期的に聞きたくなる
見る時は大画面で見て欲しい

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9


かっこいいと可愛いを兼ね備えたエマ・ストーンはクルエラにピッタリで演技にも圧倒される
ファッションも音楽も素敵