シュウさんの映画レビュー・感想・評価

シュウ

シュウ

映画(783)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜の訪問者(1970年製作の映画)

-

映画鑑賞似ッセイ『夜の訪問者』(1970年)

【ブロンソンだけで目立つって?笑 
それがいいんじゃない!】


⭐︎『ブロンソン映画は歌舞伎のようなものである』

今、ブロンソン主演の映画を鑑賞しな
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

-

映画鑑賞【似ッセイ】『フレンチコネクション』(1971)

【諦めずにまた観たい映画!(個人的に!)】


食べながら犯人を待ち伏せする警察。

犯人を列車を乗っ取り追いかける…。

どこかで、何かで
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

-

映画鑑賞似ッセイ『愛しのアイリーン』(2018年)

【アイリーンを通して観る日本の問題と日本人の闇】


個人的な話しだがこれは他人事では観れなかった。

何故なら、僕の妻はベトナム人。
アイリーン
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

映画鑑賞似ッセイ『チョコレートドーナツ』(2012)〈日本が14年〉

【美しさを描く映画と透けて観える自分の偏見】

〜『映画は心の鏡』だと、町山智浩さんが仰っていた事が記憶にある。〜


相変わら
>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

-

映画鑑賞【似ッセイ】『ブリット』(1968)

【観たぞ!雰囲気を楽しむためのBGM映画】
※BGM=『バックグランドムービー』


いきなり個人的な事だが、僕は基本的に物事を理解するのに少し時間がか
>>続きを読む

やくざ絶唱(1970年製作の映画)

3.4

映画鑑賞メモ『やくざ絶唱』(1970)

【“喜劇”か“奇劇”か?不器用な義兄妹の物語り】


「あっ勝新太郎だ!」それ以外の情報をいっさい入れず視聴。

見ていくと設定上、ラブコメなのかと思った。
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.0

映画鑑賞メモ『ゴジラVSヘドラ』(1971)

【もう一度考える“地球環境問題”としての「ヘドラ」】

真面目に語るのも変かもしれない。

第一印象は上映か訳50年…一体人類は何をしていたのだろうと思
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.5

映画鑑賞メモ『ジャッキーコーガン』(2012年)

【もったいない!Bピット主演BGM映画!?】
※BGM=バックグラウンドムービーの略


過去に2回ほど鑑賞済みだが、あまり面白いという記憶はなく雰
>>続きを読む

クエシパン ~ 私たちの時代(2019年製作の映画)

3.5

映画鑑賞メモ『クエシパン〜私たちの時代』(2019年)

【現在情報収集中!美しい映画だった!笑】


久々に何度か観直してみたのだが、個人的にどう捉えて良いのかわからなかった作品だった。

様々な捉
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

映画鑑賞メモ『酔拳2』(1994年)

【ジャッキーがアクションしていればそれだけで成立するのだ!】

一度昔にTVで観たのを思い出した。懐かしい名作!

前作も隙の無いコメディ色の強いカンフーアクシ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

映画鑑賞メモ『ゴジラVSコング』(2021年)


【これは子供の頃フィギュアで妄想しながら遊んだ頭の中を映像化だ!(誉めてる)】


本多猪四郎監督の『キングコング対ゴジラ』(62年)は未聴。(リメ
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

映画鑑賞メモ『ハリエット』(2020年)

【実在した奴隷制度と戦った黒人女性の勇姿を観よ!!】


この映画を観るまで名前や存在すら全く知らなかった女性。

戦ったと言ってももちろん“戦闘”では無く
>>続きを読む

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

4.2

映画鑑賞メモ『薔薇の葬列』(1969年)

【デビュー前のピーターさん主演!松本俊夫監督の前衛的衝撃作!】

とにかく当時16才の「ピーター」が美しく映像をモノクロに彩る。

当時で言う「ゲイボーイ」
>>続きを読む

夜明けのガンマン(2012年製作の映画)

2.0

映画鑑賞メモ『夜明けのガンマン』2012年

【特出して面白くも、つまらなくもない
何となくまとまった西部劇映画…】


個人的に西部劇はマニアックではないが好きで良く昔からとても楽しんだ映画ジャンル
>>続きを読む

黒い牝豹M(1974年製作の映画)

4.0

映画鑑賞メモ『黒い牝豹M』(1974年)


【成田三樹夫さんの“よくわからない拳法”は必見!?】



その他東映作品に比べ、日活だと落ち着いた雰囲気。

やはりこの事態特有の空気感は以前に書いた、
>>続きを読む

0課の女 赤い手錠(1974年製作の映画)

5.0

映画鑑賞メモ『0課の女 赤い手錠』(74)

【一度はくらえ!血の吹き出しぶり、脱ぎっぷり、ごった煮ぶり映画!】

オープニングから当時の“ブラックプロイテーション映画”の匂いがプンプン!

いわゆる
>>続きを読む

BUNKER バンカー 地底要塞(2015年製作の映画)

2.5

映画鑑賞メモ 『バンカー 地下要塞』

【うんうん!頑張って完成したね!視聴者の妄想力が試される映画】

僕は映画に何点とか色々“評価”的なことを言えるようなヤツでもないのだか

点数をつけると5点中
>>続きを読む

>|