くろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くろさんの鑑賞したドラマ
くろ

くろ

映画(288)
ドラマ(21)
アニメ(0)

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.7

Roomぽいのかと思って見始めたらドイツ味がマシマシ
6話ひたすら陰鬱であり続けるけど面白かった!実際に何が起こったのか、いろんな視点で嘘と本当が混じり合ってるのをときほぐしていく手法が丁寧でよい
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.4

まあ、、
あんまり期待はしなくていいけど見る価値はあると思う

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の方はダレるよ、って友達に言われてから観たけどその通りでしたね
てか救いがない〜😢ママ死んじゃうのちょっと…そこ以外はまあまあ

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウto the ヨンto the ウ!
トンto the グラto the ミ!
キロギ、トマト、スイス、インドイン、ピョルトンビョル、ウヨンウ
が頭から離れない笑笑

ミョンソクシ最初冷たい人かなと
>>続きを読む

0

ブレイン 愛と野望(2011年製作のドラマ)

5.0

イガンフン先生ニムの顔がハギュンシだからめちゃくちゃ許せるんだけど、実際にいたら絶対近づきたくない。なんだあの傍若無人天上天下唯我独尊プライドエベレストは。顔がハギュンシで良かったよ本当に。本当に顔が>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

いつのまにリスト入れたのかな、覚えてないや
見た後にこんな満ち足りたドラマ久しぶり。無駄なシーンも足りないシーンもひとつもなくて、全てがあるべきところに収まっている感じ。ラストも満足。
主演2人の演技
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

s5くらいまでみたのかな

例によってs1が1番面白かったけどその後もダレることなく観れた。

刑事モノよりは言葉が堅くてそこも新鮮だった

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

なんか流したいけど特に決まらない時はとりあえずメンタリスト流してる。
もうセリフとか大体覚えてるけどそれでも流してる。
言語問わずクライムドラマで1番好き

s7は主役2人ファンのためのオマケって感じ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

s1だけ見たのかな?s2も?
アマプラに入ってたとこだけ観た。

ルシファーに物理羽根がある(あった)のが好きすぎた

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.5

美術は好きだけど話のテンポが合わなくて全然観てられなくて2話くらいでやめた

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.1

s8くらいまで観てアマプラから出ちゃった
bones先生の英語が聞きやすくて好きだったな
今後刑事モノを見るのに役立つ単語はこれでいっぱい覚えた

0

BULL/ブル 心を操る天才(2016年製作のドラマ)

3.1

1話が一番面白くて、「心を操る天才」感出てた。
2話以降は展開が同じで盛り上がりにかける。作業BGMとしては手が止まらないから優秀。

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

んーーー面白かった
最後 WHAT?! なシーンで終わっちゃったからぜひ続き作ってほしい

9割8分は大丈夫なのに、残りの2分で The Boys並みのグロを仕込んでくるからこれから観る人はそこだけ気
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

6/3-6/10
こんな素晴らしいストーリーが存在していいのか…

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

5話のラストは思わず泣いた。
自閉症のショーンに関わる問題だけじゃなくて、男女差別とか人種差別問題にも切り込んでいくドラマ。カルー先生周りのいざこざは人種差別問題の描き方としては比較的斬新に感じる。次
>>続きを読む

0

FOREVER Dr.モーガンのNY事件簿(2014年製作のドラマ)

4.3

不死身の解剖医という設定がまず面白い。
続編の企画はあったそうだが結局ダメになったようでとても残念。どこかの配信サービスで救済してくれないかな。

0