Saphiraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Saphiraさんの鑑賞したドラマ
Saphira

Saphira

映画(406)
ドラマ(155)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無事に完結して良かった〜。

s7はエマもスノウ・チャーミング夫妻も居ないしどうなるのか不安になりながら見たけど、めっちゃ良かった。

誰と誰が親子とか、このキャラクターは実は…みたいな展開はさすがO
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。

ん〜、やっぱりよく出来てるよなこのドラマ。
フィスクのオーラが桁違いというか。凄くない?
キャラクターがみんな魅力的なのよなぁ。

でも日本人役なのに日本語全く何話してるのか分からな
>>続きを読む

0

ラグナロク シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マグネが嫌な奴になる展開も好きじゃなかったし、まあそれは仕方ないとして終わり方が意味不明。

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョーロック君が出るから元々楽しみにしてたんだけどめっちゃ良かった!!!

最初の3話くらいは正直つまらなくて大丈夫か?と思ってたけど、後半からの追い上げが凄かった!!!
リリアのエピソードとかもうゾ
>>続きを読む

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マグネとラウリッツ仲違いして欲しくない😭
マグネがThorならラウリッツはLokiなの分かってはいたけど…
最終的に兄弟殺し合いに発展したら泣いちゃう😭

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は好きだったけど、後半恋愛のイザコザが多くてイライラしてきた。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズはs2までがピークだったなぁ。
ファイブとライラの不倫とか見たくなかった。
最後全員死亡(?)エンドは予想外だった。

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

独特な世界観で結構好きだったんだけど…
ド級クリフハンガーで終わりだと萎えるなぁ。

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はつまんなかったけど、ラスト2話は良かった!
ナイロビ死んじゃったのは悲しい😭

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良かった。良かったんだけど、少々盛り込み過ぎでは?とも思った。

各話が短い上に8話しかないのにチャーリーとニック以外の要素以外を盛り込みすぎて、それぞれがサクッと消化されててどうなの?と思った。タラ
>>続きを読む

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに良いドラマ観た!
次のシーズンが楽しみ。

0

BONES ―骨は語る― シーズン5(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーンズとブースの関係性がじれったい。

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうちょいで面白くなりそうだなぁのレベルのまま終わってしまった。
なんか惜しいなぁ。


マンダロリアンやアンドーとかと比べるとあと一押し足りんかったなぁ。

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くなったりつまらなくなったりを繰り返して何となく見続けてる。

自分勝手なキャラ多くてたまにイライラしてくる。(特にトーキョーな)

たまに挟まれる過去シーンのベルリンが癒し。

0

僕はトーレ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

え、そこで終わり???
さすがに盗みはあかんやろ。

結構好きだったんだけど終わり方だけ気に入らなかったな。

0

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつコリンにバレるかヒヤヒヤしながら見てた。
friends to lovers も結局好き。

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

enemies to lovers 最高!
現代の曲のクラシックアレンジが好き。

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私の好きなやつだった〜!
次のシーズンが楽しみ😊

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中だるみしたけど面白かった。

0

不機嫌な人々(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりほっこり系の話だった。

0

ドクター・フー(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

9話は短すぎる!😭

4〜6話はドクターほぼほぼ動かないし、5話に至っては一瞬しか出てこないから物足りなさがある。

にしても今シーズンは辛い展開多くて、ドクター泣いてばかりだから、次のシーズンはハッ
>>続きを読む

0

エリート: シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人まさかこの人だとは思わんかったな。
ところどころツッコミたくなるけどなんだかんだ楽しめた。

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうやって終わるのかドキドキしながら見てたけど良かった…

最終話はいいシーンばかりで…。
湖のシーンは美しいし辛いしで感情もうぐっちゃぐちゃ。ヴィルに背を向けて泳ぎ去るシーモンを見るヴィルの表情でも
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この頃のブースとボーンズの距離感が好き。

0

オンリーワン・チャンス(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

え、そこで終わり?!
なんだかあと1話くらいありそうな終わり方だな。

Aitanaさんの歌目当てで見たからそれは楽しめた!
サントラ買いたかったけど日本のiTunesにはなかったので残念。

0

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル要素も盛り込みつつも、ほぼほぼ原作通りで一安心。

リンマニュエルミランダのヘルメスが良かった。


視聴率もそこそこいいらしいのでs2確定と思ってよろしい?
s5まで責任もって作って
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンシーズンで強盗終わるのかと思ってたら全然終わらなくてびっくりなんだが😅

教授は完璧な計画立ててるつもりみたいだけど時々詰めが甘いなぁと思うところが…

まさかアジトそのまま残してきたの???
>>続きを読む

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポーロ💢💢 お前いい加減にしろよ。
人殺した上に罪を逃れようとしやがって。なんなんお前。
とイライラしつつカオスな展開続きで気づいたら見終わってた。
なんだかんだ好きだなこのドラマ。

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ前半のアクションはかっこいいけど後半失速気味。

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

s1から直結してるので続けてみないと話についていけない。
ストーリー激重だけど最後は少し希望のある終わり方で良かった。

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

次から次へと事件起きるし、ハチャメチャすぎるし、まともな人間がほぼほぼいなくてびっくり。
生徒に買収される先生とか、生徒のセクシュアリティ口走っちゃったり大人もまともなのいない。
お互いに傷つけあって
>>続きを読む

0